Top.Mail.Ru
18+

Инвестклимат в Алтайском крае будет оценивать национальный рейтинговый комитет

Алтайский край вошел в число 20 пилотных регионов РФ, инвестиционную привлекательность которых будут оценивать с помощью нового инструмента - национального рейтинга состояния инвестклимата, пишет «Российская газета».

20 марта ведущие российские деловые объединения подписали с Агентством стратегических инициатив соглашение о запуске проекта, учредив для этого национальный рейтинговый комитет. Его цель - измерение не столько текущего состояния деловой среды, сколько усилий региональных органов исполнительной власти, направленных на улучшение инвестиционного и делового климата своих регионов.

Создатели рейтинга полагают, что он позволит оценить результаты внедрения таких инструментов государственной политики в области создания комфортной деловой среды, как «дорожные карты» национальной предпринимательской инициативы и региональный инвестстандарт.

Ожидается, что рейтинг должен не просто выявить регионы-носители лучших практик. Он будет содержать аналитический отчет с описанием самых эффективных действий региональных властей и рекомендации по их внедрению в других субъектах.

Система показателей рейтинга предполагает четыре основных направления: регуляторная среда, институциональная среда, доступность ресурсов и качество инфраструктуры для бизнеса, эффективность поддержки малого предпринимательства.

Первый из критериев - регуляторная среда - включает в себя качество предоставления государственных услуг - время, стоимость прохождения и удовлетворенность предпринимателей типовыми административными процедурами. Например, регистрацией предприятий и прав собственности, выдачей разрешений на строительство, подключением к электросетям.

Вторая группа - наличие в регионе эффективных институтов для бизнеса. В том числе наличие и качество законодательства, защищающего права предпринимателей и инвесторов, механизмов поддержки инвестиционной деятельности, качество предоставляемых бизнесу госуслуг.

Третья группа - доступность ресурсов и качество инфраструктуры для бизнеса. В это понятие включаются дороги, земельные и энергетические ресурсы, объекты инвестиционной инфраструктуры: технопарки, промышленные парки и инкубаторы, уровень квалификации и достаточность необходимого человеческого капитала.

Четвертая группа входят - эффективность мер поддержки малого предпринимательства.

Отметим, что помимо Алтайского края в число субъектов, на которых будет проводиться апробация новой системы, вошла Москва, Санкт-Петербург, Республики Татарстан, Саха (Якутия), Кабардино-Балкария, Красноярский, Краснодарский, Ставропольский, Приморский, Хабаровский края, Ленинградская, Калужская, Костромская, Владимирская, Ульяновская, Самарская, Свердловская, Челябинская и Ростовская области.

Первые результаты национального рейтинга в пилотных регионах будут известны уже в мае 2014 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Й

27.03.2014 11:53

Ну будет оценка и что? Если бы четко было написано, кто будет уволен, вот тогда было бы понятно.
А так ... очередная никому не нужная информация .... Хотя, может быть, оценки этого ведомства ... будут вызывать у губернатора что-нибудь другое, отличное от .... того, что ранее вызывали другие рейтинги. Или при помощи этой структуры решили задавить другие структуры, занимающиеся рейтингами.
Й

27.03.2014 11:58

Вот в качестве продолжения:

Слова г-жи Мизулиной подтверждаются и данными Алтайкрайстата. Так, в 2013 году рождаемость в регионе сократилась - с 32 695 до 32 461 младенцев, также снизилось количество браков (с 21 343 до 20 271), при этом возросло число разводов (с 12 288 до 13 259). Эти цифры превышают среднероссийские показатели и являются одними из самых высоких по СФО.
Также спикер акцентировала внимание на вопросе целесообразности допфинансирования модернизации региональных систем дошкольного образования. Она подчеркнула, что решения будут приниматься после анализа комплекса показателей по региону.
Календарь
/ /
25.04.2024