Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае за курение в общественных местах оштрафовали уже 100 человек

С момента вступления в силу поправок к «антитабачному» закону, которые предусматривают административную ответственность за курение в общественных местах (с 15 ноября), на территории Алтайского края уже было оштрафовано 100 человек. Наибольшее число штрафов выписано в крупных городах: Рубцовске, Бийске, Барнауле. Об этом ИА «Банкфакс» сообщили в ГУ МВД по Алтайскому краю.

По словам руководителя отдела информации краевого ведомства Светланы Ляпуновой, 15 ноября полицейские только предупреждали граждан. На следующий день они уже начали их штрафовать. К слову, один из нарушителей оказался несовершеннолетним мальчиком.

Как пояснила г-жа Ляпунова, привлечь к административной ответственности может только сотрудник полиции. Участники добровольных народных дружин в праве проводить нарушителя для составления протокола к ближайшему сотруднику полиции или сделать устное замечание. Также пресекать курение в общественных местах и назначать административные штрафы могут участковые уполномоченные.

Напомним, что за упомянутое нарушение закона предусмотрен штраф в размере от 500 до 1,5 тысяч рублей. Кроме того, взыскание в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей грозит тем, кого застали за курением на детской площадке. Запрет на курение в общественных местах: на открытом воздухе ближе чем 15 м от входа на железнодорожные вокзалы, автовокзалы, аэропорты, морские и речные порты, а также в некоторые другие помещения и территории действует с июня текущего года.

В краевом ГУ МВД отметили, что в ближайшее время планируется провести рейды с привлечением СМИ, чтобы продемонстрировать на практике, как реализуется закон.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Андрей

26.11.2013 19:32

ИНтересно, до какой еще глупости у нас додумаются. Для тех, к кому подойдет полицай по поводу курения. Выбрасывайте окурок подальше и спрашивайте у блюстителя правопорядка, какие у него есть доказательства, что вы курите в данном месте? Вы не обязаны что-то признавать, имеете право все отрицать. Сбор доказатльств - дело полиция. Пусть ищет ваш окурок, проводят экспертизы и т.д. Ради штрафа делать это не будут.
Куртолёт

26.11.2013 19:59

"Г-жа Ляпунова"???? У них что там, в краевом информ-бюро семейный подряд??? А как же ограничение про родственников, установленные законом "О государственной службе" ???
гость

26.11.2013 20:21

Ну вот, хоть какое то занятие появилось у полицейских.
Гость

26.11.2013 21:36

С 15 ноября только один регион делом занимался. Выявляли, штрафовали. Молодцы!
А то, что к отопительному сезону толком не подготовились так это так, дело обычное.
гость

26.11.2013 21:53

Алтайцы вырвались в перед и если не сбавлять темп, к концу 2014 года можно полностью искоренить эту заразу на территории края. Наркоманам не место среди людей.
внук Ха

26.11.2013 21:56

Недавно был свидетелем того как сотрудник полиции курил в общественном месте, вот кого нужно привлечь
Алкаш

26.11.2013 22:54

И до ментов доберемся, первые курить бросят. Здоровый образ жизни рулит.
недалекому Андрею

27.11.2013 06:19

Только вы забываете, что если менты пойдут на принцип, то соберут и окурки и свидетелей и экспертизы сделают (которые очень нескромно стоят), которые же вам потом придется и оплачивать, как проигравшей стороне.
Незнакомка

27.11.2013 07:43

Интересно, а как будут поступать с водителями автобусов, которые курят на рабочем месте, не взирая на то, что в салоне автобуса находятся и дети и женщины? Особенно это касается маршрутов, которые идут в Новоалтайск, Зудилово.
Незнакомке

27.11.2013 09:48

Предлагаю Вам, как вариант, подойти к водителю и поинтересоваться, курит ли он. В случае положительного ответа отойти в сторонку и дождаться маршруртки с некурящим водителем. Второй вариант (более активный) - принять меры к остановке маршрутки (естественно с пассажирами едущими утром на работу), принять меры к задержанию водителя, вызвать сотрудника полиции, дождаться его, составить протокол о правонарушении и наконец наказать этого негодяя, котрый осложняет Вашу и без того отравленную жизнь!!!
Вова Чума

