Top.Mail.Ru
18+

Владимир Путин вернул к жизни проект строительства русско-китайского газопровода через границы «двух Алтаев»

Президент России Владимир Путин высказался в поддержку строительства газопровода «Алтай», а Министерства энергетики России и Китая договорились об ускорении процесса согласования проработки контракта по строительству газопровода в КНР по «западному маршруту» через государственную границу на территории Республики Алтай. Об этом пишет портал «Новости Горного Алтая».

«Проект уже прорабатывается «Газпромом» и китайской CNPC», — заявил на Петербургском международном экономическом форуме глава Минэнерго Александр Новак. Проект по поставкам газа в Китай по газопроводу «Алтай» может быть реализован быстрее проекта по строительству газопровода по «восточному маршруту», сказал, в свою очередь, президент Владимир Путин в ходе встречи с представителями ведущих мировых информационных агентств.

«Следующий наш шаг — это возможность заключения такого же контракта по так называемому западному маршруту», – отметил глава государства. «Западный маршрут» — это из другой ресурсной базы Западной Сибири, он дешевле будет. Поскольку основные вопросы связаны с исчислением цены, ценообразованием и с определенной поддержкой, льготированием этого проекта с обеих сторон, этот проект, при положительном к нему отношении со стороны китайских партнеров, может быть реализован даже быстрее, чем восточный», — добавил Путин.

Отметим, что 21 мая подписан контракт на поставку российского трубопроводного газа в Китай по «восточному маршруту». Контракт сроком на 30 лет предполагает экспорт в Китай 38 млрд куб. м российского газа в год. Документ включает такие основные параметры, как формула цены с привязкой к нефтяной корзине и условие «бери или плати». Общая цена контракта — $400 млрд.

Как сообщалось ранее, переговоры о строительстве газопровода «Алтай» «Газпром» и китайская CNPC вели с 2006 года, однако они не увенчались успехом из-за разногласий по цене. В прошлом году стороны определили в качестве приоритетного «восточный», а не «западный» маршрут поставок. Тем не менее ряд экспертов отмечали, что Россия не намерена забывать о газопроводе «Алтай» и рассчитывает, что при изменении конъюнктуры он может быть построен. После переворота на Украине у сторонников строительства «Алтая» появились новые аргументы в пользу возобновления проекта. Так, на днях президент Владимир Путин отметил, что энергопотребление в Европе растет медленно, а политические риски увеличиваются. «Мы серьезно обеспокоены заявлениями украинских радикалов о приостановке транзита российского газа в Европу. Поэтому понятно наше желание открывать для себя новые рынки», — отметил Путин, имея в виду сотрудничество в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Он подчеркнул, что такое сотрудничество станет мощным рычагом развития Сибири и Дальнего Востока.

В рамках проекта «Алтай» предполагается строительство газопровода для поставок природного газа с месторождений Западной Сибири в Китай через западный участок российско-китайской границы. Планируется, что трасса газопровода пройдет по территориям шести субъектов РФ: Республика Алтай, Алтайский край, Новосибирская область, Томская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Валерий

26.05.2014 13:45

Ну всё! Продали республику! Ни за понюшку. Власть России - козлы!
1

26.05.2014 14:53

сам ты козел первостатейный
2

26.05.2014 15:11

Долой прогресс! Все в леса рыть землянки, конкурировать с экологически чистыми белками за территории сбора экологически чистых орехов!
Смотрящий

26.05.2014 15:22

Согласен с 1 насчёт Валеры. К...., причём конкретный...
Shanta

26.05.2014 15:31

На Алтае(золотой, Святой, высокодуховный) полно деревень куда газ еще не дошел, я считаю, что это ПОЗОР! Я не против международного сотрудничества, но сначала обеспечьте Родину газом, а потом продавайте...Сначала нужно учитывать интересы Граждан РФ, а у нас какое- то несовершенство...я когда смотрю по ТВ рекламу газпрома о том, что газ- это НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ, всегда думаю о том, как СМИ манипулирует сознанием Земляков, это вообще никак не состыковывается с реальностью, это искаженная реальность, вранье чистой воды и им не стыдно такую рекламу патриотическую давать, врут и не краснеют, Совести совсем нет...сильно кривит душой ЕР...почему к народному достоянию доступ имеют единицы? да еще врут, что это принадлежит всем...Берегите себя, Земляки!
Босоногий До

