Top.Mail.Ru
18+

Антимонопольщики объяснили резкий рост цен на курятину в Алтайском крае

График роста потребительских цен в России
График роста потребительских цен в России

В августе в Алтайском крае сильнее всего подорожала курятина, причем связано это с общероссийской тенденцией роста отпускных цен на оптовых базах Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме того, на работающую с середины прошлого месяца «горячую линию» для сигналов об удорожании тех или иных продуктов поступали сообщения о росте цен на красную мороженую рыбу, сыр, лимоны и яблоки, сказано в сообщении УФАС по Алтайскому краю.

С 18 августа в ведомство поступило более 150 обращений по телефону и 16 — по электронной почте. Большая часть жителей Барнаула, а также ряда городов и районов края пожаловались на дорогие окорочка и мясо кур, еще девять обращений связаны с подорожанием мороженой красной рыбы, единичные сигналы свидетельствуют о росте цен на сыр, лимоны и яблоки. Однако, как отмечается, к началу сентября цены на молоко и сливочное масло остались без изменений, а картофель, капуста, репчатый лук и морковь вовсе подешевели.

По данным антимонопольщиков, курятина дорожала весь 2014 год, однако в августе оптовые цены подскочили более чем на 5 %. На рознице это отразилось не столь значительно, однако большое количество обращений говорит об обеспокоенности населения. В ходе проверки выяснилось, что скачок связан с увеличением отпускной стоимости на оптовых базах Москвы и Санкт-Петербурга. Информация об этих фактах направлена в территориальные управления ФАС для принятия мер в случае нарушений антимонопольного законодательства.

Как отмечается в пресс-релизе ведомства, благодаря работе антимонопольной службы удалось избежать еще более серьезного роста цен на некоторые категории товаров. «В ряде случаев, в рамках деятельности управления по сбору оперативной информации, у некоторых субъектов рынка, которые имели намерения повысить цены, при получении запросов от антимонопольной службы менялась позиция», - приводятся в тексте слова руководителя управления Степана Поспелова.

Структура стоимости минимального набора продуктов питания в России
Структура стоимости минимального набора продуктов питания в России

К этому стоит добавить, что статистически август в России обычно считается самым благоприятным месяцем в плане ценовой ситуации на рынке. Тем не менее, согласно отчету Росстата, в этом году снижение было крайне незначительным и достигалось лишь благодаря падению цены плодоовощной продукции. Так, картофель подешевел на 31,8 %, помидоры - на 26,8 %, морковь, свекла и лук репчатый - на 20,5 %, 21,2 % и 23,1 % соответственно. В то же время цены на лимоны выросли на 22,5 %, апельсины - на 7,2 %, груши - на 1,6 %. Кроме того, на 0,6-3,1 % дороже стали чеснок, овощи замороженные, сухофрукты и орехи.

Одновременно отмечалось удорожание практически всех наблюдаемых видов мясо- и рыбопродуктов. В группе мясопродуктов наиболее значительно выросли цены на окорочка куриные - на 4,8 %, куры охлажденные и мороженые - на 4,5 %, кулинарные изделия из птицы - на 2 %. Среди рыбопродуктов рыба живая и охлажденная подорожала на 3 %, мороженая разделанная лососевых пород - на 2,4 %, филе рыбное - на 1,4 %. Одновременно цены на икру лососевых рыб снизились на 0,2 %, сказано в отчете Росстата.

Мясо птицы подорожало за месяц на 2,5 %. В августе 2013 года его стоимость выросла на 0,2 %. Таким образом, рост цен на курятину ускорился в 12 раз. Кроме того, в два раза быстрее растет цена на рыбу и морепродукты.

Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по России в конце августа 2014 года составила 3017,5 рубля и по сравнению с июлем снизилась на 5,1 % (с начала года выросла на 5,5 %).

Напомним, мониторинг ситуации с ценами инициирован премьер-министром Дмитрием Медведевым в связи с введением запрета на ввоз в РФ некоторых групп импортного продовольствия. Таким образом, с 18 августа УФАС принимает информацию о фактах удорожания сельхозпродукции, сырья и продуктов питания. Особое внимание антимонопольщики просят обращать на говядину, свинину, мясо кур, муку, хлеб, макароны, гречневую крупу, а также масло растительное и сливочное, молоко и яйцо.

Фото: Росстат

Справка:

О случаях увеличения цен на продовольствие УФАС по Алтайскому краю просит сообщать на номер 8 (3852) 24-22-56, 8 (3852) 24-45-10. «Горячая линия» действует с 8:00 до 12:30 и с 13:30 до 17:00, с понедельника по пятницу. Информацию о фактах повышения цен можно также направлять на электронную почту управления: to22@fas.gov.ru или оставить на сайте altk.fas.gov.ru через форму обратной связи с обязательным указанием ФИО обратившегося и контактных данных.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Владимир

05.09.2014 14:00

Антимонопольщики очень часто объясняют в пользу продавцов, производителей и перекупщиков повышение цен.Я уже писал в Банкфаксе или в АМИТЕЛЕ после очередного повышения и объяснения антимонопольщиков,что нужна ли нам такая служба.Денег потребляют много, а толку мало.По крайней мере, цены растут выше инфляции.
серега

05.09.2014 16:24

работаю на оптовке. Продавали курятину по 75. медведев объявил санкцци. Мы с вечера кинули предоплату и завезли полные склады. Выждали неделю, пока шла паника- продали по 150.
монопольщики за нас. ну, за оптовиков.
1111

05.09.2014 16:50

Ответ вот здесь: https://www.bankfax.ru/news/94157/
лом

05.09.2014 19:41

это вообще бесполезная тупая структура: ни с ценой на яйца, ни с ГСМ ни 1 другой проблемы решить для людей не смогли, за столько лет. Обычные паразиты, для понтов власти, оне есть как бы мы европейцы.
Мороз

08.09.2014 09:45

Все наши структуры - под Путиным! Этим и объясняется их бесполезность! Бесполезен (вредоносен для России Путни) - и все его службы имеют то же самое качество!
Календарь
/ /
25.04.2024