Top.Mail.Ru
18+

Бывший начальник отдела ГИБДД Барнаула получил два года условно за помощь «Мария-Ра»

Бывший начальник ГИБДД УМВД России по Барнаулу Александр Колпаков признан виновным в превышении должностных полномочий. Своими действиями он несколько раз помогал предприятиям Алтайского края избегать крупных штрафов, сказано на сайте регионального СУ СКР.

Суд подтвердил, что в июле 2012 года, исполняя должностные обязанности, начальник отдела ГИБДД истребовал, а затем уничтожил административные материалы, составленные в отношении автомобилей ООО «Розница-1» («Мария-Ра»). В результате компания избежала штрафа на сумму в 2,4 млн рублей. Уже во время коррупционного скандала в отношении «Розницы-1» было возбуждено исполнительное производство по взысканию этих штрафов.

Кроме того, в декабре 2012 года он незаконно забрал еще два материала по автомобилям ОАО «Завьяловская Сельхозтехника» и ООО «Завьяловский Агротранс», которые находились у него до истечения срока давности. Таким образом предприятия сэкономили на штрафах от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю. В результате рассмотрения дела суд признал представленные доказательства достаточными для вынесения приговора по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Александру Колпакову назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

Стоит отметить, что данная статья предполагает наказание в виде штрафа от 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев; либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до пяти лет; либо арест на срок от четырех до шести месяцев; либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
оно и понятно

07.08.2014 23:06

упырь, а наказали- что по головке погладили. Полная деградация судебной системе, погрязла в кумовстве и круговой поруке.
Нейтральная полоса

08.08.2014 10:37

А сейчас — в российских верхах начались масштабные кадровые перестановки.

6.08.2014 уволены:

— Генерал-полковник Рушайло Владимир Борисович;
— Зам.начальника ГУ МВД по Ростовской области;
— Зам.начальника ГУ МВД по противодействую экстремизму;
— Зам.командующего Сибирского командования ВВ МВД;
— Зам.начальника УФСКН по Санкт-Петербурга и ЛО;
— Начальник ГУ МВД по Челябинской области;
— Начальник разведки, зам.командующего объединенной группировки КТО на Северном Кавказе;

— Руководитель СУ СК РФ по Центральному ФО;
— Руководитель СУ СК РФ по Приволжскому ФО;
— Руководитель СУ СК РФ по Уральскому ФО;
— Руководитель СУ СК РФ по Северо-Западному ФО;
— Руководитель СУ СК РФ по Дальневосточному ФО;
— Зам.руководителя СУ СК РФ по Центральному ФО;
— Зам.руководителя СУ СК РФ по Приволжскому ФО;
— Зам.руководителя СУ СК РФ по Уральскому ФО;
— Зам.руководителя СУ СК РФ по Северо-Западному ФО;
— Зам.руководителя СУ СК РФ по Южному ФО;
— Зам.руководителя СУ СК РФ по Сибирскому ФО.

СУ СК РФ — Это следственное управление Следственного комитета.

Источники: Указ Президента от 6.08.2014 и еще один Указ Президента от 6.08.2014.

Заметили, что уволены почти все руководители окружных следственных управлений вместе с их заместителями?
На плановую перестановку в связи с выходом на пенсию мягко говоря не похоже.»
Александр Русин

Далее автор начинает уплывать в рассуждениях куда-то оч. далеко и вообще не в ту степь, потому привожу только кусок выше.

Один из комментариев к этому эссе на странице автора:
"7 авг, 2014 09:16 (местное)
Чистка — это было любимое занятие И. Сталина. Для поднятия тонуса подданным. А санкции и война на Украине, хороший повод очистить Кремль, Дом Правительства, силовые структуры от либералов, коррупционеров и предателей."

Позволю себе согласиться с этим мнением, и надеяться, что именно так и есть. И что то, что НИ ОДИН федеральный канал не осветил(!!!) это грандиознейшее, по масштабам и стремительности, событие во внутренних органах РФ, — склонен считать является (% на 60) показателем того, что 5-я колонна (делаю такое предположение потому, что в «никуда» отправили Рушайло — ставленника еще Семьи и Волошина) решила проглотить удар пока что молча, видимо, не очень разобравшись пока, как реагировать.
http://ipolk.ru/blog/12578.html

Александр Никишин
Никишину

08.08.2014 11:12

Не надо так драматизировать. Вслед за ГУ МВД РФ по округам (За исключением ( Северокавказ. и Московская область) ликвидировали СОКРАТИЛИ СУ СКР по округам. Оптимизируют кадры,бюджет лишних денег не дает,а Крым комплектовать надо там вахтовым методом пока с краев и областей люди работают пока не создадут структуру правоохр системы.
Никишину

08.08.2014 11:14

Да еще ... Вы или сознательно несете ерунду либо реальный параноик (ИДИОТ). Без обид я всего лишь предположил.
Гость

08.08.2014 11:18

Генерал-полковнику Рушайло В.Б. 61 год !!! Он уволен по возрасту с действующей службы., трудоустроен в крупной нефтяной компании советником.
Вася

08.08.2014 13:46

а вот этот Колпаков будет в следующий раз в форме по бутикам типа "Созвездие" с женой гулять и покупать там все за бешенные деньги.. Откуда у человека в форме такие деньги платья за 40 тыс покупать , костюмы за 60-100.. вот прямой ответ! Доигрался.! жаль, что реально не посадили!
Васе

08.08.2014 13:55

Каждый делает свой выбор... Быть ли ему принципиальным или получать еще одну зарплату в продуктовой мегасети, что стало очевидным.
гость

08.08.2014 22:39

Прямо не приговор,а реклама-воруй,превышай, всеравно не посадят!
Календарь
/ /
26.04.2024