26.05.2014 15:44

Это стараются тролли от "кандидатов " в губернаторы и получатели платежей от Грнписа и фонда Гёте. Большой газ и скорая большая нефть - вот это стоящие инфоповоды перед сентябрём этого года ))))
Реалист

26.05.2014 15:55

Согласен с Валерием, с его оценкой. Молодец!!!
Петр

26.05.2014 16:07

А про природу опять никто не думает! Тундра ведь на Укоке - испоганят всё! Даже дико становится - на фоне Табын-Богдо-Ула - газопровод!
Эх-ма!

26.05.2014 16:24

Враги шипят - трубопровод строится. Это к вопросу о том, как неуютно у нас с каждым днём становится 5-й колонне. Господа Апозиционеры, не надоело на слона тявкать? Что важнее: сохранить нетронутым ОДНУ мизерную горную долину или обеспечить приток в бюджет (читай: на нужды всей России) сотен миллиардов рублей? Или у нас РГА не ПОЛНОСТЬЮ дотационный регион? С какого рожна и из каких средств она НЕПЛОХО развивается? Забыли? Со средств "Грин-пи-писа"? Вот пусть и вносит тоже хоть что-то в ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНУЮ копилку. Одно беспокоит: если китайцы строить сами будут - факт: поначудят! Знаем мы как они к чужой экологии относятся, да и расползаться могут: ассимилироваться. Глаз да глаз за ними!
Здорово!

26.05.2014 19:00

Китайцы сблизятся с алтайцами, и в результате скрещивания вырастет число кумандинцев.
Сергей

26.05.2014 21:02

Экспертизу проходит еще один проект,нефтепровод до Индии через Алтай и Китай,в июле могут начать изыскательские работы.Возможно,параллельно газопроводу "Алтай"....
http://politsib.ru/news/70656
пэнсионэр

26.05.2014 21:06

Ну вы даёте господа. В настоящее время котельные райцентров края массово переводят на отопление дровами (щепа рубцовского и каменских лпк), вместо того, что бы использовать ценное сырьё для производства панелей в домостроительстве, мы пускаем на отопление остатки ленточных боров. 18 век однако.
Сергей

26.05.2014 21:07

Горный Алтай, это природная великая китайская стена, препятствующая для агрессии, а если в этой стене проделать маленькую брешь, то в один прекрасный момент, через нее пройдет столько, что, как говорил еще в 70х годах, главный редактор газеты "Правда" Александр Жуков, что мы когда-нибудь можем проснуться от топота американских сапог или от шаркания китайских тапочек. Ну первое нам не грозит, а вот последнее, это становится реалью.

Мы когда-нибудь проснемся, а ту везде будут китайцы. Не думайте только, что они уже не те дикие варвары. Про немцев тоже так думали. Будьте уверены, что они остались все теми же. Может лет через 50 и будут небольшие признания в геноциде русских, но большинству их нас, это уже будет неважно. Не будьте наивными. А путин это предатель. Даже русских на Украине в самый последний момент предал. И нас он предал всех.

Вот тут поглядите http://std3.ru/a7/3e/1401006909-a73e8f16b898d48838c65b7ba9d83884.png
пэнсионэр для Сергея

26.05.2014 21:10

Китайцы по любому будут везде, хотите вы этого или нет. Их везде много, и в США и в Европе. Это объективный исторический процесс его не остановить.
Лом

26.05.2014 21:43

пэнсионэр для Сергея

26.05.2014 21:10
А ты уже руки вверх поднял, как и все едриловские предатели- одобрямсы. Ишь как вопят едрилки за интересы олигаршят и китайцев. А то что уничтожат древние реликвии братьев-алтайцев им нас-ть.. Тем самым сделают и их врагами русаков на века, у них про это тупые бощки не болят. Да и стыдно это всем нам людям, коммунисты и то так по варварски не поступали (правда кроме Арала)
пенсионеру

