Top.Mail.Ru
18+

В Рубцовске в связи с приближением отопительного сезона готовится письмо в прокуратуру

В администрации Рубцовска прошло заключительное заседание оперативного штаба перед началом отопительного сезона. По данным офсайта города, ситуация пока не вызывает оптимизма.

Директор МУП «Рубцовские тепловые сети» Валерий Климов отметил, что общий долг управляющих организаций теплоснабжающему предприятию уже значительно превысил 250 млн рублей, что существенно затрудняет подготовку к новому отопительному сезону. Не лучшим образом обстоят дела на котельных Западного поселка. До сих пор здесь не решен вопрос с отсутствием электроэнергии из-за долгов трехлетней давности. Проведение ремонтных работ затруднено, и проблема, по данным администрации Рубцовска, передана на краевой уровень.

16 сентября начинается заполнение тепловых сетей химически очищенной водой. «Рубцовские тепловые сети», по словам Валерия Климова, уже разослали телефонограммы всем управляющим организациям с предложением еще раз проверить готовность внутридомовых сетей к заполнению водой.

На совещании также был сделан акцент на том, что в последнее время накопилось слишком много вопросов к руководителям УК, в связи с этим в настоящий момент готовится письмо в прокуратуру о недостаточной работе компаний города по подготовке к зиме многоквартирных домов и взысканию долгов с жителей. По словам директора МУП «Расчетно-кассовый центр» Василия Левшина, управляющие организации, которые не работают по системе «Город», ежедневно нарушают постановление правительства РФ №253, не перечисляя средства ресурсоснабжающим организациям. По мнению участников совещания, обращение в надзорные органы остается единственным выходом из этого положения.

Стоит отметить, что ситуация в сфере ЖКХ Рубцовска традиционно характеризуется как крайне конфликтная. В числе недавних скандалов можно назвать банкротство МУП «Рубцовский тепловой комплекс», конкурсное управление которым было возложено на выходца из кемеровского холдинга «Сибирский Деловой Союз» («СДС») Александра Туркина. Как сообщили в прокуратуре Рубцовска, бывший конкурсный управляющий «РТК» Максим Малошик (отстраненный по инициативе администрации города — прим. ред. «БФ»), кроме всего прочего оштрафован на 5000 рублей за неисполнение требований законодательства «О банкротстве».

Ранее Генпрокуратуру РФ привлек вопрос обоснованности начислений «внутридомовых потерь» и «корректировок» в Рубцовске. По итогам проведенной проверки данные начисления были признаны завышенными в 2-3 раза, а управляющим компаниям и администрации города выданы предписания об их устранении. В августе текущего года в Рубцовске начала работу временная приемная генерального прокурора РФ по вопросам исполнения законодательства в сфере ЖКХ. Сообщалось, что приемная будет функционировать до особого распоряжения генпрокурора.

Отметим также, что до ноября 2013 года Алтайское краевое УФАС проверяет соблюдение закона при определении компаний для управления многоквартирным жилым фондом, в том числе и с точки зрения законности проведения конкурсных процедур в Рубцовске, а также Барнауле и Бийске.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
отапливаемый от ТЭЦ

13.09.2013 13:41

А как же отчет о готовности к зиме на 97%, опубликованный на сайте 12.09. в 9.00.

Напомним, что глава региона Александр Карлин пообещал, что к подаче тепла край будет готов уже к 15 сентября. Этот вопрос находится на контроле у региональных властей. При этом еще в августе поставки «твердого топлива» в муниципалитеты, которые накопили серьезные долги перед ОАО «Кузбассразрезуголь», находились под вопросом. По данным ИА «Банкфакс», краевым властям удалось договориться о дальнейших поставках угля в регион за счет гарантий оплатить до осени 600 млн рублей задолженности.

Календарь
/ /
23.04.2024