Top.Mail.Ru
18+

Депутаты Хабарского района попробуют выбрать главу администрации, «заслуживающего доверия»

12 августа в Хабарском районе Алтайского края пройдет конкурс на замещение должности главы администрации муниципалитета. Вакантной эта должность стала после того, как местные депутаты расторгли контракт с предыдущим главой Михаилом Калиновским. Они обосновали это ненадлежащим исполнением должностных обязанностей с его стороны.

Решение местными депутатами было принято еще 17 июня, уже началось формирование краевой и местной комиссий по проведению конкурса. Прием документов будет вестись с 7 июля по 12 августа. Как рассказала корреспонденту «БФ» врио главы администрации района Ирина Гордаченко, поводом для конфликта местных законодателей и сити-менеджера послужило то, что г-н Калиновский предпочел не согласовывать помещение для детского сада в райцентре.

Ирина Гордаченко, врио главы администрации Хабарского района:

Понимаете, у нас большая очередь из тех, кто нуждается в детском саде. Ситуация типичная для райцентра. Администрация в лице главы выбрала помещение под реконструкцию, чтобы там разместить ДОУ. Однако депутаты возмутились тем, что Калиновский принял это решение самостоятельно, даже не посоветовавшись с ними. Несмотря на то, что впоследствии из-за давления он отменил свое постановление, конфликт погасить не удалось.

В итоге, в конце 2013 года муниципальный контракт с Михаилом Калиновским был расторгнут. С января текущего года исполнять обязанности стал единственный заместитель Калиновского — г-жа Гордаченко. Добавим, что экс-глава пытался опротестовать решение сначала в районном суде, а затем и в краевом. Но в обоих случаях вердикт был не в его пользу. Так, Алтайский краевой суд вынес свое решение 23 апреля 2014 года.

Рассуждая о собственных перспективах на предстоящем конкурсе, Ирина Гордаченко заметила, что не имеет намерений выдвигать свою кандидатуру.

Ирина Гордаченко, врио главы администрации Хабарского района:

Я не хочу участвовать в грядущем конкурсе, поскольку эта должность для меня итак, как петля на шее. У главы муниципалитета нет достойного бюджета, иных способов как-то влиять на ситуацию в районе, от него, по большому счету, мало что зависит. К тому же, я замещаю должность, можно сказать, на добровольных началах, совершенно бесплатно.

Вообще наши депутаты мне предлагали баллотироваться, но я однозначно сказала «нет». К тому же, они у нас непредсказуемые: некоторые говорят, что вообще никого не хотят избирать, другие стали сожалеть: «зачем мы убрали Калиновского». Из возможных кандидатов на пост главы администрации района, пожалуй, можно указать двух основных претендентов — это Виктор Кошелев, депутат местного райсовета и по совместительству гендиректор ЗАО «Хабарский райтопсбыт» и Антонина Гузеева, возглавляющая местное отделение «Единой России».

Собеседница заметила, что пример Хабарского района, когда депутаты в одностороннем порядке расторгли контракт с главой администрации, по-видимому, становится заразительным и для соседних муниципалитетов. Так, по словам г-жи Гордаченко, в Немецком национальном районе народные избранники уже дважды пытались выразить вотум недоверия главе администрации Эдуарду Винтеру.

Заметим, что г-н Калиновский в 2008 году был выбран всенародным способом, а в 2012 году — уже по конкурсу. Причем второй раз это произошло на фоне скандала, связанного с итогами деятельности администрации. Так, по результатам нескольких проверок, проведенных в Хабарском районе, краевыми ведомствами были выявлены серьезные нарушения в финансово-хозяйственной деятельности муниципалитета. По данным проверяющих, при Калиновском заложили в банке часть муниципального имущества (в том числе оборудование котельных, необходимое для теплоснабжения сел) и продали с аукциона здания школ. И то, и другое было сделано с грубыми нарушениями процедуры. Кроме того, райадминистрация сдавала в аренду недвижимость, определяя ее стоимость произвольно, а не на основе нормативных документов. Также неэффективной была признана внедренная г-ном Калиновским схема децентрализации хабарского ЖКХ, в рамках которой коммунальный комплекс был раздроблен на несколько мелких предприятий и в итоге понес значительные финансовые потери.

Как уже сообщалось, в октябре 2012 года Хабарский район перешел на новую систему управления, предусматривающую внедрение института сити-менеджеров. Примечательно, что г-н Калиновский выиграл в конкурсе, невзирая на то, что краевые власти оказали поддержку другому кандидату.

