Top.Mail.Ru
18+

«Усть-Калманский элеватор» заплатит 600 тысяч рублей за дискриминацию «Алейскзернопродукта»

Правомерность решения краевого УФАС о признании ООО «СО «Усть-Калманский элеватор» нарушившим антимонопольное законодательство подтвердил Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, сообщает офсайт алтайских антимонопольщиков.

Ранее УФАС уличило ООО «СО «Усть-Калманский элеватор» в создании дискриминационных условий для ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н. Старовойтова. Элеватор попытался оспорить выводы антимонопольщиков, однако Арбитражный суд Алтайского края и Седьмой арбитражный апелляционный суд поддержали позицию службы.

Напомним, что ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н. Старовойтова в 2012 году участвовало в интервенционных торгах и приобрело 1080 тонн зерна, которое хранилось на элеваторе. В связи с необходимостью загрузки производственных мощностей в зимний период «Алейскзернопродукт» намеревался как можно раньше получить сырье, приобретенное на торгах по выгодной цене. Однако ООО «СО «Усть-Калманский элеватор» предусмотрел для одного из ведущих зерноперерабатывающих предприятий края сроки отгрузки только с мая по июнь. При этом для ООО «Хлеб» (Новокузнецк) и ООО «Новокузнецкий комбинат хлебопродуктов», которые входят с предприятием-хранителем в одну группу лиц, были установлены более ранние сроки отпуска зерна (с февраля по май 2013 года).

Рассмотрев все обстоятельства дела, комиссия управления пришла к выводу, что данные действия создают преимущества кемеровским компаниям и ущемляют интересы «Алейскзернопродукта», что противоречит нормам конкурентного законодательства (п. 8 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» - злоупотребление доминирующим положением и создание дискриминационных условий).

Так как по факту установленного нарушения УФАС России по Алтайскому краю 31 мая 2013 года привлекло ООО «СО «Усть-Калманский элеватор» к административной ответственности, компания должна будет заплатить штраф в размере 600 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Й

31.03.2014 12:48

Единорос Старовойтова и Единорос Беляев делят пшеничное одеяло!!!???
Календарь
/ /
26.04.2024