Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае перед судом предстанет молодой врач, который не смог спасти жизнь младенца

Врач анестезиолог-реаниматолог Центральной городской больницы Белокурихи спустя год предстанет перед судом по обвинению в причинении смерти по неосторожности младенцу, сообщает пресс-служба краевого следственного управления.

Белокурихинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего врача. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия, с 5 по 6 октября 2012 года обвиняемый, заступив на смену в реанимационное отделение Центральной городской больницы Белокурихи, вел наблюдение за новорожденным, которому был поставлен диагноз «респираторный дистресс-синдром». В течение смены врач не оказал в полном объеме своевременной, квалифицированной и эффективной медицинской помощи младенцу, в результате чего ребенок скончался.

По словам старшего помощника руководителя Белокурихинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Алтайскому краю Валентины Широчкиной, в ходе расследования уголовного дела был проведен большой комплекс следственных действий, позволивший собрать доказательства причастности обвиняемого к совершению данного преступления. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что в Алтайском крае продолжается расследование уголовного дела в связи с гибелью новорожденного в роддоме №1 Барнаула: 10 апреля текущего года после инъекции глюкозы и магнезии один ребенок умер и еще четверо попали в реанимацию. В СУ СКР объясняют продолжительность расследования сложностью проводимых экспертиз.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Прохожий

01.11.2013 07:57

Когда начнут привлекать к ответственности судей, вынесших решения, которые впоследствии через год и более отменены судами апелляционной и кассационной инстанций. Судьям для принятия решения даётся продолжительное время, а врачи должны принять решение здесь и сейчас. Судьи и врачи должны нести одинаковую ответственность, так как им доверены судьбы и жизни людей!
Совесть

02.11.2013 19:38

Когда ребёнок рождается с диагнозом дистресс синдром это огромный "респект" акушерам гинекологам. Угробили ребёнка ,а теперь реаниматологи виноваты...Цинизм акушеров растёт,раньше просто документы переписывали, а теперь и своих "коллег" подставлают,БРАВО...
Календарь
/ /
27.04.2024