Top.Mail.Ru
18+

Администрацию Хабарского района Алтайского края уличили в многочисленных нарушениях

Краевые власти инициировали проверку деятельности администрации Хабарского района, выявившую многочисленные нарушения. Поводом для проверки стали массовые жалобы граждан на местную администрацию, некоторым образом самоустранившуюся от решения проблем в сфере ЖКХ, транспорта, образования, экономики.

Как утверждает официальный сайт Алтайского края, только за последние полгода в адрес губернатора Александра Карлина и его заместителей поступило около 70 обращений. Кроме того, жители района писали президенту РФ и в следственные органы.

В числе вменяемых хабарским чиновникам недочетов ухудшение инвестиционных показателей, рост долгов за поставленный уголь (14,7 млн рублей в отопительном сезоне 2011-2012 годов и 16 млн рублей за 2012-2013 год), критические ситуации с подачей тепла (в Мичуринской врачебной амбулатории разморожена система отопления, что привело к срыву медицинского обслуживания населения) и отсутствие соцподдержки населения (с 2007 года отменен льготный проезд, в 2011 году из местного бюджета для малоимущих граждан и тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию, не направлено ни копейки).

К тому же, как выяснилось в ходе проверки, в Хабарском районе снижается поголовья крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах – за последние пять лет оно сократилось на 19%, а производство молока – на 18%. Район не участвовал в программе «Развитие сельского хозяйства Алтайского края» на 2008-2012 годы в части поддержки молодых специалистов, три года не приобретал технику по программам лизинга. В местных детсадах есть возможность принять дополнительно 63 ребенка, но они остаются заполненными не на 100%.

По словам начальника департамента организации управления администрации края Сергея Королева, подобного рода ревизии проводятся нечасто и связаны с критическим положением, создавшимся в тех или иных территориях края. На днях в администрации Хабарского района прошло совещание под председательством вице-губернатора Бориса Ларина, в ходе которого местные чиновники получили предписание исправить все нарушения.

Между тем, по словам Ларина, краевой бюджет полностью выполнил свои обязательства перед Хабарским районом. Вложены значительные средства в строительство объектов социальной сферы, а вот муниципалитет практически не участвует в софинансировании, ограничиваясь чисто символическими вложениями. Так произошло со строительством школы в селе Утянка. Район получил 35 млн рублей из федерального бюджета и 65 млн рублей – из краевого, а из районного – вместо положенных 10 млн было выделено всего 100 тысяч рублей. В результате сдача объекта в 2012 году была сорвана. При этом доходы районного бюджета, как и всех муниципалитетов края, выросли чуть не вполовину. Однако проверка выявила множество фактов нецелевого использования финансов, отмечает офсайт региона.

В свете всего вышеизложенного, краевая власть оценила деятельность главы администрации района Михаила Калиновского как неудовлетворительную.

Стоит отметить, что конфликт между региональными и районными чиновниками последовательно развивался на протяжении нескольких лет. Г-н Калиновский, ранее уже возглавлявший Хабарский район, в конце 2012 года, после перехода муниципалитета на новую систему управления, выиграл конкурс на замещение должности главы райадминистрации, хотя краевые власти, уже тогда недовольные результатами его работы, поддержали другого кандидата.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
гвоздь

12.03.2013 12:31

ну вот еще на одного "деятеля" нашлась управа...
Из Павловска

12.03.2013 12:41

Ув власти Алтайского края ! Инициируйте подобную проверку в Администрацию Павловского района. Что "спортсмены" сделали с районом ! Кто-то вообще проверяет Главу района,его замов и помощников на профпригодность .
Читатель

12.03.2013 13:01

Читайте 131 фз, об орагнизации местного самоуправления в РФ, а конкретно стаью 14 и ст.15 вышеуказанного закона, там все кто за что отвечает и где кого и какие полномочия..., а так это опять по понятиям, а не позакону...
мнение

12.03.2013 13:11

понятия или "непонятия" - людям то все равно, если они не могут ребенка в садик отдать, а там места не используются....
Из Горняка

12.03.2013 13:37

локтевский район плачет за ревизией, вроде слышала в январе должна была приехать, что то долго едут. тут косяков поболее, если дела на чин(Г)ОВНиков возбуждают, тюрьма плачет по ним-хапугам!!!!!
маша

12.03.2013 13:39

Г-н Калиновский, ранее уже возглавлявший Хабарский район, в конце 2012 года, после перехода муниципалитета на новую систему управления, выиграл конкурс на замещение должности главы райадминистрации, хотя краевые власти, уже тогда недовольные результатами его работы, поддержали другого кандидата.
________________________________
Выиграть конкурс при сопротивлении краевых властей и при поддержки ими другого кандидата - это что-то невероятное!!! разве такое еще возможно?
маше

12.03.2013 13:47

а иначе чего бы краевые чинуши так кипешились и публиковали "разбор полетов" аж на официальном сайте.
проверяющий

12.03.2013 14:45

ну так большинству выборщиков не ведомы "реальные дела" г-на Калиновского, кто знает, как распределяются земельные участки, как под гарантии бюджета поддерживается убыточная коммуналка и др.
Уличили ? А это как и куда ?