27.11.2013 10:36

Кто и как нас травит ...
Раньше «сократители населения» действовали попроще, интенсивными методами: расстреливая у рва, голодоморя. Сейчас модны незаметные технологические методы геноцида – палаческая медицина, вакцинация, интоксицирование пищевых продуктов и источников питья…
И вот последний пример.
МАССОВАЯ И БЕСПРЕЦЕНДЕНТНАЯ ВСПЫШКА ИНФЕКЦИИ в ГЕРМАНИИ, связанная с загрязнёнными овощами, вызвала более 100 отравлений и 24 смерти. 400 человек в тяжёлом состоянии вследствие тяжёлой ИНФЕКЦИИ, поражающей почки. Всего заразились более полутора тысяч.
Заметим, что только что, с 1 мая 2011 года, в Европе запретили продажу растительных лекарственных средств. На этом фоне эта очередная «чёрная операция» выглядит особо гнусно.
«Идея гемолитического уремического синдрома, вызвавшего 300 тяжёлых случаев, просто непостижима», — заявил известный немецкий врач Роберт Таукс.
Правильно! – замечают наши медицинские консультанты. Гемолитический уремический синдром вызывается только ядами! Причём здесь кишечная палочка — нормальный обитатель кишечника человека и животных? Вокруг нас всё в кишечной палочке. Человек к ней имеет естественный иммунитет. Триллионы её находятся у нас в кишечнике! А вот если яд принять, например, мышьяк, то сей секунд и возникнет гемолитический уремический синдром!
Что такое гемолитический уремический синдром? Это анурия — блок в почках. Лечение – только искусственная почка. Уремию вызывают только яды, а никак не бактерии!
Проводились ли анализы пострадавшим на токсикологию, так называемые тесты Марша? СМИ об этом — молчок. И версия умышленного отравления даже не звучит, — вот что настораживает! Потому что если у больного острая анурия после приёма пищи, то в первую очередь надо сделать проверку на действие химического яда! Это в любом учебнике дифференциальной диагностики на первом месте!
Таким образом, СМИ распространяют явно фальшивую официальную версию: дескать, бактерии в почках вызывают длительно текущие гнойные заболевания — пиелонефриты. Такое ляпнуть, что анурия вызвана кишечной палочкой! Любой бред можно впарить не специалистам. Возразить никто не может.
А посмотреть на дело с точки зрения простого покупателя овощей? Ну кто в цивилизованной, как они сами говорят, Европе, не моет овощей перед едой? Что, все в одной столовой пообедали? Нет! Типа, продали загрязнённые дерьмецом овощи, ведь кишечная палочка содержится только в дерьме! Или все отравленные полторы тысячи человек сговорись не мыть огурцы и помидоры? И теперь все мировые светила микробиологии теряются в догадках?
Так вот. Стоит только допустить злой умысел, как всё становится на своё место! Зачем, скажет вы, тут злой умысел? А зачем было запрещать растительные лекарственные средства в Европе? Зачем? Тоже здравым смыслом не объяснишь. В Европе не пойдёшь в аптеку и на углу в платке не купишь боярышник для сердца в пакетике, или зверобойчика на сон грядущий! Мы скоро увидим, если догадка про злой умысел верна, то сейчас пойдут волной ограничивать в Европе потребление овощей и фруктов.
Похоже, что тайная и всесильная империя каннибалов сделала очередной ход против человечества.
И если это так, то удавку на наших шеях затягивают очень быстро. Заметьте, почерк, — как и «борьба с террором»: мы вас будем просвечивать на любом входе ренгенлучами; радиоактивность вам на пользу; будем обыскивать и подслушивать вас, потому что везде вокруг террористы. И овощей и фруктов ты тоже не будет кушать. И всё это делается якобы для вашей безопасности.
Это как в России и Украине каждый год в сезон — борьба в СМИ с поедателями арбузов. Нитраты, мол!
А не проще ли не сыпать на поля нитраты, а не запрещать человекам есть арбузы? Что, арбузы никогда в истории на полях без нитратов не росли? Нет же, СМИ высосут из пальца пару случаев, что в деревне Гадюкино отравилось, дескать, от арбуза два человека. Кто проверит, от чего они, пардон, запоносили?
Не ешьте арбузы в сезон! А когда их есть, в декабре, что ли? Может, всё-таки не сыпать нитраты на поля, а мышьяк на готовые овощи? Посмотрите в энциклопедиях симптомы отравления мышьяком, который называли «ядом королей». Один к одному с тем, что сейчас наблюдается в Еврпе.
Отравление Моцарта — классика. В России клиническая картина отравления мышьяком просматривается у Ивана Грозного, Петра Первого, Елизаветы Петровны, Александра Первого, Николая Первого и Александра Третьего, — это если называть только самых известных, не считая их жён и детей.
Сейчас существуют и намного более токсичные препараты мышьяка, чем чистый мышьяк. Например, триоксид мышьяка в 500 раз токсичнее чистого мышьяка. «Достаточно одной таблэтки», чтобы отравить 500 человек!
Христиан Раковский давно сказал, что «этой планетой правят такие «люди», что они смогут заставить одну половину человечества производить г..но, а другую — его жрать!».
Но вернёмся к массовой потраве в Германии. В Вики приводится как раз подобный же случай массового отравления мышьяком в пище последний раз в 1858 году — тоже 20 смертей! А в СМИ вдруг этого никто вспомнить не может! «Тут помню — тут не помню!» Светила и власти, дескать, разводят руками! Никто ничего не знает и не понимает, а СМИ настойчиво доводит это состояние растерянности до публики. Вот, к примеру: «Пищевое отравление в Германии растёт! Мистерия усиливается». То есть понимайте так, что кто-то продолжает гадить в помидоры?
Повторим: если дело будет вестись к запрету овощей и фруктов в Европе, это будет означать: «лопайте свой крахмал и гормональную соевую колбасу, запивайте слабым раствором кокаина «Кока-Колы» в ортофосфорной кислоте, и больше ничего!
Как сказал артист Менглет в серии «Ответный удар» из советского сериала «Следствие ведут знатоки», «пешки должны умирать с чувством благодарности»!
Мося Куртолёту

