Top.Mail.Ru
18+

«Барнеаполь»: горы мусора приблизили краевой центр к утопавшему в отходах итальянскому городу

От «благоухания» мусора не спасает даже близость цветочного магазина
От «благоухания» мусора не спасает даже близость цветочного магазина

В Барнауле не иссякает поток жалоб на несвоевременный вывоз мусора с контейнерных площадок возле многоквартирных домов. Особенно возмущены жители центральной части города: неубранные отходы портят внешний вид краевого центра и в прямом смысле отравляют жизнь горожанам.

По словам жильцов домов по улице Песчаная, 80 и проспекту Социалистическому, 85, нормально отдохнуть в собственном дворе на майские праздники у них не получилось: ураганный ветер 10 мая развеял скопившийся мусор по всей округе.

«Возле нашего дома уже месяца два как нет пустых бачков, — говорит жительница дома по улице Песчаная, 80 Валерия Кузьмина. — Если контейнеры вывозят, то наваленный вокруг них мусор никто не убирает, дворников сократили. В нашей управляющей компании говорят то одно, то другое, но пока круговорот мусора не прекращается».

За майские праздники мусорные контейнеры превратились в свалку
За майские праздники мусорные контейнеры превратились в свалку

Пятью мусорными контейнерами пользуются жильцы трех пятиэтажек по улице Песчаной и переулку Геблера, а также трехэтажного дома по проспекту Социалистическому, 85. Договор на вывоз твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора с этой площадки заключен с ООО «Эко-Стандарт», однако управляющие компании у домов разные.

Как пояснил ИА «Банкфакс» руководитель ООО УК «Комфорт» Владислав Овиденко, все претензии стоит адресовать соседней УК: «У нас составлен график дежурств. В апреле дежурили мы, начиная с мая — ООО «Наш двор». Им и задайте вопрос, почему мусор не убирается».

По словам мастера по благоустройству управляющей компании «Наш двор» Александра Белобородова, свои обязанности по договору не выполняет сам «Эко-Стандарт», хотя жители исправно оплачивают услугу по вывозу ТБО непосредственно на счет компании. «Мы около месяца ежедневно фотографируем контейнеры, составляем акты и отвозим в администрацию района, а претензии — в офис «Эко-Стандарта». Там только разводят руками: то подъезд к площадке неудобный из-за припаркованных автомобилей — мы расчистили, то у них машина сломалась — а у самих только один трактор! — возмущается мастер. — Вообще, вся эта ситуация тянется с прошлой осени. В администрации района обещают помочь, но результат пока нулевой».

По наблюдениям специалиста, проблемы с «Эко-Стандартом» особенно обострились после смены директора компании (до этого мусоровывозящей организацией руководил Юрий Музюкин, недавно ставший гендиректором ОАО «ЭКО-Комплекс», созданного на базе барнаульского полигона ТБО — прим. ред. «БФ»). В итоге, по словам Александра Белобородова, ООО «Наш двор» намерено судиться с «Эко-Стандартом» и в ближайшее время заключать договор на вывоз мусора с ООО «Доверие».

От дома по улице Димитрова, 41 вывозят мусор, который может долететь до чиновничьих резиденций
Вывоз мусора от дома по улице Димитрова, 41

Стоит отметить, что борьба за чистоту в городе все же приносит свои плоды. 14 мая на сайте Независимой общественной палаты Алтайского края вышло обращение Ваcилия Cтaшкo к сити-менеджеру Игорю Савинцеву с просьбой ликвидировать свалку мусора рядом с домом № 41 по улице Димитрова. Напомним, общественник подчеркнул, что «некоторые фрагменты бытовых отходов разносятся порывами ветра и вполне могут достичь здания администрации Алтайского края и даже парадного входа в здание администрации Барнаула» и указал конкретное расстояние до свалки. В тот же день мусор начали оперативно убирать.

Фото: ИА «Банкфакс», НОП АК

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
горожанин

15.05.2013 17:33

Эти фото не идут в сравнение с контейнерной площадкой по Юрина, 118! Там семитонный контейнер практически полностью завален мусором, гора пакетов сравнялась с крышей рядом расположенных металлических гаражей! А иногда "добрые горожане" эту кучу поджигают... Удачи владельцам этих гаражей - куча вплотную прпилегает...
Интересующийся (Мойша)

15.05.2013 18:06

А че же! они же противопожарные, гаражи-то!
слушайте,

15.05.2013 18:20

а может нам пакеты с мусором сразу к крыльцу краевой или городской администрации привозить? Ну а чо...там сразу уберут!
Константин Емешин

15.05.2013 18:27

Впервые за многие годы у меня в доме такой срыв вывоза мусора. При Музюкине только один раз был срыв на сутки. А сегодня уже среда, а мусор не вывозили с пятницы (пять дней). Это полный провал деятельности администрации города, которая сам себя переиграла. Менеджеры явно не эффективные.
гость

15.05.2013 18:32

музюкин и вывозит
Наполеон

15.05.2013 18:51

Случись это пару лет назад Тепляков загрыз бы Калганова, а теперь недосуг - на меня переключился
гость

15.05.2013 22:18

Когда уже наконец эту тетку дурную Татьянину с полигона выгонят
дачник

16.05.2013 10:24

"По словам жильцов домов по улице Песчаная, 80 и проспекту Социалистическому, 85, нормально отдохнуть в собственном дворе на майские праздники у них не получилось"

нормальные горожане на майские праздники уехали на дачу и лишь всякие калтыри бухали по подворотням. Они же и мусорят чаще всего.
брюзга

16.05.2013 10:32

просто выбрали нового ректора в политехе и опасность миновала, теперь общественник Сташко может вернуться к своим помойкам ...
Знающий

16.05.2013 21:24

гостю от 15.05.13. 18.32
Музюкин не работает с начала апреля. Там теперь Лихачев.
Календарь
/ /
25.04.2024