12.03.2013 15:39

Отвлекают людей то метеоритами,то курильщики вдруг всем помешали,короче занимаются всем и ничем....
Егер Александр Иванович

12.03.2013 17:04

Удивлён: В числе вменяемых хабарским чиновникам недочетов ухудшение инвестиционных показателей, рост долгов за поставленный уголь (14,7 млн рублей в отопительном сезоне 2011-2012... о вот за долги 60млн руб мой лучший друг АБКаком "назначен" обеднять г-на Савинцева и иных компаньонов. Как всегда мой второй друг АБКак "работает" по прокурорски избирательно, "организует" массовые обращения граждан и .. убирает видимо тех, кто не даёт "откаты" на "верх" с чем я его и поздравляю. Неужели я опять добрсовестно заблуждаюсь? Тогда чем у нас занимаютяс все "упал-намоченные" федеральной власти? Неужели только упали и отлежались??? С уважением А И Егер
Лазарь

12.03.2013 19:10

Довели страну до ручки -сейчас достаточно накатать 70 анонимок в адрес АБК и -алле -неугодные глава района летит в тар-тарары!!! Беспредел!
гость

12.03.2013 20:17

В Зональный район ревизию уж надо бы!
саша

12.03.2013 21:23

конкурс выигран с помощью "своих" депутатов, которые делают свои дела под "крышей" Г -н Калиновского им хорошо и ему власть для своих нужд.
Реалист

12.03.2013 21:52

Неугодных краевым властям-к стенке!
Взгляд со стороны

13.03.2013 08:18

Да уж! Надо в Кремль написать 10 жалоб, чтобы провели проверку Администрации края.
Взгляд со стороны.

13.03.2013 08:33

Для Егер А.И.
Вы не в чем не заблуждаетесь. Все именно так как оно есть.
Ха-ха

13.03.2013 08:36

А там где Ларин протащил за уши своих кандидатов , что положение лучше? Даже не удивлюсь , что следущая ревизия поедет к Боронину, надо же его зацепить на чиновничий крючок!
реалист

13.03.2013 09:40

Свободные места в садах есть в деревнях района, а очередь в Хабарах. Проверяющие не потрудились разобраться. Да и зачем? У них была совсем другая цель.
саша

13.03.2013 10:04

Да с Утянской школой не повезло Г-н Калиновскому наверное сверху контроль усилили, а при строительстве спорткомплекса он остался доволен!!!
бам

13.03.2013 18:03

Маше. Аналогичная ситуация была в Бийском районе, когда АБК двигал одного кандидата, а Ларин в тихушку протащил своего, теперь называется коммерческая администрация.
я такая

13.03.2013 21:23

а если в москву на край жалобу накатать все беды исходят от краевой власти а не от местной карлина на мыло
взгляд со стороны

13.03.2013 22:27

да ,конечно, раздовались и раздаются "своим людям" земельные участки в хабарах от чего Г-н Калиновский имеет определенный куш!!
реалист

15.03.2013 14:45

Участвуйте в конкурсе и вам достанется участок.
взгляд со стороны

16.03.2013 17:01

да, конечно, если бы эти конкурсы проводились для всех одинаково!!
саша

16.03.2013 21:27

да, конкурсы, проводились по участкам, которые не имели ценность для делового человека!!!!!!
Глас народа

16.03.2013 22:06

Товарищи проверяющие, посмотрите сколько пенсионеров работает! Я понимаю, что пенсия маленькая, но нам же тоже кушать хочется. особенно нашим деткам. А одевать их. а лечить. а учить! Совесть поимейте!
взляд со стороны

16.03.2013 23:45

да, конечно, у пенсионера опыт больше,но для чего пенсия поработал передай опыт молодому поколению, ведь страшно большинство пенсионеров работают ради денег, что в итоги получается молодое поколение ждет свежих данных. а им по книгам все цитатами вот наше будущее. Доработал до пенсии отдыхай!!
Гость

20.03.2013 16:11

Люди,люди,благодарите Калиновского ,не так все уж у Вас и плохо! Хотите лучше! Рекомендую! Немецкий национальный район.....А у нас люди молчат!Вот куда нужна проверка!
взляд со стороны

21.03.2013 10:32

а за, что его благодарить. что за счет бюджета себя не обижает и своих "приближенных" кому участок под магазин в центре Хабаров, кому помог построить магазин при строительстве спорткомплекса, кому особняк. Вот так вы и живете.
реалист

22.03.2013 14:43

У вас земля- больная тема. Вы хотели участок в центре села, а вам отказали в участии в конкурсе или денег не хватило?
будущий партизан

28.03.2013 17:37

Новиков, когда ты уже уймёшься, разорил козлик совхозы теперь хочешь район добить?...
взляд со стороны

03.04.2013 08:43

Да , Новиков, на козлика не похож побольше таких бы козликов смотришь детские сады вовремя получали заработную плату, ФАПы не замерзали, с родителей на ремонт школ денег не собирали. Вот так!!
ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ

07.04.2013 00:18

Ну и что толку, вроде бы провели проверку, поговорили и забыли тут же. А в районе как были проблемы так и остались, что взять коммунальное, что администрацию....
Календарь
/ /
03.05.2024