Top.Mail.Ru
18+

Поправки, снижающие «муниципальный фильтр» на губернаторских выборах в Алтайском крае, рассмотрят 28 ноября

В повестку очередной сессии Алтайского краевого Заксобрания, которая состоится 28 ноября, включен вопрос о внесении изменений в региональное законодательство, предполагающих снижение так называемого муниципального фильтра на выборах губернатора края. Об этом сообщает официальный сайт АКЗС.

Напомним, что инициатором этих поправок является фракция ЛДПР, и ее зампред Андрей Щукин выступит на сессии в качестве докладчика. Проект изменений предлагает снизить число необходимых для выдвижения кандидатов в губернаторы подписей депутатов представительных органов муниципальных образований с 7 до 5 %. Таким образом, в случае принятия этих поправок, для регистрации на губернаторских выборах нужно будет собрать и нотариально заверить подписи не 530, а 379 муниципальных депутатов.

По мнению разработчиков проекта, эта мера необходима «для обеспечения равных стартовых условий для всех кандидатов, независимо от партийной принадлежности, в том числе и для представителей оппозиции, воспринимающей «муниципальный фильтр» как непреодолимое препятствие. «Поскольку в настоящее время предусмотрено проведение «прямых выборов» губернатора Алтайского края, установление достаточно высокого «муниципального фильтра» является нарушением избирательных прав жителей Алтайского края», - цитирует депутата Щукина офсайт АКЗС.

Напомним, что вслед за алтайскими либерал-демократами внесение изменений в Кодекс Алтайского края о выборах поддержала группа региональных общественников и политдеятелей, направивших соответствующее обращение на имя спикера АКЗС Ивана Лоора, губернатора края Александра Карлина и сибирского полпреда Виктора Толоконского. Кроме того, достаточно благосклонно оценил предлагаемые ЛДПР поправки секретарь регионального отделения «Единой России» Борис Трофимов.

Исходя из позиции обладающих парламентским большинством единороссов, эксперты оценивают шансы на снижение «муниципального фильтра» как достаточно высокие, отмечая при этом, что для потенциальных кандидатов от оппозиции сбор даже 379 депутатских подписей остается нетривиальной задачей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
дед

26.11.2013 09:16

Подешевеет билетик для товарисчей кандидатов! ха-ха!
Левый я - не правый

26.11.2013 09:39

Я, в общем, спокойно отношусь что к выборам глав администраций, что к назначениям - порядок внутреннего управления есть вопрос не политический, а чисто управленческий, административный. Что до мировой практики - государство само решает, как ему оптимальнее. Причем совершенно не обязательно этот порядок должен быть единым по всей территории - федерация то у нас асимметричная , где-то нужен особый порядок (в нацреспубликах , например).
Другое дело, что в нашем ублюдочном буржуазном государстве никакое решение не будет оптимальным. Выбирай, назначай, приглашай варягов из северных стран или обезьяну из зоопарка - это будет буржуазная администрация отдельной территории капиталистического авторитарного государства. Для нас, левых, все эти игрушки с запретами/разрешениями выборов - пустая суета и даже не предмет для переживаний и борьбы. Проблема в другом. История с выборами - очередная издевка со стороны власти, разводка для лохов, свято верящих в "либерализации", "оттепели" и возможность диалога. Какой, нахрен, диалог?? Ребята подлинные хозяева своего слова: захотели - дали, захотели - взяли обратно. Облажались от страха, увидя толпу на улице, - вот вам выборы в пяти регионах. Народ с улиц ушёл -пришли в себя, штаны от дерьма отстирали, и конец выборам. Наивно было от шулеров ожидать чего-то другого.
гость

26.11.2013 09:42

Поднять нужно до 10% закон позволяет. А то полезут во власть все кому не попадя и еще те, кто боится, что не сможет заручиться поддержкой депутатов на местах.
гость

26.11.2013 10:39

ну да, щукин все законы под себя сделает.
читатель

26.11.2013 11:28

Умеет товарищ под себя чужие идеи подгребать
Разработчикам проектов на заметку - ВСЁ в стиле экшен или вестерн

26.11.2013 11:59

Как пишутся сценарии на тему " Производственная драма " ?
Поскольку производства в России нет, то повествуют они о нелёгкой судьбе бандитов, ментов, гопников, банкиров, слабых на передок женщин и ФСБ-шников.( Герои нашего времени - это чтоб приблизиться к классикам) .Зачастую персонажи по ходу фильма переходят из одной категории в другую . Примеры: «Бумер», «Олигарх», «Точка», «Бой с хренью».
для едроссов:

26.11.2013 12:10

Никаких не надо фильтров, пусть все будут участвовать, и народ решит. А эти фильтры все только подрывают остатки доверия к власти.
Я считаю, что это вообще не спортивно, когда ты уже участвуешь и говоришь: «А давайте мы для других поставим фильтры». Никаких фильтров, наоборот, нужно довести до конца и снять все фильтры, и для губернаторов, для мэров, для партий. Не любит вас народ – не проголосует, а любит – проголосует. И фильтры тут не при чем. Не надо бояться соревнований и конкуренции!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

