Top.Mail.Ru
18+

«Два Алтая» получат более 2 млрд рублей компенсации на восстановление дорожной инфраструктуры

12 сентября премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому пять регионов, пострадавших от паводка в 2013-2014 годах, получат 3,315 млрд на восстановление транспортной инфраструктуры. В списке фигурируют Алтайский край и Республика Алтай. Документ размещен на офсайте правительства.

В результате паводка, произошедшего в 2014 году на территориях республик Алтай, Тыва, Хакасия и Алтайского края, отмечается в распоряжении, были повреждены автомобильные дороги регионального и местного значений общей протяженностью 511,5 км, а также 318 мостов на этих дорогах. Общая сумма ущерба по субъектам СФО составила 4,673 млрд рублей.

В итоге самую большую компенсацию получит Республика Алтай - 1,226 млрд рублей. На долю Алтайского края приходится 788,83 млн рублей. Тыве правительство выделит 152,5 млн рублей, Хакасии — 88,2 млн рублей, а вот Хабаровский край, который подвергся удару стихии еще в 2013 году, - 1,059 млрд рублей.

Отметим, что транш не напрямую отправится в регионы. Сначала деньги поступят Росавтодору. После чего ведомство их переведет непосредственно субъектам. В этой связи, говорится в документе, региональным органам исполнительной власти необходимо сформировать и утвердить перечни объектов дорожного хозяйства, подлежащих восстановлению, согласованные с комиссиями по ликвидации последствий паводка.

Также каждая территория, получившая ассигнования из федерального бюджета, обязана представлять ежеквартальный отчет в Росавтодор о ходе проведения мероприятий и об использовании трансфертов. При этом остаток средств подлежит возврату в федеральный бюджет.

Стоит отметить, что по информации офсайта крайадминистрации, из-за наводнения в регионе была частично разрушена транспортная инфраструктура — 243,5 км дорог и 66 мостов. Эксперты оценивают ущерб в 1,5 млрд рублей. Тем не менее, как заверяют чиновники, работы по восстановлению дорожного хозяйства начались задолго до поступления средств из федерального бюджета.

«Дорожные предприятия края полностью восстановили дороги, пострадавшие во время наводнения, кроме того, закончен ремонт 28 и строительство восьми мостов. По остальным пострадавшим мостам работа продолжается. Ее завершат до конца года», - цитирует пресс-служба «голубого дома» краевое Главуправление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

Гораздо более сложная ситуация сложилась в РА. Так, с начала паводка автомобильное сообщение было нарушено со 116 населенными пунктами. Подтоплению подверглось 503,1 км автомобильных дорог, из них разрушено и повреждено 223,9 км, полностью разрушено - 54,7 км. Помимо этого было повреждено 235 мостов (полностью утраченных — 147). Общий ущерб от паводка составил порядка 6,5 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, после совещания по вопросам ликвидации последствий прошлогоднего наводнения на Дальнем Востоке и наводнения 2014 года на юге Сибири, которое прошло 4 сентября в Горно-Алтайске, президент России Владимир Путин дал ряд поручений. Согласно перечню из шести пунктов, федеральный бюджет выделит Алтайскому краю, республикам Алтай, Хакасия и Тыва деньги не только на восстановление объектов транспортной инфраструктуры. Сельхозпроизводители, владельцы ЛПХ и животноводческих стоянок получат дополнительные субсидии, предусмотренные в госпрограмме развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы. Кроме того, «двум Алтаям» Кремль отдельно выделит средства на капитальный ремонт жилья и обеспечит содействие в оценке ущерба и оформлении документов.

Выплату компенсации вследствие утраты урожая и поголовья скота владельцам ЛПХ и животноводческих стоянок, а также предоставление государственных жилищных сертификатов в Алтайском крае и Республике Алтай должны обеспечить Александр Карлин и Александр Бердников соответственно. Поставленный перед ними срок исполнения поручений — 1 декабря 2014 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Иваныч

19.09.2014 15:45

вы так настойчиво "объединяете" Алтаи. Заказ?
Z

19.09.2014 19:04

Бабосы поступят 31 декабря?
Леонид ЗАВИДОВ

19.09.2014 23:40

ЗИМА НА НОСУ, А НИКАКИХ ДЕНЕГ ЕЩЕ НЕ ПОЛУЧИЛ. 2.10 УРОВЕНЬ ВОДЫ БЫЛ В ДОМЕ. НЕРВЫ СДАЮТ
Календарь
/ /
26.04.2024