Top.Mail.Ru
18+

СГК намерена продолжить судебные тяжбы из-за тарифа с алтайскими чиновниками

«Сибирская генерирующая компания» намерена подать кассационную жалобу на определение Арбитражного суда Алтайского края о прекращении производства по делу «заниженных тарифов». Об этом ИА «Банкфакс» рассказала начальник отдела PR и GR Барнаульского филиала компании Оксана Овчинникова.

По ее словам, группа компаний не собиралась увеличивать тариф или производить перерасчет за 2013 год. Целью иска было признать частично недействительным решение краевого управления о назначении тарифа на тепловую энергию в этот период. При этом никакого перерасчета, в том числе увеличения тарифа, это повлечь не должно. «Заявление краевого штаба общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» о том, что мы пытались поднять цену на тепло за прошлый год на 40 %, не соответствует действительности», – подчеркнула г-жа Овчинникова.

По ее словам, в случае победы в споре будет создан прецедент, благодаря которому СГК может рассчитывать на то, что тарифы компаний-партнеров, и в первую очередь «Сибпромжелдортранс» (СПЖТ), будут экономически обоснованы. К примеру, в этом году «Барнаульская теплосетевая компания» (входит в группу СГК – прим. ред. «БФ») может потратить на ремонт изношенных сетей только 155 млн рублей из порядка 500 млн необходимых средств. «Иными словами из 10 км теплотрасс, которые ежегодно необходимо перекладывать для надежного снабжения потребителей тепловой энергией, мы поменяем только 500 м, что в 20 раз меньше. В прошлые годы мы изыскивали возможность провести ремонт за счет других энергопредприятий СГК, прежде всего Кемеровской области, однако сейчас такой возможности у компании нет», – объяснила собеседница.

По данным компании, львиная доля стоимости теплоэнергии – порядка 60 % – складывается из цен на грузоперевозки топлива, которые для СГК осуществляет «Сибпромжелдортранс». Снижение этого тарифа, утвержденного региональным управлением также могло помочь разрешить ситуацию.

Оксана Овчинникова, начальник отдела PR и GR Барнаульского филиала «Сибирской генерирующей компании»:

В Алтайском крае на услуги СПЖТ установлены самые высокие цены среди всех регионов России. По нашей оценке, только в прошлом году за грузоперевозки этой компании мы переплатили порядка 150 млн рублей. К примеру, в Кемеровской области цена на услуги СПЖТ в среднем составляет 46 рублей за тонну, в то время как у нас это обойдется в почти в 140 рублей за тонну. Эти данные находятся в открытом доступе в сети Интернет. Думаю здесь комментарии излишни, добавлю только, что в настоящий момент в суде рассматривается второй иск СГК к регулятору, призванный оспорить как раз тарифы на грузоперевозки СПЖТ.

Напомним, что в последнее время «Сибирская генерирующая компания» часто фигурирует в информационных сводках еще и в связи с заявлением руководства завода «Сибэнергомаш» о том, что она является одним из основных его должников. Это якобы мешает предприятию рассчитаться с многомиллионными долгами по зарплате. Общий объем недополученных средств «Сибэнергомаш» оценивает в 320 млн рублей. Однако, как заявляют представители СГК, предприятие еще не в полном объеме выполнило свои обязательства по договорам поставки оборудования для Назаровской ГРЭС и Абаканской ТЭЦ. Кроме того, в обоих случаях подрядчик и субподрядчик нарушали сроки исполнения контрактов из-за чего уже СГК понесла убытки в размере 99 млн 537 тысяч и 28 млн 193 тысяч рублей соответственно. Однако как только все необходимые работы будут завершены, СГК обещает произвести окончательный расчет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Господам из администраций и СГК

18.04.2014 15:50

Отдайте тепловые сети МУП "Энергетик" и не мучайтесь!
Алексей

21.04.2014 09:33

Правильно! Отдайте! И тариф будет как в МУПе далеко за 2 т.р.!!!
Календарь
/ /
26.04.2024