Top.Mail.Ru
18+

Жители одной из барнаульских многоэтажек пошли против бригады, приехавшей копать котлован в их дворе

24 июля во дворе дома по улице Чкалова, 57 в Барнауле разыгрались настощие баталии. Жильцы дома вышли против представителей компании-застройщика ООО «Домстрой», которая начала рыть котлован под теплотрассу для новой постройки. По мнению жильцов дома, все производимые работы — незаконны. О подробностях стычки корреспонденту ИА «Банкфакс» рассказала жительница дома № 57 Галина Панова.

По ее словам, застройщик дома по улице Чкалова, 69 а без согласования с собственниками с Чкалова, 57 спроектировал теплотрассу через двор. При этом земельный участок давно поставлен на кадастровый учет: он перешел в общедолевую собственность владельцев квартир еще в 2012 году.

Галина Панова, жительница дома по улице Чкалова, 57:

Застройщик организовал встречу с обитателями дома где-то неделю назад. Мы высказались против его планов. Но директор компании настаивал, что есть согласование с администрацией Центрального района, комитетом по благоустройству Барнаула и нашей УК ООО «ЖЭК». Директор УК Лариса Киселева почему-то решила, что может распоряжаться землей нашего дома, и единолично подписала разрешение на строительство. Утром 24 июля застройщик пригнал экскаватор и начал рыть котлован. Дело практически дошло до драки. Только после этого во двор приехал наряд полиции.

Сама г-жа Киселева приехать отказалась. Вместо нее к жильцам прибыли главный специалист ЖКХ администрации Центрального района Надежда Патрикеева. Именно она подписала ордер на работы застройщику. Посмотрев имеющиеся документы, представители администрации пришли к выводу, что работы проводятся незаконно и под нажимом собственников их прекратили. Более того, чиновники принудили застройщика закопать яму. Однако директор ООО «Домстрой» Дмитрий Коваль, со слов жительницы дома, заявил, что теплотрассу он все равно построит. Очевидно, что конфликт еще может получить продолжение.

Напомним, что тяжбы с городскими чиновниками у жителей барнаульской многоэтажки идут еще с 2010 года. Камнем преткновения стал тот же самый дом на Чкалова, 69 а. Ранее барнаульцы доказывали, что администрация фиктивно провела публичные слушания по межеванию территории для получения участка под строительство элитного жилкомплекса, застройщиком которого являлся ООО «СУ «АМЗ». Галина Панова настаивала, что собственниками дома по адресу Чкалова, 69 а, выступали директор вышеобозначенного ООО Алекандр Тумбарцев, его жена Наталья Тумбарцева и Эльвира Кац.

Главное требование протестующих заключалось в пересмотре проекта межевания придомовой территории, который по сути сокращал двор на 1000 кв. м. Впрочем, обращения в городской комитет по архитектуре, письма на имя главы администрации Барнаула и губернатора Алтайского края с просьбой внести изменения в проект межевания ни к чему не привели.

Видео: Галина Панова

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

25.07.2014 09:09

Аналогичная ситуации была с жителями в/городка Славгорода и вначале с ООО "Новейшие технологии" купивший у Шницеля более 2000кв.м ул Урицкого 122 более 250000руб в бюджет, потом земля "перепродана" ч/з Шницеля уже Мария-Ра за 4млн руб мимо бюджета. Жители остались ни с чем, вместо 5этажного жилого дома Мария-Ра построила торговое здание, всем чиновникам и прокуратуре выплатила гонорары. Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
главный специалист - это кто ?

25.07.2014 09:21

Это чисто российская бюрократическая заморочка, придуманная для проведенния различия на высших уровнях бюрократической иерархии - чтобы оправдать более высокие зарплаты и некие бОльшие льготы/привилегии для одного по сравнению с другим (давно существуют лесенка "младший - старший - главный - ведущий").
Не припомню, какой именно из них выше (наверное, в Законе о госслужбе можно посмотеть), но, скажем, в ООН им соответствуют примерно категории "специалистов" высшего звена - Р-4 и Р-5 (после них идут уже "директора" - Д-1 и Д-2. Потом - помы и замы Генсека, потом сам Генсек. Всё. Выше нет)
Еще раз рекомендую (никому не навязываю) для передачи наших должностных наименований типа "специалист"на английский употреблять устоявшееся и предпочтительное Officer (вместо "specialist")
Cоответственно, к Вас Senior Officer / Leading Officer
По-французски они называются "administrateur(s)"
например, Administrateur Principal, Administrateur en Chef
логика

25.07.2014 09:55

Точечная застройка это практически всегда коррупционное дело. И обшественные слушанья всегда фальсифицированны, ну какие психически здоровые люди согласятся, чтобы у них во дворе построили небоскреб и добавилось несколько десятков личных авто.
А прокурор спит

25.07.2014 10:03

https://www.bankfax.ru/news/78376/ вот тут много интересных коментов.
!!!

25.07.2014 13:25

Ребята, не волнуйтесь! Всё построят, у вас потрескаются стены и вы будете вопеть в тряпочку.
предложение - кто за ?

25.07.2014 14:57

в этом котловане и оставить застройщиков - навечно...
Не юный садовод

25.07.2014 16:08

На Красноармейском 53 уже входит в моду копать двор каждую неделю. Одни порылись, испортили асфальт, подпортили насаждения и, естественно, вид двора, ушли. Через несколько дней подъехали другие с той же задачей-проложить электрокабель. Роют в полную силу. Говорят еще надо ждать. Им плевать на цветники, палисадники, новые асфальтные (не дешевые) дорожки. Интересно, в городе есть маломальский хозяин, который эти раскопки в чужих дворах как-то организует? Может быть надо иметь какие-то общие коммуникации? А мы елочки красивые во дворе посадили, лелеим, цветы. Надо заметить, при раскопках мы увидели еще несколько чьих-то проложенных кабелей. Чья это земля? Надо ли нам приватизировать ее, коль "кроты" в любой момент могут все испоганить?
Календарь
/ /
26.04.2024