Top.Mail.Ru
18+

Экспертиза признала скандально известные дома на улице Спекова в Бийске пригодными для проживания

Получены результаты строительно-технической экспертизы, которая проводилась в рамках судебного разбирательства в Арбитражном суде Алтайского края между администрацией Бийска и компанией «Новолит» (Новосибирск), построившей по канадской технологии три дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

Из материалов арбитража известно, что экспертиза проводилась ООО «АлтайСтройЭксперт» (Барнаул) по ходатайству истца — управления капитального строительства администрации Бийска. Ее цель - установить, соответствуют ли жилые дома по улице Спекова, 8, 8/1 и 8/2 требованиям строительных правил и норм, технических регламентов и стандартов.

Как следует из официального ответа администрации Бийска на запрос ИА «Банкфакс», экспертное заключение поступило в арбитражный суд 18 июня и приобщено к другим доказательствам. Специалистами установлено, что для эксплуатации указанных жилых домов необходимо проведение ремонтных работ. Перечислены строительные недостатки, а также объем работ, необходимый для их устранения. О чем конкретно идет речь, в ответе не указывают, ссылаясь на то, что право на ознакомление с материалами экспертизы имеют только участники дела. Очередное заседание суда назначено на 11 июля. Как сообщили в администрации Бийска, к этой дате требования управления капстроительства к ответчику будут уточнены в соответствии с заключением эксперта.

Напомним, согласно ранее составленному графику устранения многочисленных дефектов трех трехэтажек, до 1 апреля 2013 года за счет средств застройщика ООО «ИК «Новолит» должны были быть исправлены все недоделки кровли, лестничных маршей и технического подполья, до 1 июня — приведены в надлежащий вид наружные стены зданий, а также жилые помещения. Компания-застройщик за исправление недочетов взялась, но темпы явно не устраивали ни жителей домов, ни городские власти. В феврале администрация Бийска направила в суд иск о понуждении «Новолита» к активизации работ.

Кроме того, после печальной истории с «экспериментальными» домами сити-менеджер Бийска публично зарекся привлекать к строительству в рамках программы по переселению из ветхого и аварийного жилья компании из других регионов. В список застройщиков, которые смогут предоставить квартиры переселенцам в 2013 году, вошли только бийские организации. «На сей раз мы надеемся, что особых сюрпризов не будет, — цитировал главу администрации города Николая Нонко «Бийский рабочий». — Поэтому не хотим работать со сторонними. Наши местные организации давно зарекомендовали себя как порядочные и надежные партнеры».

В то же время стоит отметить, что не все «солнечно» и в первом энергоэффективном квартале «Солнечный», который был сдан в Бийске всего два месяца назад. В отношении его застройщика — алтайского производственного кооператива «Камал» — расследуется уголовное дело о мошенничестве в крупном размере. А у жильцов прошла первая радость после официального открытия квартала и посыпались жалобы в прокуратуру: на системы освещения, отопления, водоснабжения и канализации, на протекающую кровлю, отсутствие парковок и т.д. Как сообщили ИА «Банкфакс» в прокуратуре Бийска, в настоящее время по обращениям граждан проводится проверка технического состояния жилых домов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
однако

02.07.2013 14:44

администрация сайта, вы там опять обкурились - делаете непонятные выводы из содержания сообщения?!?!?!? и даете статье названия от фонаря??????
Календарь
/ /
26.04.2024