Top.Mail.Ru
18+

«Алтайская правда» познакомилась с будущим главредом

19 декабря коллективу краевой газеты «Алтайская правда» представили кандидата на должность главного редактора. Им стал главред газеты «Вечерний Барнаул» Генри Роор.

Как сообщают источники ИА «Банкфакс», процедуру представления проводили курирующие медийную сферу краевые чиновники - начальник регионального управления по печати и информации Евгений Нечепуренко и начальник департамента информационной политики крайадминистрации Андрей Ляпунов.

В ходе встречи г-н Нечепуренко поблагодарил за сотрудничество действующего редактора «АП» Александра Козлова, отметив, что они многому друг у друга научились за годы совместной работы. Затем г-н Роор кратко рассказал свою биографию и ответил на вопросы сотрудников «АП», единогласно поддержавших его в ходе открытого голосования.

Стоит отметить, что для назначения главного редактора «Алтайской правды» одобрение коллектива, выступающего в качестве одного из трех учредителей наряду с крайадминистрацией и региональным парламентом, является необходимой формальностью. Предполагается, что 24 декабря кандидатуру г-на Роора рассмотрят на очередной сессии Алтайского Заксобрания, и соглашательская позиция АКЗС по всем кадровым вопросам делает исход голосования очевидным.

По данным «Банкфакса», в «АП» будет внедрена модель управления, предполагающая разделение хозяйственной и творческой сфер между главным редактором и шеф-редактором. Аналогичная модель реализована и в «Вечернем Барнауле». По всей видимости, после необходимых структурных преобразований нынешний шеф-редактор «Вечерки» Олег Купчинский переместится на аналогичную позицию в «Алтайской правде», а вакантное место главреда в «ВБ» займет Евгений Скрипин, несколько лет возглавлявший это издание.

Как уже сообщалось, в процессе поиска редактора «АП» чиновники рассматривали возможность выдвижения одного из сотрудников редакции, в том числе Олега Антонова, Олега Микурова и Сергея Теплякова. Однако было принято принципиальное решение назначить редактора «со стороны». Кроме того, в списке кандидатов фигурировали экс-заместитель начальника управления по печати Оксана Клипенштейн и редактор губернаторского телеканала «Катунь 24» Роман Воронин, недавно отправленный в отпуск с последующим увольнением, и руководитель радиостанции «Катунь FM» Инна Бурюк.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Трезвый взгляд

19.12.2013 12:54

Ничего удивительного, губернатор - немец, а теперь еще и главный редактор официоза - тоже немец. Теперь осталось только переименовать "голубой дом" в Рейхсканцелярию. И тогда все станет на свои места.
гость

19.12.2013 12:57

все кадры с Барнаула забрали ценные . Самое главное что возможности отказа нет
Читатель

19.12.2013 12:58

Ситуация такова, что лучше бы подошла кандидатура Валерия Лезина...
клерк

19.12.2013 13:42

А вы уверены, что Роор и Купчинский смогут этого мастодонта "АП"поднять и удержать? Это вам не городская многотиражка. А почему их назначают - не надо лукавить: да потому что больше некого, всех разогнали, остальные нормальные разъехались. Схватились - а кадров-то в крае и нету. До руководились, короче... Надо было как раз Скрипина в "АП", он там хотя бы работал - и неплохо работал. Ну что ж - поглядим...
гость

19.12.2013 13:44

клерк
19.12.2013 13:42
Городская многотиражка ??? У ВБ 2 млн экземпляров в год как бы
Счетовод

19.12.2013 14:24

2 млн. экз. в год... ))))) Чёт новое в полиграфических терминах. Собственно, нашим читателям это, конеш, до лампочки, но считают, видимо, из ус уже новоиспечённых корифееф-многотиражников. Мож, кто ишшо и о "миллайне" замолвит словечко... )))))
Профи

19.12.2013 14:48

Обсуждают кагбэ "АП". Тока, кроме аббревиатуры там давно уже ничего и никого , чтобы соответствовало некогда мощной газете . Герасимову-то хоть разрешат поработать там вахтёром или дежурным акушером...
Ивкин

19.12.2013 15:05

Коллеги! А ничего, если своей фамилией назовусь? Теперь о сути. Роор принял ВБ в плачевном экономическом состоянии. Сделал ее прибыльной. Кстати, в те времена была огромная конкуренция среди кандидатов. Словом фигура правильная. Только сейчас было логичным бы утверждение в должности главного редактора его соратника-журналиста Олега Купчинского. Пожелаем им успеха.
Вот зачем мне нужна газета

19.12.2013 15:54

— Слышь, а Никодимыч—то пить бросил!
— Да ну, не может быть!
— Да вон, погляди, некролог в газете напечатали.
Правда

19.12.2013 16:50

[комментарий удален в соответствии с требованиями федерального законодательства (разжигание межнациональной розни)]
Мировое Зло

19.12.2013 17:12

В варианте с Роором только одно радует: не назначили на должность редактора "АП" непотопляемую Оксану Клипенштейн. Слава Богу! :-)
читатель

19.12.2013 17:44

я реально не представляю, как можно спасать и развивать то, что уже никому по сути ненужно? только гигантскими бюджетными вливаниями. а зачем? как можно из "АП" сделать читабельную газету, если уже федеральные издания никому не нужны, все в инете сидят.
НЕ ПРОФИ

19.12.2013 22:54

А почему Главред? В многотиражке - ответственный за выпуск. Надо придерживаться устоявшихся канонов.
любопытный

20.12.2013 08:49

а что замы АБК все немцы?
Кальтенбруннер (поэт)

20.12.2013 19:49