Top.Mail.Ru
18+

Жильцы дома в центре Барнаула просят не допустить варварского межевания земель: в нашем дворе появится лакомый жилкомплекс, а мы останемся без гаражей и детской площадки!

26 июля собственники одного из крупнейших жилых домов Барнаула (ул.Чкалова, 57) направили обращение к главе администрации краевого центра Игорю Савинцеву и губернатору Алтайского края Александру Карлину с просьбой не допустить незаконного межевания придомовой территории. Под обращением подписалось 73 владельца квартир.

Как сообщили 16 августа представители инициативной группы жильцов, конфликтная ситуация возникла в квартале N13 краевого центра между собственниками жилого дома по адресу улица Чкалова, 57 с одной стороны. С другой стороны стоит горадминистрация, застройщики нового здания [ООО "СУ "АМЗ" - компания известная как застройщик элитного жилья на Змеиногорском тракте краевого центра - БФ] на месте жилого дома по улице Чкалова, 69а.

В октябре 2010 жильцам дома N57 стало известно, что прошло межевание земельного участка для соседнего двухэтажного жилого дома N69а, расположенного во дворе. В сентябре состоялись публичные слушания, на которых утвердили проект межевания, позже согласованного с горадминистрацией. В данных мероприятиях жильцы не принимали участия, так как не были на них приглашены. Причиной межевания, как выяснилось позднее, является запланированный снос двухэтажного ветхого жилого дома по ул.Чкалова, 69а и строительство крупного жилого комплекса - многоэтажного дома с офисными помещениями, магазинами и парковкой. Также стало известно, что земельный участок для дома N69а был сформирован без учета границ фактического землепользования и со значительным превышением норматива.

Инициативная группа жильцов дома N57 категорически выступала против подобного распределения земель, в результате которого жильцы останутся без детской площадки, гаражей, парковки и т.д.

"И причина протеста не в простой человеческой жадности или противодействии новому строительству, - утверждают активисты в своём обращении к сити-менеджеру Барнаула и губернатору края. - Мы как раз "за" развитие города. Причина в том, что в результате утверждения проекта межевания, собственники дома N57 лишаются единственного и значительного по площади "благополучного" участка придомовой территории, нарушается сложившийся десятилетиями порядок фактического землепользования участком, ухудшаются социально-бытовые условия проживания, ущемляются имущественные интересы собственников".

В июне 2011 года собственники жилого дома N57 узнали, что еще в декабре 2010 года, по инициативе исполнительного органа власти (городской комитет по земельным ресурсам), для их дома сформирован и поставлен на кадастровый учет земельный участок площадь которого сократили с 11 462 кв.м до 10 980 кв.м. В то время как по закону его площадь должна была составлять - 14 640 кв.м. При этом проект межевания для дома по улице Чкалова, 57 не разрабатывался, не проводились и публичные слушания по утверждению границ земельного участка.

"Собственники нашего дома уверены, что все эти действия - звенья одной цепи: создать оптимальные условия для нового строительства, - подчёркивают авторы обращения. - Но недопустимо создавать благополучную среду для бизнесменов, задумавших новое строительство и будущих собственников нового здания, за счет нарушения имущественных прав и социальных условий проживания собственников давно существующего дома. К тому же сделано это с множественными нарушениями действующего законодательства".

В своем обращении собственники просят главу администрации Барнаула и губернатора края помочь жильцам отстоять их законные права. В частности основным является требование активистов по отмене протокола публичных слушаний по проекту межевания застроенной территории дома на улице Чкалова, 69а, признание недействительным проекта межевания, исключение из реестра постановки на кадастровый учет земельного участка для дома N57 и повторное проведение межевание земель в соответствии с законом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
солидарна

16.08.2011 14:31

Стойте до последнего. Не сдавайтесь! Строителей 35 позорно продали территорию своего сквера и уже несколько лет живут в диких условиях за забором, без нормальной детской площадки, проезда и прохода к дому. Теперь в территорию достраивающегося дома по Строителей 33 попала большая часть двора 31-го дома и 29-го по пр. Строителей. Элитный дом обнесёт все это забором, там будет парковка, детская площадка для себя, а жители пятиэтажек уже утёрлись, лишившись своих детских площадок, а после запуска дома, возможно, останутся и без тепла. Всем известно, что дом спроектирован с огромными нарушениями, но все же стройка подходит к концу!
ответ Солидарна

16.08.2011 15:11

Согласен с Вами, полный беспредел творится - всё продаётся, вопрос в цене и никакие законы не действуют. Жильцы столько денег для администрации не наберут, такса очень большая, а застройщик легко - в крайнем случае квартирами отдаст, так похоже и делается. Неужели честных людей не осталось?
привет мэру

