Top.Mail.Ru
18+

«Выгоду почувствуют египетские или бразильские крестьяне»: спикер Алтайского Заксобрания не заметил пользы от эмбарго

22 октября на совещании в Новосибирске по развитию АПК Сибири спикер краевого Заксобрания Иван Лоор заявил, что сельхозтоваропроизводители СФО пока не ощутили плюсов от введения в РФ запрета на ввоз некоторых продуктов питания. Об этом пишет «Интерфакс».

При этом парламентарий подозревает, что выгоду от ввода продуктового эмбарго РФ «почувствуют египетские или бразильские аграрии, а наши крестьяне останутся на втором плане».

Иван Лоор, спикер АКЗС:

Аграрии пока, откровенно сказать, не почувствовали эффекта от этого сокращения. Мы знаем, что в первый месяц после введения эмбарго Россельхознадзор провел переговоры с представителями более 20 стран об открытии или расширении импорта в страну сельхозсырья и продовольствия. Я уже не говорю о схемах откровенного реэкспорта продукции Евросоюза под маркой соседних с нами государств.

«Приведу пример: по состоянию на 17 октября на складах перерабатывающих предприятий Алтайского края скопилось 4,2 тысячи тонн сыра, 3 тысячи тонн масла, около 4 тысяч тонн сухих молочных продуктов. Эти цифры говорят сами за себя», - заявил г-н Лоор. С ним согласился губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, отметив, что склады в крае также переполнены произведенной продукцией. «Мы сократили импорт, цены выросли на многие продукты животноводства, но в Красноярском крае мясо птицы, где мы больше всего имеем ценовой всплеск, мы имеем сегодня нереализованную продукцию на наших предприятиях», - резюмировал политик.

Между тем на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в СФО и Совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» замминистра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев заявил, что в ближайшие три года регионы СФО смогут осуществить импортозамещение продовольствия почти на 100 %.

Как сообщалось ранее, 16 октября в краевом центре прошел региональный форум «АлтайПродМаркет». Власти позиционировали торгово-продовольственную биржу деловых контактов как площадку для расширения рынков сбыта алтайского продовольствия в регионе. «В настоящее время ожидается формирование около 600 протоколов намерений, что в дальнейшем позволит увеличить объемы продаж алтайских продуктов на сумму свыше 3 млрд рублей ежемесячно», - оптимистично заявили в управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

При этом по традиции профильное управление не называет не только конкретные товары, но и привлеченных ритейлеров. Однако ведомство Татьяны Зелениной рапортовало о том, что в крае за первые девять месяцев текущего года на 4,1 % увеличился объем производства продуктов питания.

Напомним, что РФ с 7 августа объявила эмбарго на импорт некоторых видов продукции из тех стран, которые ввели экономические санкции в отношении российских организаций и граждан. Запрет на ввоз касается поставок говядины, свинины, плодоовощной продукции (овощей и фруктов), мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Мороз

24.10.2014 15:53

Ни о каком импортозамещении Путин не думал, когда подписывал Указ, вводящий продовольственное эмбарго. Ему просто хотелось "насолить" западным лидерам. На Россию - как на потребителей, у которых затраты на покупку продовольствие растут как на дрожжах, так и на производителей сельхозпродукции и продовольствия - ему глубоко наплевать! За те 15 лет, что он находится у власти, и при том долларовом дожде, что получила Россия, можно было совершить технологический рывок и выйти в число ведущих государств мира. По примеру Китая..Но деньги разворовали и потратили на всякую хрень...Теперь вот еще Крым и Украина - война там обходится бюджету в сотни миллионов долларов ....Только на поддержку фермеров и товаропроизводителей денег нет. На дороги денег нет. На лекарства денег нет..Скоро их не будет на пенсии и зарплаты учителям и врачам...
гость

24.10.2014 16:24

Видимо не настолько большой был импорт. Либо из Бразилии дешевле, чем наше везти в Москву и Питер, основной импорт же там. А эмбарго, и не секрет, было расчитано на НАСОЛИТЬ. Никто и не говорил, что развить своего производителя.
Таська

25.10.2014 13:18

Да он 15 лет на всю Россию чихает и её производство, аграриев тем более за людей не считает! Хотел бы, так уже начали восстанавливать, а так только хвалебные оды о себе любимом во всех СМИ пихает. Хвала раззззггльдяям!!!!
Календарь
/ /
26.04.2024