27.11.2013 12:15

А всяким ляпуновым -закон не писан!
Курильщик трубки

27.11.2013 12:46

У меня нет проблем, ибо курю трубку дома и фиги воробьям показываю с балкона. Курю настоящий табак, не ту отраву, что подсовывают "сигаретчикам" в виде "взорванной жилки" по новой технологии. Табака в этих сигаретах в лучшем случае 3%... Это с позволения , так сказать, Минздрава и позёров типа бездарного вдохновителя Закона о борьбе с курением - фамилию называть не буду. Не случайно лидером по штрафам явился Рубцовск, откуда и было делегировано медицинское Чудо в Госдуму. А Торубарову должно быть стыдно за столь показное ..."СлушаюсЪ и ПовинусЪ!.. Мне думается, Генералу и без моих нравоучений уже тошно в оказавшейся "осаде-засаде" у послушных чиновников.
Александр, 54 года

27.11.2013 16:07

Считаю, что необходимо в закон внести поправку, штрафовать не только того кто курит, но и того, кто распространяет эту заразу против человека(имеется ввиду сигареты), есть статьи за распространение наркотиков, а это тот же наркотик.
гость

27.11.2013 16:42

Вот интересно,как это народные дружинники смогут доставить гражданина в полицию,для составления протокола?Они кто такие-то,чтобы меня доставлять куда либо?Или у них есть близкие родственники стоматологи,зубопротезисты???Если раньше эту страну называли "страной дураков",то теперь можно смело назвать "страной конченных идиотов"!
МММ

27.11.2013 17:14

А исполнительные дураки самые страшные люди.
гость

27.11.2013 20:56

В других странах - закон принят, все подчиняются, у нас гопота ершится, что - то пытается вякать. УЖАСНО!
Подружка

27.11.2013 22:54

Согласна с Незнакомкой (27.11.2013 07:43) на все 100%. Проверил бы кто-нибудь маршрут №60, каждый второй водитель курит, автобусы прокуренные - зайти не возможно... И хорошо что штрафуют... может хоть так приостановят эту заразу...
Календарь
/ /
08.05.2024