Top.Mail.Ru
18+

Капремонт будущей резиденции Алтайского Заксобрания затягивается из-за ветхости строения

Капитальный ремонт здания на ул. Анатолия, 81 в Барнауле, куда в будущем переедет Алтайское Заксобрание, планируют завершить в ближайшие месяцы. Монтаж навесного фасада завершится к 15 марта, а отделочные работы внутри строения - к 1 апреля 2013 года, сообщили ИА «Банкфакс» в СПП ОАО «СтройГАЗ», которое является подрядчиком работ.

Капремонт будущей резиденции Алтайского Заксобрания затягивается из-за ветхости строения

Напомним, за последний год называлось, как минимум, пять дат возможного переезда АКЗС. Ожидалось, что здание будет готово к эксплуатации еще до 20 декабря 2012 года. Затем председатель АКЗС Иван Лоор заявлял, что депутаты переедут ко Дню российского парламентаризма - 27 апреля 2013 года, чтобы отпраздновать эту дату в новой резиденции.

Как выяснилось, во время выполнения аварийно-восстановительных работ на объекте специалистами «СтройГАЗа» была выявлена «недостаточная несущая способность конструкции» строения из-за его ветхости. Строителям пришлось восстанавливать несущую конструкцию здания. В связи с этим заказчик вносил изменения в проектно-сметную документацию, что, в конечном итоге, и привело к переносу сроков выполнения работ.

Планируется, что отремонтированное здание на ул. Анатолия, 81 станет более долговечным и приобретет современный вид. В частности, существенные метаморфозы претерпит фасад: строители утеплят стены строения, заменят устаревшие конструкции окон на блоки из ПВХ и алюминиевые витражи. Согласно проекту, здание будет облицовано керамогранитом и панелями «Алюкобонд».

Как пояснили в компании, в 2012 году на ремонт данного объекта из бюджета было выделено 50,9 млн рублей. В целом ремонт будущей резиденции краевого парламента обойдется краевой казне в 140 338 360 рублей. Согласно данным сайта госзакупок РФ, именно на эту сумму в мае 2012 года был заключен госконтракт с ОАО «СтройГАЗ».

Фото: Елена Захарова

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
146%

01.02.2013 08:45

140 млн на обустройство 60 лоснящихся от жира и двойных подбородков ....ОВ!!! Лучше бы детей-сирот лучили!
Фобос

01.02.2013 09:15

На капитальный ремонт жилья и садиков выделяют до 6 мл рублей, да и стены в хрущёвках не утепляют. Сколько ещё спишут денег на резиденцию, для себя любимых?
Гость

01.02.2013 09:46

Поди есчо кабинет будет у каждого законодателя или один на двоих
Максим

01.02.2013 10:17

а новое здание не дешевле поставить? смысл вкладвать в рухлять и поддерживать ее в дальнейшем?
гость

01.02.2013 10:22

Еще лет 10 назад большинство чиновников и депутатов помещалось в одном здании на Ленина, 59. С тех пор их число удесятирилось
Интересующийся (Мойша) - гость 01.02.2013 10:22

01.02.2013 10:42

Пузо растет с каждым годом - этот процесс уже не остановить. Скоро и районные депутаты будут выселять детские сады. И все будут на них ботать.
Егер Александр Иванович

01.02.2013 11:11

Может стоить спросить "экспертов", они как проглядели ...была выявлена «недостаточная несущая способность конструкции... и затребовать деньги за экспертиз обратно? А что думает по этому поводу прокурор г-н Хороший? С уважением А И Егер
Bacилий Cтaшкo

