Top.Mail.Ru
18+

БГЭС считает, что жилинспекция плохо разобралась в конфликте с «двойными» квитанциями, и будет оспаривать ее выводы

Барнаульская горэлектросеть обвинила жилинспекцию в «однобокой» трактовке конфликтной ситуации с двойными квитанциями, «тиражировании» непрофессиональных комментариев, что может привести к различным злоупотреблениям со стороны УК. Соответствующие выпады содержатся в сообщении БГЭС.

На днях «Барнаульская горэлектросеть» получила от Государственной жилищной инспекции Алтайского края официальное письмо о результатах проверки деятельности трех управляющих компаний, которые проводили начисления жильцам за электроэнергию в период за октябрь, ноябрь, декабрь 2013 без заключения договора поставки электрической энергии. В письме говорится, что инспекция вопреки отдельным пунктам постановления правительства РФ допускает начисление платы за коммунальные услуги УК при отсутствии договора с ресурсоснабжающей организацией.

Горэлектросеть считает, что склоняясь к такому заключению, жилищная инспекция не вникла должным образом в ситуацию, возникшую в системе коммунальных начислений, не учла все обстоятельства взаимоотношений УК и ресурсоснабжающей организации, не разобралась с законодательной базой, регламентирующей порядок действий каждой из заинтересованных сторон.

«Такая однобокая и невнятная позиция жилищной инспекции, а также ее тиражирование с помощью листовок, публичных высказываний различных лиц, некомпетентных в сфере ЖКХ, может привести к росту долгов УК перед ресурсоснабжающими организациями, усугубит проблему неплатежей за коммунальные услуги, позволит управляющим компаниям использовать в своей работе различные схемы финансовых махинаций. Например, такие как намеренное банкротство, создание «клонов», перевод денег, предназначенных для ресурсоснабжающих организаций, на счет УК», - говорится в сообщении БГЭС.

Горсеть ссылается на то, что в настоящее время на счетах недобросовестных УК аккумулированы почти 4 млн рублей. Эти деньги барнаульцы перечислили за электроэнергию по квитанциям управляющих компаний, однако до поставщика эти средства так и не дошли.

БГЭС также заявляет о том, что будет обжаловать выводы региональной жилищной инспекции в суде, «чтобы оградить потребителей от мошеннических схем при оплате за электроэнергию и привести взаиморасчеты с УК в соответствие с действующей законодательной базой».

Напомним, что Государственная инспекция Алтайского края обнародовала результаты проверки деятельности ОАО «БГЭС». По мнению ГИАК, с октября по декабрь 2013 года компания незаконно производила начисление платы и предъявляла жителям краевого центра дублирующие квитанции на оплату услуг «электроснабжение» и «электроснабжение ОДН». Аналогичные квитанции жильцам направляли и управляющие организации. Материалы проверки ГИАК были направлены в прокуратуру.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Реал

29.01.2014 12:34

Любопытно, что через систему Город ОДН за общедомовой свет зачисляется на счет БГЭС и это видно в квитанции. Что, БГЭС намекает, что ее Сбербанк кинул? Внутренние проблемы взаимоотношений БГЭС и Управляек не должны касаться добросовестных физических лиц. Есть суды и т.д......
В тему

29.01.2014 12:38

Я считаю необходимым наделить Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации полномочиями государственного контроля и надзора за деятельностью государственных жилищных инспекций субъектов Российской Федерации. Для чего необходимо внести соответствующие изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, а также внести изменения в иные законодательные акты Российской Федерации, в том числе в КоАП РФ.

В настоящее время заинтересованные граждане и юридические лица вынуждены обжаловать в суд решения и действия (бездействие) государственных жилищных инспекций субъектов Российской Федерации. Что свидетельствует о том, что государство неправомерно самоустранилось от функций административного государственного контроля и надзора за деятельностью государственных жилищных инспекций субъектов Российской Федерации.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в настоящее время в части государственных жилищных инспекций субъектов Российской Федерации наделены полномочиями:
1) установление порядка осуществления государственного жилищного надзора
(п. 16.1 ЖК РФ в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ);
2) осуществление координации деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих региональный государственный жилищный надзор (п. 16.2 ЖК РФ введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ);
3) методическое обеспечение государственного жилищного надзора (п. 5.4.55 "Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации", утвержденного Постановления Правительства РФ от 18.11.2013 N 1038 (вступило в силу 28.11.2013).
Календарь
/ /
26.04.2024