26.11.2013 12:42

ФИЛЬТРЫ не спасут ЕР от БОЖЬЕГО СУДА...хватит уже МАНИПУЛИРОВАТЬ СОЗНАНИЕМ- то, очень бледно выглядите, отстаете в развитии... НЕ ПОЗОРЬТЕ РОССИЮ(Святая Русь), АЛТАЙ( золотой, Святой, высокодуховный), отмените фильтры, может быть кто нибудь добрым словом вас и помянет...по КОНСТИТУЦИИ РФ у партий нет никакой власти, у нас НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ, а вы кто? Не проходите испытание ОГОНЬ, ВОДА И МЕДНЫЕ ТРУБЫ...хватит время тянуть, трансформируйтесь быстрее...все ваше действо, ИМИТАЦИЯ ЖИЗНИ, ПЛУТОВСТВО, постоянно показывает только одно, что ПОЛИТИКА- это МИРОВОЕ ЗЛО. Берегите себя, ЗЕМЛЯКИ!
Мировое зло

26.11.2013 12:58

ТРУДНО ЖИТЬ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЯ!! - сказал Андрей Щукин, НО ЛДПР НЕ БОИТСЯ ТРУДНОСТЕЙ. И при сём направила изменения в АКЗС по муниципальному фильтру.
Вот так иммитируется бурная партийная жизнь.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

26.11.2013 13:13

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ ВЕДУТ ЛЮДЕЙ ПО- ЛОЖНОМУ ПУТИ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ ДУХОВНО НЕ РАЗВИТЫ...все политики служат злу, кто- то сознательно, а кто- то бессознательно...СООТВЕТСТВУЙТЕ ТЕРРИТОРИИ АЛТАЙ( ЗОЛОТОЙ, СВЯТОЙ, ВЫСОКОДУХОВНЫЙ), РОССИИ( СВЯТАЯ РУСЬ). Настоящие лидеры- это УНИВЕРСАЛЬНЫЕ, ВНЕКЛАССОВЫЕ ЛИДЕРЫ, они вне политики... берите пример хотя бы с Путана В.В. Если бы была инициатива ОТМЕНИТЬ ФИЛЬТРЫ, это бы было что- то интересное...все остальное мышиная возня... СИСТЕМЫ СТАТИЧНЫ, а вот человек мог бы измениться ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС...сможет ли Щукин СЖЕЧЬ МОСТЫ? пока его судьбой управляет БОСС...не стыдно перед избирателями- то, перед БОГОМ, Щукин? ПОРА, ПОРА, становиться вегетарианцем, может быть просветлеешь...Берегите себя, ЗЕМЛЯКИ!
Тезка

26.11.2013 13:20

Весь мир наоборот уходит от этого "Муниципального фильтра", например Франция отказалась! У них там еще круче было! Там кандидат в президенты должен был подписи энтих самых депутатов собирать, вот бы у нас такое, смеху бы было))))))
Упаси и сохрани!!

26.11.2013 13:33

Можно отменить ФИЛЬТР!! НО КТО ЗА ТО ЧТО ПРЕЗИДЕНТОМ РФ СТАНЕТ просто ТЁЗКА?
Предыдущему

26.11.2013 13:38

Я За!
маша

26.11.2013 13:41

а что-то нет публикации на банкфаксе очередного опуса от гальченко о введении в россии смертной казни
13.38

26.11.2013 13:41

А если ТЁЗКЕ всего то 16 лет и он из дурдома? Кто ещё за!!
Маше 13.41

26.11.2013 13:51

А разве Гальченко разразился по поводу смертной казни!! А может быть для членов ЛДПР!! Как интересно!!
для 13.38

26.11.2013 14:07

Ну если в 16 лет задумываться о тенденция в мировой политике, о явно человек на золотую медаль тянет!
маша-13.51

26.11.2013 19:53

http://politsib.ru/news/67827 читайте здесь
перец

26.11.2013 20:47

Маша!! А ведь Гальченко очередную глупость выдвинул!! Зачем ЛДПР прятала Мавроди от смертной казни? Ух, и забавно у ЛДПР получается!!
кассандра

26.11.2013 21:55

Меня лично удивляет не шаткое положение нашего губернатора. Он, конечно, заслужил критичное отношение, возможно, отставку. Но причина - результаты "ЕР" на выборах. Т.е. результат всей деятельности Александра Богдановича должен быть сведен к высоким показателям правящей партии на думских выборах. Это тоже самое, что довольные управлением губернатора граждане поддерживают правящий партийный курс. Поэтому я предрекаю смену власти в Алтайском крае.
21.55

26.11.2013 22:43

Кассандра! А что получится если ФИЛЬТР В ....ОПУ? Вылезет из ...ОПЫ Щукин иль Гальченко!! А нам это надо?
кассандра

27.11.2013 07:34

для 21.55

26.11.2013 22:43

Зачем так упрощать ситуацию и пытаться одурачить людей. "Вылезет" скорее всего кандидат от ЕР, но не Карлин.
7.34

27.11.2013 10:28

А может и пахнущий нафталином Рыжков, или подобный Сарычев?
Календарь
/ /
25.04.2024