Top.Mail.Ru
18+

Молодые предприниматели на Алтае помогли одному из своих членов не замерзнуть зимой

Молодые предприниматели на Алтае помогли одному из своих членов не замерзнуть зимой

Несколько дней назад в соцсетях появилось объявление с просьбой о помощи для Евгения Засухина. В сообщении было написано, что инвалид с рождения I группы остался жить один в частном доме в селе Степное Родинского района. Такой пост, в частности, разместила лидер сообщества молодых предпринимателей Алтайского края Анна Клепикова.

«Проблема заключается в том, что в доме разморожено отопление и нужно провести сварочные работы в ближайшее время, чтобы Женя там не замерз. Денег у него сейчас нет вообще: ни на ремонтные работы, ни на дрова, ни на уголь», - описала ситуацию г-жа Клепикова. В итоге было предложено собрать деньги, чтобы нанять сварщика и купить необходимые материалы. Средства предполагалось переводить на карту общественной организации.

Как рассказал корреспонденту ИА «Банкфакс» сам Евгений Засухин, в Родинский район он перебрался совсем недавно — около месяца назад. До этого Евгений вместе с женой Татьяной занимались бизнесом, открыв на деньги гранта в 2012 году собственную социальную парикмахерскую в Заринске.

По словам бывшего предпринимателя, началось все в 2011 году, когда на тот момент 30-летний житель Заринска побывал на форуме АТР. Вскоре он вместе с женой решил заняться собственным делом. Вначале супруги составили проект для получения займа в фонде «Наше будущее». Однако финансовая поддержка оказалась недостаточной. Тогда, доработав бизнес-план, они подали его в местный Центр занятости населения. Организация одобрила заявку, выделив 58,8 тысяч рублей. В августе 2012 года на деньги гранта Евгений вместе с женой открыл заведение, названное в честь дочери «Софией». Впоследствии супруги получили еще и грант краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры в размере 300 тысяч рублей. Отметим при этом, что жена Евгения работала в парикмахерской мастером женского зала.

Евгений Засухин, экс-предприниматель:

Наша парикмахерская изначально была ориентирована на социально незащищенные слои — пенсионеров, инвалидов. Впрочем, к нам и простые люди приходили стричься. Однако со временем ажиотаж вокруг заведения поутих, клиентов с каждым месяцем становилось все меньше, в конце вообще подолгу сидели без дела. Также большие трудности были с поиском персонала. Помимо этого, в связи с увеличением налоговых отчислений с ИП в Пенсионный фонд до 36 тысяч рублей, стала снижаться и собственная выручка. В итоге к декабрю 2013 года мы получили убыток около 30 тысяч рублей. Пришлось даже брать кредиты, чтобы погасить задолженность.

Окончательно парикмахерскую прикрыли в январе текущего года, а статус ИП Евгений Засухин ликвидировал в июле. Вскоре после того у него умерла мама, а затем он расстался со своей женой Татьяной. Спустя некоторое время квартира, в которой он жил в Заринске, была продана родственниками. Так как недвижимость находилась в долевой собственности, ему отдали причитавшуюся часть вырученных денег. «Изначально я решил поискать что-то не очень дорогое. У нас в Заринске жилье все-таки не самое дешевое. Посмотрел предложения и остановил свой выбор на доме в Родинском районе. Да, это, конечно, не очень близко от Заринска, но что поделаешь, при том дефиците денег, что у меня был, особого выбора не оставалось», - рассуждает Засухин.

На тот момент бывшего предпринимателя совсем не волновал вопрос трудоустройства. «Если честно, то это был один из последних факторов, на который я обращал внимание», - рассказывает он. В итоге, Евгений Засухин приобрел частный дом примерно за 100 тысяч рублей. Выяснилось, что в нем нет отопления, а у нового хозяина не оказалось денег, чтобы оплатить работу по монтажу системы.

«Меня довольно сильно выручило сообщество молодых предпринимателей. Дважды за последнее время они переводили мне деньги на карточку, таким образом удалось собрать необходимую сумму. На эти средства мне удалось найти сварщика. Сейчас как раз монтируют батареи», - делится Засухин. Как стало известно «БФ», к 19 сентября на банковскую карту предприниматели перевели около 15 тысяч рублей.

Стоит отметить, что пенсия, положенная Евгению, составляет сейчас 13,6 тысяч рублей, и пока он планирует как-то обходиться ею.

Как отметила Анна Клепикова, для сообщества молодых предпринимателей это первый подобный опыт, когда приходится помогать своему бывшему коллеге. «До этого мы занимались благотворительностью, помогали воспитанникам детских домов, собирали пожертвования пострадавшим от паводка. Случай с Евгением - первый на моей памяти», - прокомментировала она.

Со слов новосела, сами жители Степного ему не помогали. «Впрочем, я ни о чем их и не просил пока», - заметил он. Между тем пока в новом жилище Евгения Засухина идут ремонтные работы, он, по приглашению бывших хозяев, обосновался на время в их втором доме. О своих дальнейших планах собеседнику говорить пока сложно, при этом он подчеркивает, что, скорее всего, бизнесом заниматься пока не будет.

Фото: страница «ВКонтакте» Анны Клепиковой

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /