Top.Mail.Ru
18+

Месторождения полиметаллических руд в Алтайском крае не приглянулись разработчикам

Два месторождения полезных ископаемых, выставленные на торги в Алтайском крае, остались невостребованными. Управление по недропользованию региона, в частности, подвело итоги аукционов на разведку Майского месторождения и техногенного месторождения Шлаки Локтевского сереброплавильного завода.

По данным ведомства, основными полезными ископаемыми первого участка, оцененного в 47 млн рублей, являются полиметаллические руды свинца и цинка. Договор планировали заключить на 18 лет. В недрах техногенного месторождения Локтевского завода преобладают золото и серебро. Право на его разработку сроком на восемь лет оценивалось в 1,4 млн рублей.

Первоначально на Локтевское месторождение претендовало два участника: зарегистрированное в Москве ООО «УниПур» и ООО «ВТС» из Республики Саха. Однако, согласно документам размещенным в открытых источниках, в декабре 2013 года московская фирма приняла решение отказаться от участия в аукционе. Торги в итоге были признаны несостоявшимися. Желающих осваивать Майское месторождение Алтайского края и вовсе не оказалось.

Как пояснил ИА «Банкфакс» замначальника управления по недропользованию Леонид Дым, полиметаллическое месторождение, возможно, было слишком дорогим для потенциальных участников торгов. «Заявок обычно не бывает из-за того, что в месторождение просто не выгодно вкладывать деньги. Шлаки Локтевского сереброплавильного завода, к примеру, сложно осваивать, возможно, из-за этого одна из компаний и отказалась от участия в конкурсе», – рассказал собеседник.

Справка:

Майское месторождение в Алтайском крае расположено в 20 км к северо-востоку от Змеиногорска. Его площадь составляет 3,6 кв. км. Ресурсный потенциал оценен в 13 тысяч тонн меди, 70 тысяч тонн свинца, 139 тысяч тонн цинка, 1,2 тонны золота, 35,8 тонн серебра и 741 тонну кадмия.

Техногенное месторождение Шлаки Локтевского сереброплавильного завода образовалось во время работы завода с 1784 по 1870 годы. Оно находится в двух км от дороги Горняк - Рубцовск, на восточной окраине села Локоть. На площади в 0,2 кв. км расположено 272,9 тысяч тонн шлаков, содержащих 373 кг золота, 16 тонн серебра, 1,3 тонны меди, 3,3 тонны свинца и 3,7 тонны цинка.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
глас вопиющего в пустыне гвоздодёра

12.02.2014 09:40

Отдайте Локтевские шлаки самим жителям Горняка и Локтя. Пусть ставят на раскопках личные плавильные печи и делают слитки, как китайцы делали чугуняку в личных сталекурнях во время Большого Скачка. Дайте, наконец, жителям алтайских задворков подняться. Может, тогда и Маша явится нам в аватарке с россыпью золотых зубов во рту, во рте, во рту.
Гость

12.02.2014 09:43

Вот вам и ответ о инвест привлекательности алтайского края , нет этой инвест привлекательности есть ложь и самомо обман, а так же разбазаривание бюджета и незаконное обогащение группы лиц К..... И Л...... и компания
социальная язва

12.02.2014 10:09

Гостю
Любезный, а в том, что месторождения непривлекательны тоже губернатор со товарищи виноваты?)) А чем виноваты?)) Они должны были в месторождения побольше цветмета накидать, чтобы интересно было разрабатывать?)) Мыслитель, мля))
Язве

12.02.2014 10:41

Мыслитель,мля у вас из детского репертуара? Помните , детские - крибля,крабля ? Блин,чуть не сматерился....
социальная язва

12.02.2014 10:46

Тому, который мне
Вот и мне читая таких "мыслителей" сматериться хочется, а тут нельзя, поэтому только мля. А уж из какого репертуара это вам видней))))
ника

12.02.2014 12:11

в горняке закрыли такой комбинат,который приносил прибыль больших масштабов ,кормил район,да еще и Москву.закрыли планомерно ,обанкротили и разворовали,оставили весь район на краю бедности и нищеты.почему бы не возродить хоть какое-то производство? руки не доходят или кому-то из чиновников на руку сидеть сложа руки ,получая прекрасную зарплату.
Маша-первому

12.02.2014 12:28

Да вы, милый друг, живете еще во времена Зощенко, когда любая женщина с золотым зубом во рту... во рте... в роте... во рту представлялась романтизирующим мужичкам аристократкой. Нынче же в моде зубы естестественного вида. То бишь из пластика. Кому оно надо это золото?
гвоздодёр Маше

12.02.2014 13:32

Не хотите во весь рот - тогда в виде золотой цепи на малиновый дамский костюм. Все романтизирующие мужички будут в отпаде. Даже куда-то пропащая в библейской пыли Ольга. Хотя она и не мужичок, а старушенция с увядшими мозгами в платочке.
маша

12.02.2014 13:40

из Зощенко: Я, братцы мои, не люблю баб, которые в шляпках. Ежели баба в шляпке, ежели чулочки на ней фильдекосовые, или мопсик у ней на руках, или зуб золотой, то такая аристократка мне и не баба вовсе, а гладкое место.
маша еще

12.02.2014 13:43

про голдовые цепи и малиновый костюм. не люблю я все это показное богатство. мой принцип: не кормите идолов - накормите бедных.
Маше

12.02.2014 13:44

А кому-то гладкие места на бабе очень даже ндравятся. Я почему-то верю, шта вы такая. Даже если и не в шляпке.
Кумандинец

12.02.2014 19:55

Разгоревшаяся полемика вокруг Машиных зубов напомнила мне советских времён анекдот. В Академии общественных наук при ЦК КПСС (ныне - Академия госслужбы при Президенте, т.е. то же самое...) на семинар по м.-л. философии профессор принёс силикатную кирпичину, положил её на кафедру, а сам вышел на полчаса. Вернувшись, спрашивает слушателей, о чём они думают, глядя на кирпич. Один сказал, что видит за этим кирпичом кварталы новых жилых домов, второй - заводские корпуса, ассоциации третьего простирались до космоса. После этого возникла пауза, и профессор задал вопрос четвёртому: "О чём думаете вы, глядя на этот кирпич? - О бабах," - ответил слушатель. "Но почему? - Ни о чём другом я не могу думать!" Маша, держись!
маша

12.02.2014 23:07

кумандинцу. я-то держусь. но такое ощущение, что это мойша на банкфакс вернулся из крепких сарочкиных объятий.
гвоздодеру. что-то я с возрастом в амурных делах уже притормаживать стала. про зубы да и про цепи - это что, официальное предложение перед богом и людьми выйти за вас "взамуж"? может, я от жизни уже отстала. может нынче модно вместо обручального кольца золотые зубы дарить и в цепи заковывать.
маша. романтические стихи от некрасова

12.02.2014 23:10

Где твое личико смуглое
Нынче смеется, кому?
Эх, одиночество круглое!
Не посулю никому!

А ведь, бывало, охотно
Шла ты ко мне вечерком;
Как мы с тобой беззаботно
Веселы были вдвоем!

Как выражала ты живо
Милые чувства свои!
Помнишь, тебе особливо
Нравились зубы мои;

Как любовалась ты ими,
Как целовала любя!
Но и зубами моими
Не удержал я тебя...
гвоздодёр

13.02.2014 07:59

Взамуж? Такой простой вопрос, а ставит гвоздодёра в тупик. За возраст можно подробнее? Да и жипеги желательны в студию.
Календарь
/ /
28.03.2024