18+

Сотрудница администрации Усть-Калманского района похитила более 2,3 млн рублей

Суд

В Усть-Калманском районе осудили за мошенничество сотрудницу администрации муниципалитета, которая похитила бюджетные средства в размере более 2,3 млн рублей. О завершившемся разбирательстве сообщила объединенная пресс-служба судов Алтайского края.

Как установил суд, фигурантка, являясь главным специалистом комитета по финансам администрации Усть-Калманского района, имела доступ к системе «Сбербанк Бизнес Онлайн» и электронным подписям начальника отдела и председателя комитета. В течение 2022-2024 годов она формировала и заверяла их электронно-цифровыми подписями реестры о зачислении заработной платы сотрудникам комитета, в том числе себе, а также заявки на кассовый расход. В указанных документах она завышала причитающиеся ей выплаты и в результате похитила более 2,3 млн рублей.

В ходе разбирательства женщина признала свою вину, раскаялась и возместила ущерб на сумму более 952 тысяч рублей. Суд приговорил ее к 3,5 года лишения свободы условно с лишением права заниматься бухгалтерской деятельностью, связанной с распоряжением денежными средствами в государственных учреждениях и органах местного самоуправления сроком на два года. Также в рамках уголовного дела был заявлен гражданский иск о взыскании похищенных средств, который был удовлетворен судом.

Фото: ru.freepik.com
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
avatar
0

22.05.2026 16:14

Так очень мало, наверное совсем нищая.
| 9 | 0
avatar
Гость

24.05.2026 17:38

Может не в этом дело , а в проблеме подготовке кадров для работы , вот если бы она была в курсе , что такое деяние расценивается преступным , может она такого и не сделала бы .
| 1 | 1
avatar
Селянин

22.05.2026 16:37

Была бы в России власть с левой, а особенно с ультралевой идеологией, как раньше - не было бы воровства.
| 7 | 5
avatar
🤣🤣🤣🤣

23.05.2026 06:42

Если бы в России была "левая, а особенно ультралевая идеология", селянин не постил бы комменты в 4 часа пополудни, а фигачил кверху воронкой в поле или коровнике, боясь, как бы к вечеру не расстреляли за невыполнение суточной нормы...
😁
| 13 | 8
avatar
селлянину

25.05.2026 13:25

а когда была левой и ультралевой по Вашим утверждениям как раньше -разве не было воровства?
| 0 | 0
08.06.2026