Top.Mail.Ru
18+

«Мария-Ра» не принимает мобильные платежи из-за отзыва лицензии у процессинговой компании

Последние несколько дней в магазинах «Мария-Ра» не принимают мобильные платежи по карте сети. Как удалось выяснить ИА «Банкфакс», причиной отказа в обслуживании стало то, что Центробанк РФ отозвал лицензию у небанковской кредитной организации «Сибирский расчетный центр» из Новосибирска, которая работает под брендом PinPay Express и предоставляет услуги процессингового центра.

Обслуживание самих терминалов и организацию приема мобильных платежей в сети «Мария-Ра» осуществляет барнаульская компания «Ритейл Сервис». Как рассказала ИА «Банкфакс» ведущий специалист по рекламе и связям с общественностью Наталья Славиняк, с их стороны никаких сбоев в работе нет. «Прием денег осуществляется в обычном режиме, проблема возникает уже при попытке перевода денежных средств. Эту услугу предоставляет новосибирский процессинговый центр PinPay Express, так что сбой возник в их работе», - сообщила г-жа Славиняк.

Электронная платежная система PinPay Express, в свою очередь, является одним из брендов небанковской кредитной организации ЗАО «Сибирский расчетный центр» (СРЦ), которая специализируется на функциях оператора по переводу денежных средств без открытия счета с использованием программно-технических комплексов, о чем сказано на сайте СРЦ. Центробанк РФ отозвал у этой компании лицензию 11 сентября, следует из сообщения на сайте ЦБР. Именно это и вызвало сбои в работе мобильных терминалов, причем не только у алтайского ритейлера.

Примечательны причины отзыва лицензии. Как указывается на сайте ЦБР, СРЦ не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. «Правила внутреннего контроля кредитной организации не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. Кроме того, ЗАО «СРЦ» было вовлечено в проведение в крупных объемах сомнительных операций, в том числе по выдаче наличных денежных средств из кассы кредитной организации», – отмечается в сообщении Центробанка.

С 11 сентября в СРЦ назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

В списке брендов и компаний, услуги которых можно оплачивать через терминалы PinPay Express, фигурируют МТС, «Мегафон», «Билайн», «Дом.ru», «Сибирские сети», ТТК, «Ростелеком» и т.д. Согласно данным на сайте процессинговой системы, значительная часть имеющихся терминалов самообслуживания находится именно на территории Алтайского края. На данный момент только в Барнауле их насчитывается более 300.

Реклама: Вы любите подарки? Тогда зайдите на ресурс buyreklama.ru и вы найдете много объявлений на тему отдам даром Москва. Заходите на сайт и вы не пожалеете!

Справка:

По данным портала kiosksoft.ru, ЗАО «Сибирский расчетный центр» создано в 1997 году, уставной капитал составляет 700 тысяч рублей. По данным отчетности, по величине активов СРЦ на 1 сентября 2014 года занимал 853-е место в банковской системе России.

Возглавляющий совет директоров компании Григорий Горбовский в 2002 году учредил компанию PinPay Express (ЗАО «ПИНПЭЙ»), разрабатывающую программное обеспечение в сфере процессинговых услуг по приему платежей. Офисы ЗАО «СРЦ» и ЗАО «ПИНПЭЙ» находятся в Новосибирске по одному адресу — Ядринцевская, 73.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /