Top.Mail.Ru
18+

Следственные органы не обнаружили в деле о замерзавшей на Алтае пенсионерке признаков преступления

СУ СКР по Алтайскому краю провело проверку по факту публикации в начале года материала ИА «Банкфакс» о том, что в селе Урожайное Советского района 92-летняя пенсионерка в замерзающей квартире намеревалась свести счеты с жизнью. Было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии с п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие события и состава преступления).

Как сообщалось в январе, в квартире, где живет ветеран войны и труда Клавдия Ключевая, температура опускалась до +10С, что вынуждало пожилую женщину обкладывать себя на ночь бутылками с горячей водой, а днем ходить по дому в шубе и в валенках. Родственники рассказывали, что она в таких условиях уже думала о суициде. При этом корень всех бед неравнодушные к положению пенсионерки усматривали в бездействии районных чиновников и теплоснабжающей организации.

Однако в ходе проведения доследственной проверки правоохранители пришли к выводу, что в действиях должностных лиц ООО «Тепловые системы «Советское»» и Урожайного сельсовета Советского района нет состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность). Кроме того, в чьих-либо действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства), так как угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства в отношении пенсионерки не установлено, пояснили в ведомстве.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Vitek

17.04.2014 21:35

Интересно, если бы у Долгалева или Рощупкина температура в хате была +10 зимой, тоже бы состава и события преступления не нашли?
123

18.04.2014 08:15

Ну так в чем дело? сказали А, говорите и Б!
Почему тогда у бабули в квартире холодно? или может она окна настежь держала чтоб себя заморозить и чиновникам насолить??
321

18.04.2014 09:17

123
18.04.2014 08:15
А по какому праву Вы подозреваете в чем-то такого пожилого человека?
Сначала доживите до 92-х лет, а потом посмотрим, что вы сами сможете делать в своем жилище, как физически, так и материально.
Поражает безразличие и черствость чинуш по отношению к пожилым людям.
123

18.04.2014 10:26

Так и я про чинушское и журналистское безразличие! К пожилому человеку никаких претензий! Претензии к журналистам, правоохранителям....- открыли тему, значит нужно продолжать её и доводить до логического конца, а не останавливаться на полу-слове.
Календарь
/ /
25.04.2024