Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский иерей Георгий Титов опубликовал свою переписку с убитым в Пскове священником Павлом Адельгеймом

Павел Адельгейм
Павел Адельгейм

Убийство, пожалуй, самого известного церковного диссидента – 75-летнего псковского священника Павла Адельгейма – 5 августа потрясло всю страну. Как полагает следствие, протоиерей скончался от сильной кровопотери после того, как приехавший за спасением молодой москвич нанес святому отцу удар ножом в сердце.

Священник неоднократно выступал с публичной критикой деятельности РПЦ, в частности, закона о защите чувств верующих. И как оказалось, собирался присоединиться к Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ). Об этом сообщил настоятель храма Вознесенского прихода РПЦЗ в Барнауле отец Георгий Титов, решивший опубликовать свою переписку с Павлом Адельгеймом. Приводим некоторые выдержки из нее:

18 сентября 2010 г. Дорогой о. Павел!

Благодарю Вас сердечно за сочувствие, молитвы и добрые слова.

Светские власти через знакомого предложили мне настоятельство в европейской части на хорошем приходе. Понятно, если откажусь от ухода из патриархии. Хороший, видимо, денежный. Ранее, может быть, и подумал, но сейчас отказался. Лучше буду служить в подвале, домах, на квартирах, но не в МП (Московский Патриархат — прим. ред. «БФ»). Сами методы, которыми епархия и патриархия со мной борются (сейчас, к примеру, распространяют слухи о моей психической болезни) говорят о том, какие он православные.

Недавно был у нас викарный наш епископ РПЦЗ владыка Никон. Возможно, правда, что мне просто не пришлось встретить в патриархии подобного человека и поэтому сравнение в пользу РПЦЗ не совсем объективно. Но, тем не менее, его выступление перед прихожанами, личное общение с ним окончательно убедили меня в правильности сделанного выбора. Это человек духа, а не плоти, как встречаемые мной до сего времени архиереи МП.

Буду очень рад и за Вас и за РПЦЗ, если Вы примите такое же как мы решение.

Ваш во Христе свящ. Георгий Титов

19 сентября 2010 г. Дорогой о. Георгий!

Как мне кажется, Вы поступили совершенно верно. Верить МП нельзя, ни в какие договоренности с ними вступать нет смысла. Они обманут. Если бы вы согласились с их предложением, Вас могли назначить в достойный приход, но через полгода уволить за штат, или запретить, или отправить в деревню. Осталась бы слава, что Вы предали свой Барнаульский приход ради собственного благополучия. Выход из РПЦ МП может быть только окончательным. Сделав этот шаг, колебаться нельзя.

Мне пришлось однажды встретиться с епископом Анастасием (РПЦЗ) в Москве. Он произвел на меня очень благоприятное впечатление. Светлый человек. К сожалению, условием перехода ставится полный разрыв общения со всеми, кто имеет общение с РПЦ, со всеми церквами и частными лицами. Но у меня все друзья в РПЦ. Вне РПЦ я просто никого не знаю. Поэтому присоединение ведет к полной изоляции. Сложно найти людей, которые пойдут со мной...

Дай Вам Бог отстоять свой храм и продолжать священнослужение.

С любовью во Христе, свящ. Павел

По словам иерея Георгия Титова, переписка оборвалась после встречи отца Павла с архиепископом Русской Православной Церкви Заграницей Софронием. Как последний пояснил в частном разговоре, препятствием к соединению Павла Адельгейма с РПЦЗ стало его стремление к переводу богослужения на русский язык и другие либеральные взгляды покойного.

