Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край наращивает выпуск продуктов питания на фоне сокращения фактических объемов розничной торговли

В Алтайском крае за первые девять месяцев текущего года на 4,1 % увеличился объем производства продуктов питания к аналогичному периоду 2013 года. Такие данные приводит региональное управление по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

При этом объем отгруженных товаров собственного производства превысил 63 млрд рублей. Как утверждают чиновники, положительная динамика выпуска продукции якобы обеспечена опережающим уровнем производства в большинстве отраслей пищевой промышленности. В их числе — рыбо-, молоко- и зерноперерабатывающая, плодовоовощная, сахарная и пивобезалкогольная.

Индекс промпроизводства в молочной промышленности в январе-сентябре составил 109,8 % в сравнении с результатами 2013 года. Динамика в отрасли обеспечена увеличением выпуска цельномолочной продукции на 1,7 %, сыров и сырных продуктов – на 14,2 %, сливочного масла – на 35,4 %, сухой сыворотки – на 24,1 %, сухого молока – на 4,4 %.

Максимальное увеличение отмечается в выпуске растительного масла - в 1,8 раз, на такое же число возросло производство фруктовых и ягодных нектаров. Также крайуправление выделяет производство сахара-песка (прирост - 42,5 %) и крупяных хлопьев – на 46,1 %.

Как сообщалось ранее, 16 октября в краевом центре прошел региональный форум «АлтайПродМаркет». Власти позиционировали торгово-продовольственную биржу деловых контактов как площадку для расширения рынков сбыта алтайского продовольствия в регионе. «В настоящее время ожидается формирование около 600 протоколов намерений, что в дальнейшем позволит увеличить объемы продаж алтайских продуктов на сумму свыше 3 млрд рублей ежемесячно», - оптимистично заявляют в управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям. Констатируется, что ряду алтайских предприятий удалось по итогам переговоров расширить ассортимент продукции, поставляемой в торговлю. При этом по традиции профильное управление не называет не только конкретные товары, но и привлеченных ритейлеров.

Между тем, по данным Алтайкрайстата, оборот розничной торговли и общественного питания в регионе за первые девять месяцев текущего года составил 208,61 млрд рублей, что составляет 107,3 % к фактическим ценам аналогичного периода 2013 года. Однако в сопоставимых ценах это лишь 99,6 % от прошлогоднего уровня.

На фоне сокращения оборота розничной торговли в товарной массе на 0,4 %, аналогичный показатель по категории «общественное питание» вырос на 0,2 %. Отметим, что в структуре оборота розничной торговли удельный вес пищевых продуктов, включая напитки и табачные изделия, составил 49,6 %, а непродовольственных товаров – 50,4 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Сергей

17.10.2014 21:11

А, где же они так резко взяли сырье? Скорее всего это все увеличенное, это эрзац продукты.
Гость

17.10.2014 23:44

Это желание чиновников выраженое через кривое зеркало
Славгород

19.10.2014 20:13

Кто мониторит цены? Сеть Мария-ра вообще потеряла всякий оринтир. Беспредел полнейший.
Зрячий

21.10.2014 18:48

Когда наращиваются объемы производства - цены обычно падают - принцип развитой экономики!
А тем временем цены на молочку почти на треть подскочили, и антимонопольщики как обычно разом ослепли!
Календарь
/ /
27.04.2024