Top.Mail.Ru
18+

Пресс-секретарь алтайских коммунистов не доволен своим фото в Интернете

Пресс-секретарь Алтайского крайкома КПРФ Евгений Платунов направил жалобу в Роскомнадзор в связи с фактом неправомерного использованием его фото на сайте doc22.ru. Пиарщик настаивает, что не давал разрешения на публикацию, более того, текст под фотографией якобы унижает человеческое достоинство и профессиональную репутацию. Об этом говорится на страничке в ЖЖ журналиста и блогера Артема Кудинова, который и разместил портрет г-на Платунова.

Из текста жалобы следует, что фотография, которая не понравилась г-ну Платунову, была использована в материале «Юрченко лишился голоса» на сайте doc22.ru от 6 августа 2014 года. Автор публикации рассуждает о причинах ухода со своего поста долгое время руководившей пресс-службой крайкома КПРФ Виолы Потаповой. Там же упоминалось, что теперь всей медийной работой краевой парторганизации будет руководить журналист и краевед Евгений Платунов.

На своей странице в Facebook г-н Платунов поведал, что 22 августа обратился в региональное управление Роскомнадзора, изложив мотивы своего недовольства: «Фотосъемка в апреле 2013 года проводилась на моем рабочем месте, а не в открытых для свободного посещения местах или на публичных мероприятиях (собраниях, концертах, спортивных соревнованиях, в судах и других), и я не позировал за плату. Поэтому считаю размещение своего фото 6 и 7 августа 2014 года в материале «Живого Журнала» napilnik22.livejournal.com и в материале сайта doc22.ru нарушением моих прав как субъекта персональных данных», - пишет коммунист.

Судя по всему, ответ надзорного ведомства пиарщика не устроил и он, как следует из повествования, обратился в головной офис Роскомнадзора в Москве. «Стоит ли понимать это так, что любой гражданин, зарегистрировавший сайт как СМИ, может теперь без согласия субъекта персональных данных публиковать его фото на своем сайте в сопровождении анонимного комментария, унижающего человеческое достоинство и профессиональную репутацию изображенного на фото - только на основании того, что сайт обслуживает интересы администрации региона?» - пишет Евгений Платунов.

Артем Кудинов при этом считает, что обижаться на коммуниста или всерьез относиться к его жалобам не стоит.

Артем Кудинов, журналист и блогер:

Почти полтора года [фотография] не вызывала раздражения коммуниста-краеведа. Лишь нынешние губернаторские выборы в Алтайском крае, которые придали «карьерное» ускорение Жене и продемонстрировали тем не менее сокрушительное поражение кандидата от КПРФ, подвигли его на написание поразительной в своей невразумительности цидули, больше напоминающей поклеп местечкового склочника в околоток. Ну право слово – жаловаться коммунисту в органы власти на размещение в Сети его фото - это прямо-таки образец несгибаемой принципиальности. Да не просто коммунисту, а пресс-секретарю региональной парторганизации. Это, знаете ли, нечто!.. Ладно бы, еще речь шла о защите чести и достоинства. Но, в общем-то, все это не имеет значения. Обижаться на Евгения было бы еще более смешно, нежели всерьез относиться к его жалобам. Перефразирую Ленина: какая у КПРФ в Алтайском крае партийная организация, такая и партийная печать…

Как считает г-н Кудинов, эта коллизия может стать прецедентом для Рунета и российской системы его правового регулирования: впервые размещение фотографии публичного политика в соцсетях и в алтайском сегменте Интернета стало предметом административных разбирательств.

Реклама: Если вы не знаете, где купить качественные Картриджи для Принтера Canon, то вы можете зайти на ресурс buyandprint.ua. Там представлены отличного качества картриджы, со свежей краской. Выбирайте картриджи у нас, и вы будите довольны печатью.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
без комментариев

30.09.2014 11:22

Не с той стороны Евгений Платунов медийную деятельность начал. Хотя, с какой стороны смотреть. Юрченко давно уже менять надо, да не на кого. Нет медийных персон с вразумительными содержанием и повесткой. Платунов - лучший кандидат на замену. Евгений, дерзайте!
Bratka

30.09.2014 11:29

Я, конечно, понимаю, что я человек децльный, моё мнение мало кого бебать будет. Но всё равно! Жегалязну! Женя - никакой не "пиарщик", как его тут дразнить начали. Женя - Патриот. Вот так вот с большой буквы. А пиарщик, к примеру - сынок своего отца-писателя. Вот он по роду занятий - как раз пиарщик.
тюленю

30.09.2014 11:41

Евгений, после таких выходок ты непросто тюлень, ты непрофессиональный тюлень. Пресс-секретарей в КПРФ краевом нет и теперь уже не будет, раз уж идет политика на уничтожение конструктивной публичности.
Варфоломеев

30.09.2014 12:14

Посмотрел и я на фотку. Ничего особенного. На стене грамота, на шкафу календарь с Зюгановым. Сам имярек слегка небрит, но хотя бы причесан. Скорее, дело всё в подписи под фоткой. «Парень он неплохой и умный, но не от мира сего», - вздыхают коммунисты, глядя на задумчивого Евгения Платунова…
Bratka

