Top.Mail.Ru
18+

Межотраслевой союз «Сибирская солидарность» намерен добиться смены руководства «СЛК-Моторс Барнаул»

Межрегиональный межотраслевой профсоюз «Сибирская солидарность» направил в краевое СУ СКР заявление в отношении руководства ООО «СЛК-Моторс Барнаул» (дилер Toyota и Lexus в Алтайском крае). Об этом ИА «Банкфакс» рассказал председатель организации Андрей Маевич. Он уверяет, что в компании нарушают Конституцию РФ и трудовое законодательство, препятствуют деятельности профсоюза, а также используют мошеннические схемы.

В своем заявлении «Сибирская солидарность» просит привлечь к уголовной ответственности управляющего директора, а также ряд менеджеров дилера. Поводом, по словам Андрея Маевича, стал целый ряд нарушений. «Прокуратура, суд, инспекция по труду уже установили, что в декабре 2013 года — январе 2014 года сотрудникам «СЛК-Моторс Барнаул» не выплачивали зарплату. Позже ситуация стабилизировалась, но сейчас опять начались задержки. Кроме того, руководство не пускало членов профсоюза на рабочие места и даже накладывало на сотрудников материальные взыскания за то, что они состоят в профсоюзе. При этом, однажды мы пытались вызвать полицию, но наряд отказался выезжать на место, не усмотрев никаких нарушений. Видимо, наши конституционные права придется защищать самостоятельно», - сообщил г-н Маевич.

В тексте заявления, которое имеется в распоряжении ИА «Банкфакс», также указано, что причиной такого отношения руководства «СЛК-Моторс» к профсоюзу, скорее всего, стало то, что организация также вскрыла множество нарушений со стороны компании. В частности, барнаульский автосалон якобы продавал людям автомобили, находящие в залоге, и навязывал дополнительные опции, существенно поднимающие цену. «Эти факты могут подтвердить сами покупатели. В частности, на ряде сайтов можно обнаружить сообщения людей, купивших автомобиль в «СЛК-Моторс», а затем обнаруживших, что он находится в залоге у банка», - уверяет Андрей Маевич.

Обо всем этом «Сибирской солидарности» стало известно после обращений четверых сотрудников компании. При этом всего в ее профсоюзе состоят около 40 человек, которые, по словам Андрея Маевича, пока боятся открыто высказывать свою позицию. «Могу отметить, что нарушения трудового законодательства встречаются и у других автомобильных дилеров в Алтайском крае. Но они не носят столь систематического характера, и при этом, как только за дело берется профсоюз, руководство тут же идет навстречу и устраняет недочеты. Однако в данном случае пришлось пойти на крайнюю меру — обращаться в правоохранительные органы», - сообщил г-н Маевич.

По его словам, в распоряжении «Сибирской солидарности» имеются аудио и видеозаписи, письменные обращения членов профсоюза, переписка, акты установленной формы и другие доказательства незаконной деятельности руководства. ««Сибирская солидарность» имеет право действовать от имени всех пострадавших сотрудников, чем мы сейчас и занимаемся. Эти руководители должны покинуть свои должности, а мы им в этом посодействуем. Наше заявление уже зарегистрировано в СУ СКР, теперь у следкома есть 10 дней, чтобы принять решение о возбуждении уголовного дела», - резюмировал г-н Маевич.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Автослесарь

18.06.2014 10:26

Вседозволенность,покравительство органов власти,силовых структур и довело это руководство до краха! Точно над людьми издеваются,работниками,, знакомые там работают! Пусть сидят,начинать когда то надо!
Гость, просто гость

18.06.2014 12:58

Как-то рейдерским захватом попахивает, а этот "профсоюз" всего лишь ширма
Дмитрий

18.06.2014 14:46

Не знаю что у кого чем пахнет!? На сайте профсоюза выложена вся достоверная конкретная информация, и не только по СЛК Моторс. http://sib-solid.ru/node/210
Клиент СЛК Моторс

18.06.2014 15:03

Что мы получили, купив машины у СЛК:

