Top.Mail.Ru
18+

Алтайский краевой суд запретил «Нептуну» углублять дно Оби

Барнаульский водно-моторный клуб «Нептун» не сможет углубить дно возле своей лодочной станции. Такое решение вынес краевой суд по заявлению Барнаульской транспортной прокуратуры, исходя из отсутствия у клуба разрешения на данный вид работ, сказано в пресс-релизе надзорного ведомства.

Основанием для судебного иска стала проверка соблюдения законодательства в сфере природопользования, проведенная Барнаульской транспортной прокуратурой. По ее итогам выяснилось, что Барнаульская городская общественная организация «Водно-моторный клуб «Нептун» при помощи подрядчика ООО «Сибиряк» незаконно углубляла дно Оби возле собственной лодочной станции.

Надзорное ведомство установило, что извлечение донного грунта без согласования с администрацией бассейна внутренних водных путей создавало угрозу безопасности судоходства в районе речного порта Барнаула. По результатам проверки транспортная прокуратура направила судебный иск, требования которого были удовлетворены определением краевого суда. «Нептуну» запретили без согласования углублять дно реки.

Как отмечается в сообщении, случаи подобных незаконных манипуляций фиксируются регулярно. Это объясняется тем, что природопользователи, даже имея документы на право пользования водными объектами и недрами, зачастую не знают, что при проведении работ на внутренних водных путях необходимо согласование администраций бассейнов.

Добавим, зачастую обустроить реки на свой вкус пытаются и люди, которые вообще не имеют никаких прав на подобные работы. К примеру, в марте Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура оштрафовала барнаульца, который при помощи экскаватора пытался сделать поглубже дно Оби в районе городского пляжа.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /