Top.Mail.Ru
18+

Мандатную комиссию АКЗС усилили единороссами

Кандидатуры еще двоих членов фракции «Единая Россия» утвердили в состав мандатной комиссии Алтайского краевого Законодательного Собрания. Такое решение приняли 40 из 60 депутатов, присутствовавших 30 мая на сессии краевого парламента.

К пятерым ранее избранным членам мандатной комиссии присоединились заместитель председателя комитета АКЗС по правовой политике Сергей Писарев и зампредседателя комитета по здравоохранению и науке Ирина Солнцева. Согласно положению о мандатной комиссии, она избирается на основе пропорционального представительства фракций (но не менее одного представителя от фракции), большинством голосов, установленным от числа депутатов.

Напомним, что еще в марте краевые парламентарии приняли поправки, позволяющие увеличить количество членов комиссии с пяти до семи человек. Это объяснялось предстоящим расширением ее полномочий и возросшим в связи с этим объемом работы. Однако тот факт, что о членах мандатной комиссии решили «позаботиться» со стороны, вызвал недоумение депутатов. В рядах оппозиции родилось подозрение, что местные единороссы таким образом готовятся к возможной «охоте на ведьм» и  решили вот так «укрепить оборону». До настоящего времени в мандатную комиссию входили два депутата от фракции «Единая Россия» (Павел Нестеров и Сергей Демчик), а также по одному представителю от трех других фракций Заксобрания (Людмила Суслова  от «Справедливой России» - председатель комиссии, Марк Козловский от КПРФ, Андрей Щукин от ЛДПР).

Как отметил 30 мая член фракции ЛДПР Юрий Гальченко, отказавшийся поддержать внесение еще двух кандидатур и призывавший к этому коллег,  «это была единственная комиссия, которая имела пропорциональное количество членов и где не было абсолютного большинства ни одной партии».

Справка:

К вопросам ведения мандатной комиссии АКЗС относятся:

- признание полномочий депутатов и правомочности краевого парламента;

- нарушение статуса депутата;

- досрочное прекращение полномочий депутата;

- депутатская этика;

- регистрация постоянных депутатских объединений;

- ведение реестра постоянных депутатских объединений;

- награждение почетной грамотой Алтайского краевого Законодательного Собрания;

- поощрения от имени краевого Заксобрания.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
скунс

31.05.2013 10:38

СЕйчас начнут устраивать всех, кто шел под брендом ЕР, осень близко, а съезд ОНФ еще ближе, а бобик издох, без права воскрешения. но спешка нужна.......
Редакция для Вас

31.05.2013 17:29

Михаил Заполев, депутат ГД пятого созыва, в мандатную комиссию АКЗС, вообще ни как входить не мог!!!
Редакция ИА "Банкфакс"

03.06.2013 12:14

Спасибо, ошибку исправили.
Календарь
/ /