Top.Mail.Ru
18+

Антимонопольная служба пожурила молокосборщиков в Новичихинском районе за картель

УФАС подозревает, что в этих районах работали картели
УФАС подозревает, что в этих районах работали картели

Краевая антимонопольная служба доказала антиконкурентный сговор молокосборщиков в Новичихинском районе. Три компании одновременно понижали цены с 1 апреля 2014 года, что в итоге лишило местных владельцев ЛПХ возможности выбора. Однако в итоге молокосборщикам даже не выписали штраф, ограничившись предписанием о расторжении соглашения, сказано в пресс-релизе УФАС.

По данным ведомства, ООО «Прогресс» (Поспелихинский район), ООО «Молторг» (Шипуновский район) и ИП Филимонцев Н.А. (Барнаул) в апреле 2014 года заключили соглашение об одновременном снижении цен. В итоге они стали предлагать жителям Новичихинского района 13-15 рублей за литр молока. Заметив тенденцию, владельцы коров обратились с жалобой в УФАС, что и стало причиной проведения проверки и последующих разбирательств.

Объясняясь перед антимонопольщиками, представители компаний не признали сговор, пытаясь объяснить, их действия вызваны сезонным колебанием и снижением цен у переработчиков. Одновременность действий они оправдывали тем, что при формировании цен ориентируются на рынок.

Однако такие доводы не устроили УФАС. Учитывая, что каждый предприниматель имеет собственную структуру затрат, которая не совпадает с затратами конкурентов, а также, что все трое закупщиков работают с разными предприятиями, которые приобретали молоко по разной цене, комиссия управления пришла к выводу, что у компаний не было объективных причин вести «синхронную» ценовую политику.

Рассмотрев эти факты, антимонопольное ведомство уличило молокосборщиков в нарушении конкурентного законодательства. «Такое поведение, когда предприниматели намеренно «забывают» о том, что они должны конкурировать между собой, серьезно ограничивает свободу выбора владельцев ЛПХ и исключает для них возможность воспользоваться более выгодными условиями при сдаче молока», - выразил свое понимание рынка руководитель управления Степан Поспелов.

В итоге все три компании признали нарушившими ч. 1 ст. 11 Закона «О защите конкуренции» (картельный сговор). Однако последствий им удалось избежать, тем более что ООО «Молторг» уже и так вернулось к самостоятельной ценовой политике. Двум же другим скупщикам выдали предписание о прекращении действия ценового соглашения.

Напомним, ранее, по результатам предварительной проверки, управление уже возбудило дела в отношении ряда сборщиков молока Шипуновского и Курьинского районов. Рассмотрение данных дел назначено на 25 августа и 9 сентября соответственно.

В настоящее время УФАС продолжает проверки обращений по фактам снижения закупочных цен на рынке производства и реализации сырого коровьего молока в Немецком национальном, Краснощековском, Усть-Калманском, Угловском и Локтевском районах. В Рубцовском районе, по результатам анализа информации, признаки нарушения антимонопольного законодательства не установлены.

Фото: сайт администрации Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
26.04.2024