16.08.2011 15:42

Чувствуется почерк городских властей - всё с застройщиком на берегу решили, а жильцы побоку. Конечно, ведь цена вопроса высока - самый-самый центр города, самый дорогой квадратный метр.
Присоединяюсь

16.08.2011 17:09

Неужели московский беспредел докатился до Барнаула?
Не по-наслышке знаю на что обречены жители дома ,у которого " оттяпали" территорию для элитного строительства.
Надеюсь хоть Вас услышат чиновники.Хоть раз вникнут в проблему,а не отпишутся,как это обычно бывает.
Держитесь!
Житель дома

16.08.2011 17:56

Уважаемые, в данном вопросе можно обойтись и без публичных слушаний. Вероятнее всего СУ АМЗ не будет здесь лезть в наглую. Хотя, как они оформили землю на змеиногорском, вопрос очень интересный, и когда нибудь все таки будут "посадки". Все тайное рано или поздно становится явным.
житель Барнаула

16.08.2011 18:28

Сегодня в Барнауле полным ходом идет межевание земельных участков под жилыми домами.
В нашем доме управляющая кампания провела собрание, раздала памятки земельного комитета,как по закону должно проходить межевание, проинформировала о Публичных слушаниях и наших правах ,мы избрали ответственное лицо,которое будет представлять наши интересы.
А у Вас все как-будто в другом государстве.
Или все дело в том,что Ваш дом в центре? Элитное жилье в тихом центре города можно очень выгодно продать. А значит,покладистость чиновников есть на что купить.
В любом случае,желаю победы жильцам 57 дома.

Сочувствующий

16.08.2011 22:13

В нашем городе край "как не хватает" торговых и офисных площадей (видел сотни табличек "сдаю в аренду") и элитного жилья.
Видимо, "с целью снять социальную напряженность" администрация и приняла решение: жильцов 57 дома подвинуть и развернуть строительство.
Слышал,что уже все долевки в еще виртуальном доме распроданы (" по блату") ведь будущие собственники квартир в новострое -это сотрудники краевых и городских органов власти.Кому жалуетесь????

16.08.2011 22:51

Скорее всего жильцов проинформировали примерно в такой форме: наклеили несколько объявлений возле подъезда. У нас так примерно информировали о публичных слушаниях, на которых собираются решать судьбу детской площадки между домами по Папанинцев 121 и 119. На следующий день объявления или сорвали или заклеели новыми, но администрация же всех проинформировала! Сами эти публичные слушания пройдут в рабочий день, мало кто сможет отпросится и поприсутствовать. Так что... Пы.сы. Почитайте доску объявлений на официальном сайте мерии. Там с какого-то перепоя вывалена куча объявлений по межеванию.
***

16.08.2011 23:07

совершенно с вами согласен. В 2008 г. были проведены общественные слушания по строительству дома №31 по ул. С-Западная в г. Барнауле. О том, что собираются строить указанный дом никто из жильцов не был уведомлен, Администрация города ограничилась уведомлением в интере в графе сообщения. Были приглашены на слушания чиновники из территориального самоуправления "Червонное кторые вообще не имеют никакого отношения к нам.Хотя даром занимают помещения в доме. И те даже не удосужились жильцов уведомить о принятом решении, узгнали только когда началось строительство. На коолективную жалобу в прокуратуру края получили филькину грамоту все законно, хотя расстояние смежду жилыми домами было 20 метров, а сейчас вообще не протолкнуться. Все это результам перемазовских точечных застроек, уголовное дело в отношении него багополучно погасло, интересно во сколько обошлось. Также и мэр наш колганов благополучно выскочить, а дом быта разбирают, что будет на его месте. Очередной торгово-развлекательный центр, только денег нет у жителепй Барнаула. Сколько этих центров, лучше что нибудь производственное, а так куда не плюнь попадеш в разлекаловку, уже надоели, голосуйте за КПРФ.
молодой юрист

16.08.2011 23:22

Зашел на сайт города,чтобы ознакомиться с первичкой по обозначенному вопросу.
И ,сразу сенсация: Публичные слушания для дома по чкалова 69а в июне 2010 г. инициировал Глава города.
А ПС по планировке квартала состоятся только в августе 2011 г.
Накладочка получилась ,права-то не имел наш глава(ст 45 п.6 ГрК:Не допускается осуществлять подготовку документации по планировке территории при отсутствии документов территориального планирования, за исключением случаев подготовки проектов межевания застроенных территорий и градостроительных планов земельных участков по заявлениям физических или юридических лиц).
Только по этому основанию выиграете любой суд.
Как же наша администрация допустила такой ляп?
Евдокия

16.08.2011 23:42

Прочитала,прослезилась!Совсем обнаглели представители власти, хозяева города,что хотят, то и делают.Да делают не для жителей города, а для тех, кто платит!У одних деньги, у других власть, а вместе это срашная сила.Желаю победы жильцам дома по ул.Чкалова,57, их дело правое.Эту информацию разместить бы на сайте президента и премьера, чтобы они узнали про нечистые делишки чиновников столицы Алтайского края.И хочется задать вопрос:"Кому в Барнауле жить хорошо?" ...

