Top.Mail.Ru
18+

Алтайские полицейские с 15 ноября начнут наказывать курильщиков

Привлекать к административной ответственности граждан за курение в общественных местах смогут сотрудники органов внутренних дел. Соответствующие поправки в закон вступают в силу в ноябре 2013 года, сообщает сайт ГУ МВД по Алтайскому краю.

Как отмечает пресс-служба ведомства, федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет курения на отдельных территориях, в помещениях и объектах. Запрет на курение в общественных местах, на открытом воздухе ближе чем 15 м от входа в помещение железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, а также ряде других помещений и территорий действует уже с июня текущего года.

До настоящего времени законодательно не была предусмотрена ответственность за нарушение установленных запретов. В октябре 2013 года соответствующие изменения были внесены в КоАП и вступают в силу с 15 ноября. «Теперь сотрудники полиции, которые охраняют общественный порядок и обеспечивают безопасность на улицах, имеют право привлекать к административной ответственности лиц, которые курят табак в общественных местах, назначая штраф в размере от 500 до 1500 рублей. Кроме того, наказание в размере от 2000 до 3000 рублей грозит любителям покурить на детских площадках», - уточняют в ГУ МВД региона.

Полномочиями пресекать подобные правонарушения и назначать административные штрафы наделены также участковые уполномоченные. Для этого предлагается позвонить в дежурную часть ОВД или обратиться на участковый пункт с заявлением.

В полном объеме запреты на курение табака начнут действовать с 1 июня 2014 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
С Р

14.11.2013 09:46

Закон на 100% будет применяться во время акций протеста,как дополнительный способ унизить и показать кто в доме хозяин, а в "мирное" для власти время его будут правоприменять как и пивной закон т.е. никак
Охотовед

14.11.2013 10:06

Охота на ведьм открыта! Успевайте продлить ваши лицензии на поимку нарушителей)
Гость

14.11.2013 10:37

Ураааааааааааааааа))) Садить этих сосальщиков сигарет!))
как всегда

14.11.2013 11:22

а доказательная база какая должна быть? доказательством может быть только видео, или будет путь на лоха? инструмент процедуры где? и поэтому все как всегда
Опять зашли с другого бока...

14.11.2013 11:33

А почему надо бороться со последствием , а не с первопричиной ? То есть с производителями и реализаторами как с источником заразы и СМИ насаждающими это зелье как способ недурственного времяпровождения - в первую очередь.
Лом

14.11.2013 11:38

Душители свобод, курилок палачи... Что мы вам чеснок запрещаем жрать?
Ольга (Пермь)

14.11.2013 12:22

Что значит "имеют право привлекать"? Это что формулировка законоприменения? Они обязаны привлекать к ответственности!
Очевидец

14.11.2013 12:29

Дык, они сами идут по аллее и курют. Несколько раз уже подходили- сигаретки не найдёццо ))))) .
садомазо

14.11.2013 14:54

накажите меня,накажите ....
Н. Наздрачев (депутат АКЗС)

14.11.2013 15:31

На мой взгляд мера абсолютно правильная! Лишь бы она эффективно работала. Когда люди распивают в общественном месте спиртные напитки, мы все осознаем, что они совершают административное правонарушение. А курение в общественном месте почему-то считалось нормой. Во многих ресторанах и кафе нам всегда предлагают места для курящих и не курящих. Причем места для курящих, как правило, отличаются большим комфортом. Вот сейчас будут созданы места только для не курящих. Если кто то хочет гробить свое здоровье, это его личное дело, но не надо отравлять жизнь окружающим.
Наздрачёву

14.11.2013 15:40

Только бы с такой заботой о народе в другом плане. Надеюсь, всем понятно!
Депутату

14.11.2013 15:43

Как ПИЛИ так и пьют и в обед и с утра и особенно вечером студенческий городок АЛТГТУ пиво - море разливаное и никому это не надо. Пью стоя,сидя на ходу и плевали он на ваши поправки и законы.
Н. Наздрачев (депутат АКЗС)

