Top.Mail.Ru
18+

Онлайн-голосование за зеленый символ Алтайского края продлено до конца октября

Онлайн-голосование по выборам зеленого символа Алтайского края продолжится до конца октября. Такое решение принято организаторами Всероссийской акции «Аллея России» после обращений общественности регионов и руководителей образовательных учреждений. Продление голосования на осень позволит привлечь к участию в экологических акциях в рамках проекта «Аллея России» школьников и студентов, возвращающихся с каникул, сказано на офсайте акции.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии России Рината Гизатулина, Минприроды поддержало предложение о продлении регионального этапа акции и открытого голосования по выборам зеленых символов страны в связи с желанием привлечь к участию как можно больше жителей. «Мы видим, что «Аллея России» становится прекрасной площадкой для общественного диалога по широкому кругу вопросов, связанных с охраной природы, эффективным инструментом экологического просвещения. Благодаря акции миллионы людей по всей стране смогли больше узнать об особенностях регионов России, уникальных уголках природы и доступных каждому мерах по охране окружающей среды», - приводятся на сайте слова чиновника.

По предварительным итогам голосования, в Алтайском крае на данный момент лидирует калина обыкновенная. Несмотря на то, что на офсайте региона и сайте газеты «Вечерний Барнаул» безоговорочное лидерство удерживает облепиха крушиновая — 386 и 142 голоса соответственно — на главном федеральном сайте акции со значительным отрывом ее опережает дерево, воспетое в произведениях нашего земляка Василия Шукшина. В настоящий момент калина набрала 6284 голоса (39 %), тогда как облепиха — всего 3210 голосов (20 %). Между тем за два оставшихся месяца ситуация может кардинально измениться.

Напомним, акция «Аллея России» проводится по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Фонда содействия охране окружающей среды «Природа» при поддержке широкого круга партнеров. Растения-победители голосования будут использоваться в экологических и образовательных проектах, таких как создание природных парковых площадок, онлайн-энциклопедий, учебных пособий.

Для участия в акции в Алтайском крае выбрали пять номинантов: сосна обыкновенная, лиственница сибирская, береза повислая, калина обыкновенная, облепиха крушиновая. Изначально планировалось, что голосование закончится 1 сентября, а первая аллея появится в Севастополе на каменистом пустыре площадью 3 га. На четырех площадках (водной, горной, степной и лесной) планировалось разместить 85 микросадов с растениями из всех регионов России, однако в итоге окончание акции перенесли на День Победы 2015 года. Первые парковые зоны к этому времени должны появиться не только в Севастополе, но и Москве.

Принять участие в голосовании за растение-символ можно на сайте администрации, а также на федеральном портале аллеяроссии.рф и на сайте газеты «Вечерний Барнаул».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024