30.09.2014 13:03

Варфоломееву:
Женя - не просто "неплохой и умный парень". Он порядочный и конкретный в своей порядочности человек. Главное, чему он следовал в течение долгого времени - принцип "Никто не забыт, ничто не забыто". Это про ту страшную Войну и про всех безымянных героев, отдавших свою жизнь за то, чтоб мы были живые. Что может быть более конкретным? Женя - конкретно святой.
Трезвый взгляд

30.09.2014 13:22

Глупо по таким мелочам ссориться. Тем более, со своим братом-журналистом. Конечно, вас разделяют идеологические барьеры, но ведь мы же находимся не в состоянии открытой войны. Если уж так фото не нравится, то можно было предварительно с Кудиновым переговорить. Я думаю, что он не стал бы так упрямствовать и заменил бы фото. Тебе еще дальше с журналистами работать, к чему эта конфронтация? В данной ситуации пойди на мировую. Скажи, что погорячился, все это нормально воспримут. А разжигая конфронтацию, ты только против себя большинство журналистов настроишь.
Варфоломеев

30.09.2014 13:59

Bratke. Я Женю вообще не знаю. И как он выглядит - только по фотке и увидел. Мой пост про Женю был достаточно корректным. Зато знаю Игоря. В Тринашке давно не был. Почти перестал употреблять - не интересно. А чаи гонять моветон.
Bratka

30.09.2014 14:02

Варфоломееву:
А я уважаю Ваш выбор
Артем Кудинов

30.09.2014 14:03

Хочет кто-то считать Платунова святым, ради Бога. Я на его "святость" не посягаю. Вот только в его уме после всех этих его малоосмысленных жалоб я стал сильно сомневаться. Как ни крути, Платунов как пресс-секретарь и публикация его фотографии в СМИ без согласования с ним как с "субъектом персональных данных", на мой взгляд, обусловлена несколько иными обстоятельствами, нежели фото Васи Пупкина. А как быть с публикацией фото Карлина, других чиновников? Если не нравится текст, сопутствующий фотографии, - ради Бога! В суд! Особенно позабавило про то, что Женя "не позировал за деньги". Этот намек как понимать и это что, отягчающее обстоятельство? К слову, ФИО является персональными данными? Иными словами Женя Платунов явно сглупил. Если уж обращаться к органам власти "антинародного режима" за защитой своих личных амбиций и представлений, то делать это надо по куда более серьезному поводу
Напильник

30.09.2014 14:18

- Bratke.
Что-то судя по стилистике не похожи вы того Братку, из-за которого савинковский БФ с Роскомнадзором судился в свое время. Как-то коряво у вас со слогом. Ваш тезка куда как лучше писал и менее кондовым был. Уж точно Платунова в "святые" бы не произвел. А насчет того, кто пиарщик, а кто журналист, так мне это по барабану. Обе эти профессии морально никак не сопрягаются со светлым образом "святого и Патриота" Платунова. Его претензии к Кудинову просто глупы и недостойны умного и серьезного человека. Если уж он по таким ничтожным поводам начинает гармони рвать, то что с ним дальше будет. Ведь он еще в оборот-то, в реальный замес и не попадал. А если попадет, что теперь вполне вероятно? Яду выпьет или убьет себя об стену? Честно говоря, его психическое здоровье вызывает у меня большое беспокойство.
Bratka

30.09.2014 14:37

А у Жени нормально с психическим здоровьем, я думаю. Он на двух войнах был все-таки. Хочет он использовать норму права - это его право. "Попитка - не питка, так ведь, товарищ Берия?"
Напильник

30.09.2014 14:54

-Bratke
- Во как, даже на двух войнах! И на каких, стесняюсь спросить?..
Эйнштейн

30.09.2014 14:54

Да, за подпись бы следовало извиниться. Тем более, что анонимное мнение - это мнение самого автора статьи.
"впервые размещение фотографии публичного политика в соцсетях и в алтайском сегменте Интернета стало предметом административных разбирательств" - ну не в фото дело, господин Кудинов, вы это понимаете.
Так что - "либо крестик снимите, либо трусы наденьте".
Bratka

30.09.2014 15:16

Артему Кудинову:
А никто пока не знает, может, и исковое в суд есть. С по-другому сформулированной претензией. Пока видно, что Женя пошел по инстанциям - сначала обращение в надзорный орган, потом, возможно, обжалование в суде. И при чем тут некий "антинародный режим"? РФ - правовое государство, Платунов - гражданин РФ без поражения в своих правах, КПРФ - парламентская партия, часть, так сказать, законодательной власти. Хочет решать данную ситуацию таким образом - его полностью законное право. Всё и законно, и этично. Вот обзывать своего оппонента умалишенным - не очень этично.
Артем Кудинов-Эйнштейну