Тем не менее барнаульский священник выразил благодарность отцу Павлу за поддержку, проявленную им в письмах во время конфликтов последователей РПЦЗ в Барнауле с Московским патриархатом и властями. Напомним, в 2010 году в результате длительного противостояния между епископом Максимом и настоятелем Вознесенского храма барнаульского поселка Научный городок о. Георгием Титовым, имеющим репутацию сторонника традиционных ценностей, священник и большая часть его прихожан заявили о выходе из РПЦ МП и переходе в РПЦ Заграницей. Барнаульская епархия утверждала, что «иерей Георгий Титов, отделившись от канонического общения с РПЦ МП и увлекши за собой часть прихожан, уклонился в раскол». После захвата силовиками Вознесенского храма в Научном городке возникшая в краевом центре община РПЦЗ открыла свой храм в дачном кооперативе на улице Малахова. Несмотря на многочисленные попытки поджога, храм обновлен и открыт для прихожан.

Фото: http://internetsobor.org

Справка:

Павел Адельгейм родился 1 августа 1938 года в Ростове-на-Дону в русско-немецкой семье. В 1969 году, уже будучи священником, был арестован за распространение религиозного самиздата. Получил три года лагерей по обвинению в «клевете на советский строй». Отбывая заключение, потерял правую ногу. С 1976 года Павел Адельгейм служил в Псковской епархии. В 2008 году указом архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия отец Павел был смещен с поста настоятеля храма Святых Жен-Мироносиц. По словам самого Адельгейма, его конфликт с архиепископом продолжался 20 лет. Священник неоднократно выступал с публичной критикой деятельности РПЦ, писал в своем блоге в «ЖЖ». В последние годы жизни служил в храме святых Жен Мироносиц на Мироносицком кладбище.

Был женат, имел троих детей и шестерых внуков.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Вечная память!

07.08.2013 17:15

Таких священников, как отец Павел, у нас сейчас единицы. И все они с неизбежностью гонимы в своих епархиях...
Егор

07.08.2013 23:39

Жаль, что отец Павел не ушел из Московского Паханата!
Титову

08.08.2013 10:25

И тем не менее, отец Павел остался в РПЦ, а вы, Георгий - еретик, да и полнейшее ничтожество. Все ваши скандалы и демонстративные выходы за пределы юрисдикции русской православной церкви не принесли вам славы отца Михаила, которая вам покоя не дает. Собака лает, а караван идет, это про вас. И ни для кого в Барнауле не секрет, что во главе угла вашей деятельности стоят всё те же презренные деньги.
Анониму

08.08.2013 11:01

Укажите, откуда видно, что о. Геогрий разбогател? Он-то 30 сребренников не получал, как Вы за его предательство.
Из последнего слова отца Павла о судьбе РПЦ.

08.08.2013 13:09

"И сколько бы в Патриархии ни говорили про золотые купола, к сожалению, золотые купола выражают только силу церковной власти и рост церковного бюджета за счет государственных доходов, не больше. А духовная жизнь разрушается и уничтожается, причем, уничтожается она, конечно, целенаправленно самой Московской патриархией. Она разрушает все, что только можно в церкви разрушить. Создает свое материальное благополучие, но разрушает духовную жизнь", — говорится в письме священника.


По мнению Адельгейма, "дружба церкви и государства – это катастрофа, это церковная катастрофа". "У нас вера в церкви поменялась на идеологию. Нет веры, а есть идеология. Церковь заняла место бывшего Политбюро КПСС. Так ее сейчас и называют. Говорят, что Россию возглавляют чекисты и церковники. Фактически получается, что в этой церкви не остается места для Христа. Попросту говоря, Имя его все реже и реже главами церкви употребляется. Теперь у нас праздник, 1025-летие крещения Руси. Но это праздник православия, а не христианства. Теперь православие и христианство совсем не одно и то же. Потому что под словом "православие" больше понимается национальная идеология, а вовсе не христианская вера", — считал отец Павел.


"Празднование 1000-летия крещения в 1988 году они называют Вторым крещением Руси. Они считают, что событие укреплений отношений между государством и церковью равнозначно тому, что произошло при князе Владимире. На самом деле это совсем не так. Потому что сознание у русского народа в настоящий момент совершенно языческое, и даже у того народа, который регулярно ходит в церковь, сознание языческое."
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2013/08/06/1160921.html
Календарь
/ /
26.04.2024