Top.Mail.Ru
18+

«СЛК-Моторс» обвиняет профсоюз алтайского общественника Андрея Маевича в шантаже

ООО «СЛК-Моторс Барнаул» (дилер Toyota и Lexus в Алтайском крае) пытается образумить Межрегиональный межотраслевой профсоюз «Сибирская солидарность» и заставить его перестать публиковать порочащие репутацию сведения, тем более, что они не находят подтверждения в судах. Пока авторитейлер обращается в профсоюз напрямую, но при отсутствии реакции не исключает применение юридических инструментов, рассказал ИА «Банкфакс» управляющий директор компании Константин Шестак.

Как сказано в предоставленном «СЛК-Моторс Барнаул» пресс-релизе, поводом для конфликта стало обращение уволенного работника компании в профсоюз с просьбой защитить его права. Несмотря на то, что сотрудник не раз привлекался к дисциплинарной ответственности и был уволен по той же причине, при этом признав свою вину, он посчитал себя обманутым и обратился в «Сибирскую солидарность». Результатом стал иск с требованием восстановить мужчину на работе, отменить дисциплинарные взыскания и компенсировать моральный вред в размере 500 тысяч рублей, где на стороне истца выступил профсоюз.

Индустриальный районный суд Барнаула, а затем и Коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда, как уверяют в «СЛК-Моторс Барнаул» со ссылкой на судебные документы, отказала в заявленных требованиях, признав законность действий администрации дилера и соблюдение норм трудового законодательства. На этом, как указано в сообщении, история закончилась только для уволенного мужчины. Конфликт между компанией и профсоюзом разгорался все сильнее.

Так, «Сибирская солидарность» распространяла в своих сообществах «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и на сайте компрометирующую информацию об «СЛК-Моторс Барнаул». В том числе на этих ресурсах выкладывались выступления председателя профсоюза Андрея Маевича о якобы выявленных нарушениях трудовых прав работников, не соблюдении требований охраны условий труда с приложением обращений в госорганы. Однако ответы, полученные из контролирующих ведомств и свидетельствующие об отсутствии нарушений, не публиковались, что «формировало негативную оценку действий» компании по отношению к своим работникам и влияло на ее репутацию.

Более того, весной 2014 года «Сибирская солидарность» многократно обращалась к автодилеру с предписаниями, требованиями о предоставлении информации, запросами и т. д. Как замечают представители компании, в многие письма заканчивались предложениями о сотрудничестве в сфере рекламы и маркетинга, а также оказании информационной и другой поддержки. «СЛК-Моторс Барнаул» расценило данные обращения, в совокупности с неоднократными действиями по инициированию проверок государственных органов как форму юридического шантажа и приняло решение об игнорировании требований профсоюзной организации», - приводятся в тексте слова г-на Шестака.

В итоге компания посчитала, что «Сибирская солидарность» действовала исключительно грязными методами, обнародуя лишь часть фактов. По этой причине «СЛК-Моторс» направила требования удалить не соответствующую истине информацию, однако профсоюз их проигнорировал. «Сибирская солидарность» стремилась за счет ставшего известным им прецедента увольнения недобросовестного сотрудника пропиарить свою деятельность под лозунгом: «Профсоюз поможет». При этом пострадала репутация нашей компании в связи с тем, что раскрываемая информация была неполной», - сказал Константин Шестак.

По его словам, в настоящий момент контакты между «СЛК-Моторс» и профсоюзом продолжаются, однако ни к каким конкретным подвижкам они не привели. В случае обострения ситуации в компании не исключили возможности привлечения юридических инструментов.

Не лишним будет заметить, что «Сибирская солидарность» действительно уделила этому частному случаю много внимания. Вместе с тем профсоюз, позиционирующий себя как межрегиональный, межотраслевой и носящий имя Петра Столыпина, обошел вниманием, к примеру, многомесячные долги перед несколькими десятками сотрудников ОАО «Сибэнергомаш», приведшие к стачкам, голодовку сотрудников пожарной части в Алейске и другие заметные эпизоды нарушения прав работников.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
гость

01.10.2014 12:45

обычный гринмэйл. Подавать в суд на этот профсоюз надо и оставлять Маевича без штанов
Гость

01.10.2014 13:07

Малевича интересуют финансово обеспеченные организации: автосалоны, РЖД и т.д. И исключительно в целях удовлетворения личных амбиций. На каждом предприятии он ищет униженных и оскорбленных, не желающих работать в равных с другими сотрудниками условиях. Зачем ему не выплата зарплаты? Зачем ему действительно напряженные социальные ситуации? Там же надо будет ответить перед людьми за сказанные слова делом)))
Сутяжник

01.10.2014 13:36

Уверен, что после того, как этот г-н Маевич сначала отправил (и, думаю, что небескорыстно) на Украину на верную смерть несколько жителей нашего региона, а потом во всех СМИ врал о причине гибели некоторых из них, никакого доверия и уважения к нему быть не может.
Монархист

