Top.Mail.Ru
18+

По требованию прокурора в Республике Алтай отменили постановление о сохранении сакральных мест

Правительство Республики Алтай удовлетворило протест прокурора региона, указавшего на несоответствие федеральному законодательству постановления «О сохранении и развитии сакральных мест Республики Алтай», принятого в 2012 году.

Разработчики постановления, по мнению прокурора, нарушили статьи ФЗ-73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ», использовав в одном положении документа понятие «сакральных мест Республики Алтай». В федеральном законодательстве к объектам культурного наследия относят скорее предметы материальной культуры, имеющие историческую ценность.

Кроме того, другими разделами постановления правительства был предусмотрен режим охраны и использования сакральных мест Республики Алтай и ограничения различных видов деятельности на их территории, который противоречит требованиям того же закона. Постановление регламентирует порядок проведения экспертизы культурного объекта с целью присвоения ему статуса сакрального места, что не соответствует статье 28 ФЗ-73, которой определены совершенно другие цели проведения историко-культурной экспертизы.

Напомним, согласно тексту постановления, сакральными местами следовало считать почитаемые в народе элементы ландшафта (горы, перевалы, пересечения дорог, реки, озера, деревья, целебные источники, святилища, места религиозных обрядовых молений и исторических событий, родовые территории), природно-культовые объекты (культовые сооружения и места скопления археологических памятников - петроглифы, курганы, каменные изваяния), являющиеся компонентами традиций, обычаев, обрядов, унаследованных местным населением Республики Алтай от своих предков. Документ вводил ограничения различных видов деятельности на территории таких мест. Так, к примеру, должна была запрещена деятельность, влекущая к невосстановимым нарушениям почвенного покрова и геологических обнажений, коммерческая и промышленная вырубка лесов, заготовка дикорастущих растений (в том числе в лечебных целях), организация массовых спортивных и зрелищных мероприятий, организация мест отдыха для туристов и так далее.

Постановление о сакральных местах было подготовлено по поручению главы региона Александра Бердникова, еще в 2009 году потребовавшего «принять меры по наведению надлежащего порядка, благоустройству и сохранению сакральных мест на всей территории Республики Алтай». В августе 2012 года глава РА поручил скорректировать список сакральных территорий, на которых запрещена хозяйственная деятельность. Он отметил, что при создании такого списка необходимо обязательно учитывать планы социально-экономического развития региона, так как закон не должен навредить его развитию, препятствовать строительству мостов, дорог и других сооружений. Вскоре после этого республиканское правительство разрешило строительство газопровода на Китай через священное для коренного населения плато Укок. В 2013 году в регионе была создана рабочая группа по утверждению списка сакральных мест и созданию карты с указанием конкретных объектов, однако из-за протеста прокурора эта работа не была доведена до конца.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Вова Чума

30.05.2013 13:06

Действительно,плывем по течению и вроде бы как бы всех это устраивает.Зачем создавать себе лишние проблемы и так относительно тепло и сытно.Если люди не реагируют на проблемы техногенного характера,духовной распущенности что видно не вооруженным глазом,что говорить о каких то сакральных местах?Сие печально. Ребята, поживите на территории Кузбасса лет 10, и у вас отпадет желание говорить о вреде мобилок и выхлопных газов,вырубки лесов и т.д. Тут такой набор факторов, что фантасты отдыхают. Хотя благодаря Горбачеву и "нЭзалЭжности" масса предприятий закрылась, поэтому меньше химии, меньше электромагнитных волн. Правда больше безработных и малообеспеченных, но кого это волнует кроме их самих....
Календарь
/ /
27.04.2024