01.02.2013 12:39

А сколько в этом здании квадратных метров?
Если 1400 - то по 100000 кв. метр выходит. Вот здание http://img.mirkvartir.ua/3c/a2/9c-main.jpg - 2500 кв. метров. Явно будущая резиденция АКЗС будет меньше. Но, даже если и так, то это 50 тыс. кв. метр. А средняя (коммерческая - http://altapress.ru/story/89185) цена 1 кв. метра жилья на вторичном рынке Барнаула – 44 тыс. руб. Т.е., на эти деньги можно было бы построить 3181 кв. метр жилья (для сирот и молодых семей) или 63 квартиры средней площадью 50 кв. метров.
И это только за строительно-ремонтные работы. А как начнут ставить кресла по 100 тыс. штука и вешать люстры по 300 тыс. комплект, то в 140 млн. могут и не уложиться.
Cтaшкo - Егеру

01.02.2013 13:03

Судя по писанине, ОАО «СтройГАЗ» приступил к капитальному ремонту здания без проведения инженерных изысканий и проектной документации в целях обеспечения безопасности зданий и сооружений. Или данные работы были выполнены на бумаге, в процессе подготовки конкурсной документации. А это ст. 15 Федеральный закон РФ от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". Там много чего можно нарыть, не на один миллион, и не на один посадочный срок. Но у нас же как обычно бывает, пока петух в задницу не клюнет, чиновник ни ухом ни рылом:). А гром грянет, они стрелочника за 5 секунд найдут.
Остается надеяться, что ремонт будет качественным, денег вбухают много, здание не рухнет и наших депутатов не завалит там в момент произнесения Губернатором торжественной речи о высоко достигнутых успехах.
Вова Чума

01.02.2013 13:17

Как вернее назвать господ депутатов: "законо-датели" или "за-законо-братели"?
вопрос Сташко

01.02.2013 13:31

а может как раз это и хотят, все собируться, а их раз и завалило, останется только памятник воткнуть и готово )
Интересующийся (Мойша)

01.02.2013 21:51

Сегодня специально проехал мимо стройки. Там хорошо - рядом кабак жили-были, потом вилка-ложка, гостиница, напротив - бар... Прямо за зданием - сауна при гостинице (знаю, зависали там). В общем, есть все условия для работы и отдыха. Такой прямо активной стройки там не видно. Там машины ставить и так некуда. А теперь еще что-нибудь придумают - например, как напротив ГУВД стоянку и остановку уберут или как напротив ЦУМа остановку уберут и переход, по которому ленинский несколько поколений переходили. Понаехали тут деревенские - законодатели и губернаторы...
гость

01.02.2013 23:06

строит и отмывает деньги с этого здания СЕНАТОР БЕЛОУСОВ вот и понятно где деньгию так же как развал 132 школы на площаде октября.Вопрос кто в доле локтев или карлин. вопрос что прокуратура или следтвенный комитет незнают эту схему хищения денег из бюджета края.ведь действия этих государтвенных мужей подрывают авторитет ПУТИНА и веру простых людей в Россию. где пасадки вот поэтому у врачей учителей и т.д. такие маленькие зарплаты а эти должностные гослюди строят коттеджы за млн. только долларов а не рублей.
гостю

02.02.2013 08:53

Да он лукавством заплатил за предобрейшее. Повинен смерти !!!
Bacилий Cтaшкo - 01.02.2013 13:31

02.02.2013 18:24

Вы знаете, история этого здания такова, что можно книгу написать. Собственно, и книга уже написана, только не про это здание, а вообще, что касалось строительства многих зданий в Алтайском крае до начала 90-х.
Я это к тому, что раньше строили не так как сейчас. Раньше акт о сдаче дома в эксплуатацию просто так, как сейчас за 1 квартиру (или 2 капитальных гаража) в этом доме, не подписывали. И дело было вовсе не в том, что это было уголовно наказуемо, а в том, что обналичить эту подпись было невозможно. Сейчас другие времена.
В данном случае все разговоры о «недостаточной несущей способности конструкции» вообще бессмысленны. Может быть это действительно так. А может быть это далеко не так. Какая разница? Абсолютно никакой.
13

02.02.2013 21:45

уйдут Карлин, Лоор и др)))) и все будет по иному))) оборзели, обнаглели на народных деньгах жир наедают))) Им народная боль не нужна)))
Календарь
/ /
26.04.2024