14.11.2013 15:44

Мне не понятно?
Вести ЛДПР

14.11.2013 16:05

Телеграмма: АКЗС

СРОЧНО РАССМОТРИТЕ ПОСТУПЛЕНИЕ ДОХОДОВ БЮДЖЕТА ОТ КУРЕНИЯ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Ответственным за эту доходную часть бюджета назначить УВД Алтайского края.
Лом , депутату

14.11.2013 16:09

Уважаемый депутат. Есть такое слово мотивация. Когда человеку, как Вы есть чего терять в этой жизни - то есть и мотивация на здоровый образ жизни . Но у большинства людей ее нет и благодаря деятельности и Вашего корпуса, ее и не будет. Безнадега и фрустрация. Почему Ваша деятельность связана только с одними действиями: запрещать и отбирать. Хоть один закон для улучшения жизни людей произведите законотворцы. Вы же лишаете людей доступных антидепресантов, что бы от "хорошей " не помереть от счастья.
Лому от Наздрачева Н.В.

14.11.2013 16:21

Уважаемый Лом! Я бы рад Вам помочь, да и другим своим соотечественникам, у которых все отбирают и запрещают. Но к сожалению не имею такой возможности, в силу малозначительности своей фракции в краевом парламенте. Обратитесь лучше со своими претензиями в партию власти. А лучше отдайте свой голос оппозиции на следующих выборах. Но курить в общественном месте мы вам все равно не разрешим. Мы - это не курящие люди.
Лом . депутату

14.11.2013 16:25


Вы, верите в выборы?
Н. Наздрачев

14.11.2013 16:30

Я верю в справедливость. А от того наступит она, или нет во многом зависит и ваша гражданская активность.
Лом, депутату

14.11.2013 16:39

После прошлых выборов, мы в наших гаражах на С.Власихинской опросили более 100 человек (всего гаражей 540) Из тех мужиков с семьями, кто ходил на "выборы" только 3 человека сознались, что голосовали за ЕР. И зачем ходить, время терять?
Андрей

14.11.2013 18:18

Погодите, наши депутаты еще какую-нибудь глупость в качестве закона примут. Кстати, что такое общественное место? Допустим, лес. На поляне собралось общество. Получается, что лес тоже общественное место?
сельчанка

14.11.2013 19:38

Распитие пива и водки на детских площадках продолжается.... А курение... Не верится к сожалению...
Андрей Тесленко

14.11.2013 21:37

А кто будет штрафовать курящих полицейских?
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

14.11.2013 22:34

Депутат, вот вы говорите, что ВЕРИТЕ В СПРАВЕДЛИВОСТЬ, а недавно утверждали, что ВЫСШЕЕ СОЗНАНИЕ(БОГ), ВСЕЛЕННАЯ не справедлива...конечно, может быть вы атеист, но в этой ВСЕЛЕННОЙ нет ничего не справедливого, ВСЕ СПРАВЕДЛИВО, ВСЕ ЕСТЬ ПРОЯВЛЕНИЕ БОЖЕСТВЕННОГО,каждый что посеет, то и пожнет, но это не значит, что человека не нужно за преступления наказывать. Скажите, а почему НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ должна добиваться, чтобы летние кафе в черте города работали до 22 или 23 часов, а не устраивали ДИСКОТЕКИ до утра, не отравляли жизнь окружающим? почему на это СЛУГИ НАРОДА не реагируют вообще?впечатление такое, что СЛУГИ НАРОДА вообще отсутствуют...11 лет, каждое лето, 5 месяцев в году дискотеки до утра и никакой реакции на жалобы жителей. Берегите себя!
маша

14.11.2013 23:03

ой, андрей вернулся из полит/заключения! андрей, почем нынче экстремизм обходится? так... на будущее интересуюсь для себя. а то лайкнешь какого-нибудь прикольного котика или детеныша, а окажется, что это картинки из перечня экстремистских материалов...
серёга