16.08.2011 23:44

Блин, про детскую площадку на Папанинцев щас допишу кое-что еще. Слушания, "общественные", еще не прошли, а по площадке уже отпедалировали неизвестные, которые не стеснясь ни детей, ни родителей, увлеченно обсуждали, как они "это снесут, это уберут, а это закопают". Это не просто 3,14-ец, это мега 3,14-ец.
Владимир

17.08.2011 15:58

Ситуация,сложившаяся у жильцов дома по ул.Чкалова,57 становится в наше время привычной, что ли, и это пугает.Эти многоэтажные точечные застройки критикуются специалистами, создают неблагоприятные условия проживания для жильцов домов, которые были построены ранее, в другой стране, Советском Союзе.А в современной России законы пишутся,только не работают.И,как говорится,собака лает (в данном случае жильцы по ул.Чкалова,57),а караван идет(под караваном подразумеваются застройщики, и чиновники городского и районного аппарата, которые заинтересованы в строительстве этого дома).И этим господам закон не писан.У меня все!
Дмитрий

17.08.2011 16:06

Вот что значит жить в центре столицы Алтайского края, почти как в Москве!
такие баталии разворачиваются.Народ кричит,пытается законным образом отстоять свои права, но услышат ли его власть держащие?Цена вопроса....И комментарии излишни.
Хвалю за стойкость

17.08.2011 18:38

А я поддерживаю действия инициативной группы.
Правильно сделали,что обратились к Савинцеву.Толковый мужик- смотрите ,какой порядок наводит в городе.Ни когда такого не было,чтобы дороги асфальтировали с начала лета,обычно ко дню города в августе начинали ,а в ноябре ,уже по снегу, клали последний асфальт.И особо услужливых функционеров от власти не боится освобождать от столь выгодных обязанностей разрешать и согласовывать.
Если его помощники доведут информацию о проблеме,то Вы получите реальную поддержку и законное решение проблемы.Успехов Вам оптимисты!
Марина

17.08.2011 21:00

В доме по ул.Чкалова,57 живет моя знакомая, поэтому я настолько внимательно прочитала все отзывы, решила высказать свое мнение.Когда приезжала в этот дом в гости, думала, что как здорово жить в центре Барнаула, сейчас уже так не думаю.Живу в спальном районе и надеюсь, что ничего подобного в нашем районе не произойдет.Сопереживаю за действия инициативной групп , желаю, чтоб они смогли доказать свою правоту.Наверное, я неисправимая оптимистка, но пусть будет так.
жительница нашего Барнаула

17.08.2011 21:13

Ну вот и ещё одни "попали".В очередной раз убеждаюсь,что ПРАВЫ ВСЕГДА только те,у кого больше денег(даже если не правы).Да,возможно и были наклеены объявления о слушаниях-днём пока все на работе,а потом они действительно куда-то делись.Может и была размещена информация в Интернете.Но уверена,что 100% пожилых людей,живущих в этом доме, даже не имеют компьютера,не говоря уже об Интернете.И прессу(в которой,возможно и была информация)не все жильцы читают.Да...есть о чём подумать!Инициативная группа!Согласна с вами полностью!Стойте до последнего!!!
Пессимист

18.08.2011 07:49

Буря в стакане воды:Вас проглотят и не заметят.Хорошо будет,если я ошибаюсь.
Принципиальный

18.08.2011 08:15

Чего в газетку-то жаловаться.Ой помогите-помогите!Идите в суд!
Ответ принципиальному

18.08.2011 11:04

Прелагаешь идти в суд. А судьи кто? Все продается и покупается, не знаешь, что-ли?
Читателю

18.08.2011 21:19

А что тогда делать? Сложить лапки и ждать что будет,то и будет?
Читатель

19.08.2011 11:21

Ха-ха!Вот именно, сложить лапки,и сидеть смирно.Разве мы живем в правовом государстве, чтобы цивилизовано решать вопросы в судах?
Календарь
/ /
27.04.2024