26.05.2014 22:07

Они есть везде, но на птичьих правах, а быть хозяином, это уже нечто другое. Чтобы в будущем проблем с местными аборигенами не возникали, то-есть с нами, то этот вопрос решается просто, нет человека, нет проблем.
пэнсионэр

26.05.2014 22:25

Я понимаете за газификацию. Газификацию сибирских сёл, сибирским газом и супротив отапливания школ и больниц сёл остатками реликтовых боров.
пирамидон

26.05.2014 23:14

И ЭХ и МА тебе бы толику ума! Какие миллиарды в бюджет? Права Санта-кучка членов кооператива "Озеро" нещадно грабят наши недра попутно гробя природу и экологию, а продажные сявки подтявкивают в надежде на то, что и им что- нибудь перепадёт. Перепадёт ровно столько, что бы вы с голодухи не загнулись. А когда уже не чего будет качать за бугор вас вместе с остатками"великого" народа просто бросят, а сами махнут за бугор, где у них в собственности замки и виллы и счета в долларовом эквиваленте. Вы думаете почему Путин резко охладел к братьям-славянам на Украине? Ему не двусмыслено дали порнять-будешь дёргаться-останешься голым и босым. Вот он и заюлил. И забыл, как он рвал рубашку на пупу и обещал защитить славян на Украине. Не продажных не бывает. Вопрос в цене. А на россиян ему глубоко на....ть, что они чтобы зимой протопиться берут кредиты под25% и пока его гасят подкатывает очередной декабрь. А ты "БЮДЖЕТ!!!"
Сергею

26.05.2014 23:45

Не Александр Жуков, а Юрий Жуков, он был не главный редактор, а политический обозреватель, если я не ошибаюсь. Он в 70х вел передачу, "на вопросы телезрителей отвечает юрий Жуков". Передача пользовалась успехом. Политобозреватель был отменный.
Света Курицына

27.05.2014 11:07

А дядя Язва-то где? Чо-то не радовается совсем, шо у нас теперя с жовтенькими братьями больша любовь?!..
Эх-ма, сотни миллиардов повалют... Тока подставлять успевай!..
Молоток, дядя Вава, не забывает корешам к пенсии подкинуть...
социальнкя язва

27.05.2014 12:11

Ну все, заплакали, заголосили на все лады, все умрем, природу закакаем и китайцы нас повырежут)) Проект масштабный, неплохо бы еще и хорошую прямую дорогу в СУАР проложить, при всех существующих экологических, геополитических и экономических рисках это безусловно послужит мощным толчком к развитию края, потому как превращает его из тупика империи в транспортный коридор дающий выход к новым рынкам для всего западно сибирского региона))) Для плачущих идиотов поясню специально, посмотрите на Новосибирск, где подобный транспортный коридор действует уже 100 лет)))
Гость

27.05.2014 12:35

Похоже никто так ничего и не понял, каждый слышит в новостях только то, что хочет слышать. Путин чётко сказал: "Мы должны соединить западный и восточный сегменты газовых сетей в единую газотранспортную систему России, чтобы иметь возможность перераспределять поставки с Запада на Восток и в обратном направлении, когда это будет нужно"
Это предполагает постройку газопровода направлением Томск-Красноярск-Братск и соединение его ниткой восточного газопровода. Шум вокруг проекта "Алтай" - спекуляции местных чиновников, на которых можно нажить политические очки.
Света Курицына

27.05.2014 13:25

Вот фиг Вам, спикуляция... дядя Язва правильно про калидор сказал... шоб было где Вольфычу сапоги помыть...
И туды калидор, и сюды... Ротенберги с Тимченкой вам куды хошь калидоров налепят...
А то как империя без калидоров?...
гость

27.05.2014 17:34

Туда газ, а к нам по трубе живые китайцы. Вот так проснемся в одно прекрасное утро, а в новостях нам говорят : "Доброе утро, Китай!"
тожа гость

27.05.2014 17:52

гостю:
не, сначала на референдум пригласят... Вежливо...
пэнсионэру