В марте 2013 года губернаторская команда снова инициировала проверку деятельности администрации района. Поводом для нее стали массовые жалобы граждан на местную администрацию, некоторым образом самоустранившуюся от решения проблем в сфере ЖКХ, транспорта, образования, экономики. В итоге деятельность главы администрации района Михаила Калиновского была оценена как неудовлетворительная.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

26.06.2014 22:24

...В марте 2013 года губернаторская команда снова инициировала проверку деятельности администрации района.... а где инициированная проверка АБКаком моего лучшего друга А Г Кропова в 2012г, ведь ему не продлили именно депутаты ВПП ЕР контракт, а сейчас депутатов и членов их семей увольняют, банкротят, и т.д. Это стиль работы моего друга АБКак или месть? Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер P.S. Когда моего друга Кинцель В А за нанесение ущерба бюджету в особокрупных размерах начнут инициировать проверку? Или и тут добросовестно заблуждаюсь?
Хабары

27.06.2014 11:04

Что бы наш район хоть не много начал оживать нужно обрубить все хвосты Калиновского и попытаться наладить работу того что ещё осталось, или найти того кто кто сможет это сделать. В любом случае вокруг такого мужика не видим.
ППЗиП

27.06.2014 17:53

Хабарам...В любом случае вокруг такого мужика не видим.....шерше ля фам («ищите женщину» -сherchez la femme) среди депутатского корпуса, они лучше мужиков работают. Путин, Партия, Закон и Порядок.
Жанна

27.06.2014 20:10

Навряд ли женщины будут участвовать в конкурсе на главу Администрации Хабарского района. Край не "планирует" такой поворот событий. Начнется очередной "пресс" работников Администрации при "неугодном" главе. Проверено на практике......
Для ППЗиП

29.06.2014 06:10

Ваши бы слова да Карлину АБ в уши! Нас теперь только глава - женщина спасти может, но найти такую что бы и умная, и хозяйственная, и дипломат и в то же время Крутая ... это из области фантастики.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

29.06.2014 15:19

Мировая практика смены власти показывает, что коррупционную власть может развалить только тот, человек, который эту коррупционную ветвь власти на разных уровнях создавал. Демократы пришли на смену КПСС. Считаю, что есть люди которые могут развалить коррупцию в Хабарах, это С Штань или Сошенко Н В. в разное время ими формировалась коррупционная власть если я добросовестно не заблуждаюсь, по непрозрачным схемам проводили выборы, назначали своих людей в органы власти ( в т.ч. правоохранительные органы и суды) и только они знают кого, как и каким образом прижать на компроматах. Полагаю, что и им коррупция уже надоела, своих высот они достигли, всё от налогоплательщиков получили выше крыше и им уже хочется стабильности и прозрачности. Предлагаю - С Штань или Сошенко Н В или пусть едет на вахту в Хабары тандемом. Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
P.S. Поддержите меня селяне Хабарского района.
Егеру А.И.

29.06.2014 16:06

Александр Иванович!
Посиди в тенечке. Штань первейший коррупционер - депутат от Хабарского района крышует царя Новика и сама с собой и своим дружком бороться будет? Хабары место гиблое там сами овечки своего пастуха и поставят. А Сошенко думаешь зря твоего друга Канцлера перед краем подставляет и компромат на видео собирает, кроповская заноза. Место Канцлера уже забронировано для и.о. А Нино пойдет на место Нино с ЧК уже договорено так что вечная память нашему Яровому.
Селянин

30.06.2014 11:51

Предложил бы чего конкретное да хотябы свою кандидатуру выставил а так за что поддерживать, или просто падаешь
Хабарцы

02.07.2014 11:13

План антикризисных мероприятий для Хабаров:
-гнать поганой метлой глупую,вульгарную,не воспитанную,далёкую от проблем района- редиску,маруську(это она так на планёрках о людях района) ГОРДАЧЕНКО
-нет согласия среди народных избранников:они снова востребованы, о том что они депутаты вспоминают когда надо голосовать, а что, можно поторговаться за голос, сейчас за Карлина пусть меня по уговаривают, потом за Кошелева поторгуюсь!!!Зачем шли во власть-ЭТО ЕЩЁ ОДНА БОЛЬ и стыд ХАБАРСКОГО РАЙОНА
-ну и последнее, анализ прошлых выборов и событий показал, сами с проблемой не справимся,край во многом помог району, а сейчас когда внешний долг района за 60 млн и он растёт каждый день, последствия Калиновщины КРАЙ ОБЯЗАН ВМЕШАТЬСЯ В ПРОЦЕСС
случайный гость

02.07.2014 23:00

план антикризисных мероприятий из ряда вон..... ГОРДАЧЕНКО далеко не глупая женщина. Видно Вы(лицо писавшее) общаетесь иногда, судя по комментарию: о чем говориться на планерках, какой ВНЕШНИЙ долг района. Можно и в глаза сказать человеку, а не за спиной обсуждать( далекую от проблем района). А выйти из кризиса помогут районные депутаты : выбирут "того" главу администрации и край вмешается в процесс "выздоровления" района. Будем надеяться на лучшее.
Календарь
/ /
18.04.2024