Отдали крупную сумму денег СЛК (можно сказать заморозили или потеряли на время);
Много проблем и судебное разбирательство;
Потратили очень много времени и уже несем реальные финансовые затраты, помимо суммы которую отдали за машину;
Платежи по кредиту и проценты, хотя товаром не пользуемся;
Платеж по КАСКО, хотя автомобилем не пользуемся;
Абсолютно не адекватную ситуацию, когда вроде покупаешь машину в автосалоне, а не на рынке и тебя не должны "обмануть", т.к. есть гарантии, что продавец официальный дилер. На самом деле – все не так. Никаких гарантий, что машину вы получите, даже после 100% оплаты и наличии автомобиля в автосалоне.
Гоша

18.06.2014 15:06

Отказали в трейд ине (конечно их право, но осадочек появился)... Осадчек стал превращаться в сформированное Г... буквально тут же: выбрали пробеговую машинку на их площадке, заключили предварительный Договор, и выясняется, что, хотя в договоре прописан любой рассчет, принимают только нал... Согласились, заплатили... Договор до 15.10.2013, 12-го звоним менеджеру и выясняется, что нашу машину ПРОДАЛИ!!! Капец, шок, обида и т.д. Но самое смешное началось потом: деньги по заявлению о расторжении договора должны были вернуть в течение 7-ми рабочих дней. Молчание от салона в течение 14-ти дней!!!! Приезжаю в салон и выясняю, что заявление никто даже не рассматривал. В течение часа пытался выяснить в чем дело - никто не знает: менеджер твердит, что все сдал казначею, а кассир божится, что никаких распоряжений не получала!!! На вопрос о руководстве ответ просто убил: все на совещании (в 12 дня), ждите!!! Короче деньги удалось вернуть только под угрозой обращения в милицию (полицию) с заявлением о факте мошенничества... В общем - полный отстой!!!
Маевич Андрей Павлович

18.06.2014 16:56

У нас нет целей снять этих руководителей,но они должны нести ответственность за свои действия которые попадают под статью уголовного кодекса РФ, у нас же в России все перед законом равны,они видимо ровнее! Попытки через уполномоченных лиц вести переговоры,наши предложения в том числе в вышестоящий их организацию услышаны небыли!
гость

18.06.2014 19:55

Какую чушь несет этот господин маевич! Уж не знает бедолага, как на себя внимание обратить! Каждый работник слк-моторс знает откуда ветер дует! Видимо, один уволенный работник за помощью обратился, вы ему наобещали "восстановить" справедливость, а ничего не получается! Так ведь, Маевич? Так вот пусть этот обиженный лучше расскажет вам, за что его уволили и сколько он своровал у компании! Доожен быть благодарен, что не посадили! Работаю в компании не первый год, так вот профессинальнее и порядочнее руководства, чем сейчас, в слк-моторс не было! А кстати, маевич, вы уже генерала, которого за хищения в свое время осудили, в звании восстановили? Какими вы серьезнейшими делами занимаетесь, аж страшно за вас! Берегите себ
Дмитрий Мякишев

18.06.2014 22:26

Гость! Не могу вас назвать уважаемым, так как не уважаю людей, считающих работников своей же компании быдлом, над которым можно издеваться! Сказано верно - каждый работник знает от куда ветер дует, не из за хорошего отношения к работникам, в наш профсоюз вступило несколько десятков сотрудников СЛК Моторс!!! Уволенного работника, отказавшегося воровать премии у сотрудников и делиться с управляющим директором, думаю восстановим в ближайшее время.Ваши изречения - это пустые слова, ничем не обоснованные. Законами можно крутить по разному, А СОВЕСТЬ, ОНА ЛИБО ЕСТЬ, ЛИБО ЕЁ НЕТ!!!
P.S. Скажите, а почему же это "профессиональное и порядочное руководство" компания НИССАН лишила диллерства в Новосибирске, закладывает автомобили клиентов в банки, издает приказы обязывающие сотрудников обманывать клиентов и пр. И... представились бы, а то как то не этично!!!
Хуемешин

19.06.2014 13:24

Никакой профсоюз не может снять руководство частной компании. Если повезет, то трудовая инспекция, которая якобы накопала много нарушений, может гипотетически дисквалифицировать руководителя за неисполнение их предписания. А так - в сад.
Кроме того, профсоюзные деятели несколько не своим делом занялись - контролировать что и как продает фирма клиентам. Напоминаю, чо профсоюзы существуют для защиты прав трудящихся и только для этого.
Костя

17.11.2014 18:04