01.10.2014 14:34

Если Шестак так засуетился- помогите, поддержите, а то Я его засужу. Это значит что не так всё у него законно. Суд конечно это правильно, но в правовом государстве, а так при наличии телефонного права решения- то односторонние и не зависимые от законов РФ- у кого бабло и власть тот и прав. Маевичь может и не самый пушистый, но хоть кого- то пытается защищать, а где другие профсоюзы- правильные? Ч то- то не слыхать их. Сейчас вот проблема всплыла у "Маршрута №58", водителей как бы приняли, а не оформили и несколько лет пенсионных выплат нет и не только пенсионных, а где профсоюзы??? Видимо опять Маевич или кто- то подобный будет крайним в судебных разборках. Подождём очередную статью с жалобой теперь уже "хозяина маршрута №58". Тоже будет вместе с судьёй обвинять и водителей и тех кто посмеет за них заступиться, ну, ну.
P.S. Всё это закончится одним ..... , а пока присматриваем и составляем списки
Маевич Андрей

01.10.2014 16:52

А какая может быть репутация у фирмы, в которой нарушаются права работников,трудовой кодекс РФ,другие нормативные акты,все дела в суде,рассматриваются установленным порядком,отдельные обжалуются, факты навязывания дополнительных услуг покупателям установлены,в том числе продажи автомобилей находящихся под залогом в банке, за препятствия в деятельности профсоюзной организации материалы,документы, также направлены правоохранительные органы. К сожелению в ОАО "Сибэнергомаш,и в пожарных частях Алтая у нас нет первичных организаций профсоюза,если бы к нам обратились ,то без всяких сомнений мы бы их поддержали! Просто руководство этой компании, не хочет идти на конструктивный контакт!И это факт!
Монархисту

01.10.2014 17:03

водителей как бы приняли, а не оформили и несколько лет пенсионных выплат нет и не только пенсионных, а где профсоюзы???

А зачем,к примеру,профсоюзу обувщиков,защищать водителей автобусов,если они, в своё время, не смогли самоорганизоваться в свой трудовой профессиональный союз,платить в него проф.взносы и отстаивать через него свои права ?
Вы почему до сих пор думаете,что добрый дядя на блюдечке обязан защитить вас перед акулами бизнеса и начинаете ныть,когда уже поздно и поезд ту-ту ?
Где ваш профсоюз транспортников,водителей автобусов-в мечтах ?
правдаруб

01.10.2014 17:45

«Когда нацисты пришли за коммунистами — я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами — я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли за профсоюзными деятелями — я молчал, я же не член профсоюза. Потом они пришли за евреями — я молчал, я же не еврей. А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».
-Мартин Фридрих Густав Эмиль Нимёллер.-
Монархист

01.10.2014 17:48

"в мечтах" говорите, а может они всё же есть но только на бумаге? И чего им напрягаться в тяжбах с "акулами бизнеса" проще да и выгодней им прислуживать за малую толику, не правда ли? А тут блин какие то маевичи весь кайф ломают. Так глядишь и рядовые у "профсоюзных акул" отчёт потребуют, а может и не только отчёт.
Монархисту

01.10.2014 19:10

Монархист
01.10.2014 17:48
"в мечтах" говорите, а может они всё же есть но только на бумаге? И чего им напрягаться в тяжбах с "акулами бизнеса" проще да и выгодней им прислуживать за малую толику, не правда ли?

Так может(?) или есть в Барнауле профсоюз водителей автобусов пусть хоть на бумаге? А если есть,то почему сами ВОДИТЕЛИ аморфны и не проявляют активности в защите своих прав и не заставляют лидеров заниматься их ПРЯМЫМИ обязанностями? Снова совковый подход к профсоюзному движению-заплатил взносы,а дядя должен всё порешить ?
Сутяжник - Маевичу

01.10.2014 19:31

Вот Вы, г-н Маевич, пишете: "Какая может быть репутация у фирмы, в которой нарушаются права работников, Трудовой кодекс РФ, другие нормативные акты, все дела в суде, рассматриваются установленным порядком..."
То, что нарушаются права работников, Трудовой кодекс и др. - это Ваше личное мнение, которое результатами этих судов не подтверждается. То, что все дела в суде рассматриваются в установленном законом порядке - это норма. Для этого и действют Гражданский процессуальный, Уголовно-процессуальные кодексы и КоАП. Ими и руководствуются суды. При этом Вас никто не спросит в каком порядке Вы бы хотели, чтобы в нарушение закона эти дела рассматривались.
А вот моего одноклассника Кости Русакова, у которого сегодня 40 дней со дня его гибели на Украине, нет в живых, и я думаю, что по Вашей вине.
Кстати, смотрел в интернете видеозапись с Вашим участием с одиночного пикета на нулевом километре. Мерзопакастное, скажу я Вам зрелище. Вы, г-н Маевич, оказывается, ко всем Вашим недостаткам и отвратительным чертам характера, еще и хам невоспитанный!
Вокзал

02.10.2014 09:38

Маевич редкий типок, он ещё думаю попадёт. А его профсоюз это он и ещё бухарики пару человек. А вобще у него были преключения с музыкантами ,,Словяне", Андрей ты людей доведёш и тебе приведут твоих ,,любимых", мальчиков.
Календарь
/ /
25.04.2024