30.09.2014 15:30

Да я-то это прекрасно помнимаю! Вы только заявления Платунова внимательно прочитайте, посмотрите, в чем суть его претензий. А извиняться я не собираюсь, потому как ничего оскорбительного в своих сомнениях в профессиональной дееспособности Платунова не вижу. Более того, все его вот эти жалобы в разные надзорные и правоохранительные органы как раз его неадекватность и подтверждают. Критика и даже более того - откровенные наезды, это все часть профессии, и ко всему этому надо относиться философски. Чего тут из себя девственницу-то строить? Ты политикой занимаешься или комедию тут ломаешь? Если все серьезно, то умей удар держать. К слову, в комментариях к тексту на БФ (здесь есть ссылка) есть и мнения коллег-однопартийцев Платунова. Они разные, но есть и оценки, практически дословно совпадающие с озвученной анонимом в моем тексте.
Bratka

30.09.2014 15:33

Напильнику:
Обе за пределами нынешних границ РФ. А вы у него сами поинтересуйтесь. Если Женя общаться, конечно, будет.
Bratka

30.09.2014 15:36

Артем Иванович, так и к вам это можно отнести в полной мере: "Чего тут из себя девственницу-то строить? Ты политикой занимаешься или комедию тут ломаешь? Если все серьезно, то умей удар держать."
Эйнштейн Кудинову

30.09.2014 15:42

Вы на пару комедию ломаете.
Но не в этом дело. Есть чисто человеческие взаимоотношения. А вот это "он сам виноват". ну честно, не уровень вас обоих.
Bratka

30.09.2014 15:45

Эйнштейну:
Главное, штоп они топорами друг дружку не изрубили. Хотя в таком аксепте я бы поставил на Жеку
а тут я соглашусь с Артемом:

30.09.2014 15:45

"Что-то судя по стилистике не похожи вы того Братку, из-за которого савинковский БФ с Роскомнадзором судился в свое время. Как-то коряво у вас со слогом. Ваш тезка куда как лучше писал и менее кондовым был"
Bratka

30.09.2014 15:51

"Сём, мы три года не виделись, многое изменилось. Ты вот для себя маникюр открыла, эпиляцию, я - футбол. Что такого?" (с) т/с "Универ. Новая общага"
Напильник

30.09.2014 16:23

- Bratke.
Прежде чем взрослых дядек учить жизни и принимать покровительственную окраску, вы бы лучше не паразитировали на нике легендарного персонажа Банкфакса, заслуженно оставившего свой след в его истории. Как-то непорядочно это, чтобы после этого пытаться морально кого-то оценивать. И все-таки в каких-таких войнах участвовал Платунов? У меня такое впечатление, что он из тех "кухонных бойцов", которые и в армии-то не служили. Не то что воевали. А потому и тянет таких ботанных персонажей во взрослом возрасте то к ролевым играм, то к компьютерным стрелялкам, то к одежде "милитари", то к военной истории - выяснять, как звали последнюю кобылу Е.М.Мамонтова. Типа, не наигрались... Такакя сублимация комплексов. Впрочем, может, я ошибаюсь. Вот вы меня и просветите. Только не надо про секретные спецзадания Платунова, про которые Родина узнает, когда придет время.
Тезка

30.09.2014 16:28

Платунов Ляпунов какая разница?! Все под Богом ходим...
Bratka

30.09.2014 16:42

Ошибаетесь, конечно. Рассказывать не буду. Про секретные задания Родины выполнял ли - вряд ли. Хотя, кто знает. Было это давно, время было странное. И я не говорил, что воевал. Был там.
Bratka

30.09.2014 20:36

Тезке:
Ляпунов, когда еще учился в АГУ и жил в общаге, по какой-то причине захотел, чтоб его звали Женей. Сам себя так и называл - дескать, Джон он. Еслиф бы я был Анатолием Фоменко, то я бы с уверенностью заявлял, что это один и тот же человек!
дед Агафон

01.10.2014 12:29

Платунов вступил на тропу войны с алтайскими журналистами? Плоховатое начало карьеры для пресс-секретаря. С кем и как, он тогда, извините, контактировать будет, а если не будет, какой он пресс-секретарь?
Южный посёлок

01.10.2014 21:46

Вновь полон лизоблюдского задора герой наш славный, грозный наш напильник...
Наскакивает петушком ретивым на комуняк никак всё не добитых...

А слабо, Артемий ты наш неподкупный, покуражиться над зигзагами, скажем, ляпуновской карьеры?
Типа, "Под кого он ещё не ложился?"
Да, к слову... когда всё-таки ждать ваших мемуаров посвящённых тридцатилетию вашей журналистской деятельности? Где будет отмечаться сие важнейшее для всего медийного сообщества края. событие?
Сплошные вопросы, как видите. Ждём всем посёлком ответов.
Bratka

01.10.2014 23:13

Южному поселку:
Да он мне всё никак книжку про ступеньки не может подогнать. Типа фантастика про Карлина. Целая глава посвящена шпионской китайской сети среди алтайский чиновников, называется Б.Р.А.Т.К.А.
Народная мудрость.

02.10.2014 12:42

О размере человека можно судить по размеру вещей, которые его волнуют.

Календарь
/ /
25.04.2024