Top.Mail.Ru
18+

Барнаулец отстоял право на свободу от SMS-рекламы

Дело о рассылке SMS с рекламой центра бытовых услуг «Белоснежка» рассмотрело УФАС по Алтайскому краю.

Как сообщает сайт ведомства, разбирательство было инициировано жителем Барнаула. Он пожаловался на мобильные сообщения, согласие на получение которых не давал. «Белоснежка дарит всем клиентам скидку 10 % с 5 до 17 марта на чистку женских и мужских костюмов и платьев, с 25.03 по 20.04 - на чистку ковров», - такой текст получил мужчина.

В ходе проверки антимонопольщики выяснили, что рассылкой рекламных сообщений занималось ООО «Конат», которая самостоятельно сформировала список адресатов. Сотрудники организации пояснили, что отправляли сообщения клиентам, которые указали свои контакты на квитанции-договоре во время сдачи вещей в химчистку. В документе содержится отдельный пункт о согласии клиента на получение SMS-уведомлений. Бумажную копию квитанции компания не предоставила, а в электронном бланке отсутствовал пункт о согласии клиента.

«В соответствии с законом, распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено», - пояснила начальник отдела недобросовестной конкуренции и рекламы управления Наталья Буянкина.

Комиссия УФАС признала рекламу сети центров бытовых услуг «Белоснежка» ненадлежащей. ООО «Конат» предписано прекратить незаконную рассылку информации.

Антимонопольщики предлагают жителям региона направлять жалобы на назойливую SMS-рекламу по адресу: Барнаул, улица Пролетарская, 65 и с помощью электронной почты: to22@fas.gov.ru, pressto22@fas.gov.ru. С правилами подачи заявления в краевое УФАС можно познакомиться здесь.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
18.04.2024