Top.Mail.Ru
18+

Госинспекция Алтайского края просит барнаульцев не оплачивать дублирующие квитанции горэлектросети

Барнаульская горэлектросеть с октября по декабрь 2013 года незаконно предъявляла жителям краевого центра дублирующие квитанции на оплату услуг «электроснабжение» и «электроснабжение ОДН». Об этом по итогам проверки предприятия сообщает пресс-служба Госинспекции Алтайского края.

В ведомстве также просят жителей города воздержаться от оплаты упомянутых услуг горэлектросети, поскольку возврат денег в этом случае может быть очень длительным.

Отметим, что одним из инициаторов проверки стала сама ресурсоснабжающая организация, попросив принять меры в отношении ООО «Управляющая компания «Октябрьский», ООО «Управляющая компания «Первая» и ООО «Фирма «ПЖЭТ № 2» и помочь при начислении платы за коммунальные услуги по электроснабжению.

В результате проверки было установлено, что горсеть заключила ряд гарантийных обязательств с ООО «Управляющая компания «Октябрьский» и ООО «Управляющая компания «Первая», с последней также был подписан договор о поставке электроэнергии. При этом обе УК не обращались к ресурсоснабжающей организации с надлежаще оформленным пакетом документов.

По данным госинспекции, ООО «Фирма «ПЖЭТ №2» в свою очередь в начале ноября 2013 года намеревалось расторгнуть договор поставки, однако уже в конце месяца попросило горсеть приостановить расторжение договора и уведомило о самостоятельном начислении платы за услуги электроснабжения.

Во всех трех случаях Барнаульская горэлектросеть самостоятельно произвела начисление платы за коммунальные услуги и предъявила их жителям напрямую. Такие же квитанции жильцам направили и управляющие организации.

В сообщении государственной инспекции говорится, что отсутствие у горсети письменных договоров с УК является основанием для обращения в суд с понуждением к его заключению. Но начисление платы за коммунальные услуги по-прежнему должны производить управляющие организации.

Для принятия соответствующих мер госинспекция направила материалы проверки в прокуратуру региона и администрацию города.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
МММ

17.01.2014 08:02

а я уже заплатил, что делать?
МММу

17.01.2014 08:26

Что делать? Плати и дальше. Не спрашивал же у Мавроди платить или не?
Вольфсон Т.И.

17.01.2014 12:32

Весь мир предоставляет услуги по счетчикам,но при этом НИКТО не платит за соседа,который ворует или недоплачивает за электричество.И только в России самые умные олигархи! Вернее,самый непонятный народ.Понаставили везде общедомовые счетчики и пытаются ЗАСТАВИТЬ управляющие организации,в т.ч. и ТСЖ, работать за горэлектросеть. Схема иезуитская! Берутся показания общего счетчика, минусуются поквартирные показания и выводится ОДН, который раскидывается на всех. Собственники квартир могут вообще не передать показания,оплатить лишь часть суммы и т.д.,а заплатят за них все,кто живет с ними рядом.Мы требуем передать нам личные счета наших жителей , мы сами будем снимать показания и контролировать начисления через систему "Город".Но горэлектросеть на это не идет.Полное безобразие! В этом месяце нам ни с того,ни с чего выставили счет по ОДН в 2 раза больше.Мы не заплатили.И сколько это будет продолжаться?
Вольфсон Т.И.

17.01.2014 12:37

Самое противное,что СМИ молчат и никак не реагируют на ситуацию. Что?Господин Карлин об этом не знает? Или Зубович?Или Лоор?Знают все, но ждут. Видимо,чтобы ,либо ишак сдох,либо эмир. Предупреждаю,за последние годы люди научились разбираться в своих квитанциях и когда поймут очередной капкан-мало не покажется. И опять будут как с ОДН прошлый раз извиняться,отменять и т.д. А денежки уже никто не вернет! Нет в крае нормального управления и не будет в ближайшее время.
По существу

17.01.2014 18:02

Вольфсон надо обращаться не в Горсеть. Она законы не придумывает, а как и все вынуждена по ним работать.
В помощь

17.01.2014 18:09

Некоторые ТСЖ справились с проблемой больших начислений за ОДН:

http://info-vb.ru/news/2013/12/04/vb-recepty-ot-tszh
гость

17.01.2014 20:58

Чего ж тут ныть - то? Пол города никогда, ни за что не платит. Скрываются от инспекторов, которые пытаются достучаться до бесстыжих, якобы, граждан. Меры принимайте к этим пиявкам общества!!!
Вольфсон Т.И.

19.01.2014 17:34

Ну прочитала я про ТСЖ ,которые сами передают показания в горэлектросеть. Молодцы!Вот пусть они и работают за электросеть. И при чем здесь показания?Дурите вы всех,а я -то думаю,чего ж это СМИ молчат.А они не молчат, оказывается! А теперь, умники, расскажите,почему мы должны работать за контролеров,которых всех сократили? ТСЖ это зачем?Если мы будем иметь лицевые счета жильцов и вести полный учет-это одно.А сейчас получается полная липа.Показания-то вы передаете,а дальше что?Как вы считаете, кто кому должен и кто сколько заплатил ,если вся информация у них? У нас в ТСЖ два человека: председатель и бухгалтер.Зачем нам эта нагрузка за спасибо живешь?
Календарь
/ /
02.05.2024