Top.Mail.Ru
18+

Администрация сельсовета в Республике Алтай отказала в матпомощи семье инвалидов, пострадавшей от наводнения

Прокуратура Шебалинского района Республики Алтай установила, что администрация местного сельсовета неправомерно отказала пострадавшей от паводка семье, четверо членов которой являются инвалидами, в предоставлении материальной помощи. Причиной стало отсутствие регистрации по месту жительства, сказано на сайте ведомства.

По результатам прокурорской проверки выяснилось, что участок и жилой дом, в котором проживают инвалиды, находится в зоне затопления, наводнением им причинен имущественный ущерб. Семья в общем порядке обратилась в Шебалинский сельсовет с заявлением о включении их в списки пострадавших. По всем признакам эти люди претендовали на получение единовременной материальной помощи или финансовой компенсации в связи с утратой имущества в результате чрезвычайной ситуации. Однако чиновники отказали им, так как у обратившихся не было регистрации по месту жительства.

Вместе с тем, как утверждает прокуратура, отсутствие регистрации не является препятствием для получения матпомощи. Выявив нарушение закона, районный прокурор обратился в суд с иском против администрации сельсовета в интересах социально незащищенных граждан.

10 июля требования были удовлетворены в полном объеме. Суд постановил принудить администрацию муниципального образования включить семью инвалидов в списки пострадавших. Решения подлежат немедленному исполнению.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Такое правосудие!

16.07.2014 18:58

В постановлении края о материальной помощи русским по белому написано, среди прочих оснований для включения в списки пострадавших, наличие регистрации. Вот так номер - у кого то есть регистрация, все в порядке - в списке , у кото то нет регистрации и тоже в писке - и даже ни разу не коррупция, потому что прокурор сказал!
затопленник

17.07.2014 11:47

Обычная процедура установления факта проживания. В чем сенсация?
Гость

17.07.2014 21:51

Не похоже на факт проживания - ведь в этом случае ничьи действия не признаются незаконными. А здесь указано, что признаны незаконными. Где то же они были прописаны.
однако

21.07.2014 10:21

почитайте законы, регистрация в месте проживания обязательна, только в случае проживания там более 6 месяцев подряд )
Календарь
/ /
26.04.2024