Top.Mail.Ru
18+

Самый мощный российский спутник мог упасть на территории Алтая после крушения ракеты «Протон-М»

Вывоз РН «Протон-М» с РБ «Бриз-М» и КА «Экспресс-АМ4Р» на стартовый комплекс. Космодром Байконур. 13 мая 2014 года

Самый мощный российский спутник связи «Экспресс-АМ4Р» не был выведен на расчетную орбиту из-за аварии с ракетой-носителем «Протон-М», стартовавшей ночью 16 мая с космодрома Байконур. «Протон» упал за пределами Казахстана, данных о жертвах и разрушениях пока не поступало. Об этом сообщают РИА «Новости». По информации источника агентства, ракета также могла упасть на территории Алтая или в акватории Тихого океана.

Ракета-носитель была запущена в расчетное время — 1:42 мск. По сообщению Роскосмоса, авария произошла во время работы третьей ступени «Протона», когда ракета находилась в верхних слоях атмосферы. Внештатная ситуация возникла на 540-й секунде полета, район падения обломков до сих пор точно не известен.

Ядовитый гептил, содержащийся в ракетном топливе, скорее всего, сгорел в верхних слоях атмосферы. В настоящее время представители госкомиссии анализируют телеметрическую информацию и выясняют причины аварии.

Самый мощный российский спутник мог упасть на территории Алтая после крушения ракеты «Протон-М»
Вывоз РН «Протон-М» с РБ «Бриз-М» и КА «Экспресс-АМ4Р» на стартовый комплекс. Космодром Байконур. 13 мая 2014 года

По данным пресс-службы Роскосмоса, КА «Экспресс-АМ4Р» создан европейской компанией EADS Astrium по заказу по заказу ФГУП «Космическая связь» в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы. Космический аппарат массой приблизительно 5755 кг построен на базе платформы Eurostar Е3000 и оснащен 63 транспондерами С-, Кu-, Ка-, L-диапазона и 10 антеннами для обеспечения устойчивого покрытия связью всей территории России и стран СНГ.

«Экспресс-АМ4Р» является самым мощным и высокотехнологичным на сегодняшний день российским спутником связи. Он должен был стать третьим космическим аппаратом серии «Экспресс», запущенным в 2014 году. 16 марта этого года ракета космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» успешно вывела на орбиту спутники «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ».

По данным источника «Интерфакса», стоимость потерянного аппарата связи «Экспресс-АМ4Р» составляет 1 млрд рублей. Аппарат должен быть застрахован.

Отметим, что в соцсетях 16 мая появились комментарии барнаульцев, которые видели яркий след на небе от пролетающего неизвестного объекта.

Реклама: Антенна плохо ловит сигнал? Для этого существует усилители. Вашему вниманию представлена 3g антенна. Более детально ознакомиться с ее характеристикой и возможностями можно на сайте http://www.goodok.com.ua.

Фото: сайт Роскосмоса, соцсеть «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Когда проснулся

16.05.2014 10:41

Именно в это едва рассветное время 04:42-45 слышал 2 отдаленных отчетливых раската "грома" аж в Новосибе. Спросонья: - Гром среди ясного неба? Наверное "вояки" на полигоне. Позже на теле инф строка. Значит в Республике Алтай между Чуйским и Телецким....
Джек

16.05.2014 11:53

За 9 минут аппарат подобного класса как Протон, пролетит гораздо дальше территории Алтая. Искать надо за пределами РФ
2.87

16.05.2014 21:09

где то в дебрях сети давно читал Я, патриот, продал айфон купил с ГЛОНАССом телефон. Но в океан упал ГЛОНАСС Спасибо, [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ], что не на нас.
ПРАВДА

18.05.2014 23:15

Было сообщение в СМИ - фрагменты этого аппарата упали в Китае.
Календарь
/ /
23.04.2024