Top.Mail.Ru
18+

Правительство насчитало 21,2 млн рублей крестьянам, потерявшим скот и урожай в «большой воде»

Ферма в Быстроистокском районе во время паводка
Ферма в Быстроистокском районе во время паводка

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от весеннего паводка в Алтайском крае, республиках Алтай, Тыва и Хакасия, выделяется 25,9 млн рублей на компенсацию затрат. Большая часть этих средств полагается крестьянам «двух Алтаев» сказано в тексте, опубликованном «Российской газетой».

Больше всех в рамках государственной помощи получит Алтайский край, аграрии которого сильнее всего пострадали от паводка. Региону выделено 17,3 млн рублей. Еще 3,9 млн рублей получит Республика Алтай. Хакасия сможет рассчитывать на 4,3 млн рублей, Тыва — всего на 309 тысяч рублей.

Согласно документу деньги поступят за счет перераспределения ассигнований, выделенных Минсельхозу России по подразделу «Сельское хозяйство и рыболовство» раздела «Национальная экономика» госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Средства предполагалось направить на государственную поддержку сельского хозяйства в связи с сезонными рисками. Они пойдут на частичное возмещение (до 70 %) понесенных затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей, пострадавших от паводка вследствие утраты урожая сельхозкультур и имущества, а также гибели сельскохозяйственных животных.

В ближайшее время региональные власти должны сформировать списки производителей, пострадавших от паводка, на основании информации, подтвержденной комиссиями по чрезвычайным ситуациям либо территориальными органами МЧС России. Они же должны будут обеспечить выплаты, а затем предоставить в Минсельхоз России отчет о работе.

Напомним, в середине сентября Владимир Путин подписал перечень поручений, согласно которому выплату компенсации вследствие утраты урожая и поголовья скота владельцам ЛПХ и животноводческих стоянок в Алтайском крае и Республике Алтай должны обеспечить Александр Карлин и Александр Бердников соответственно. Поставленный перед ними срок исполнения поручений — 1 декабря 2014 года.

Добавим, во время паводка в конце мая — начале июня оказались затоплены многие сельхозугодья на территории Алтайского края, погибла часть животных. По приблизительным подсчетам, лишь в одном хозяйстве Быстроистокского района, хозяин которого беседовал с корреспондентом ИА «Банкфакс» в середине июня, ущерб от наводнения составил около 3 млн рублей. И это если не брать в расчет кредиты, которых у фермера, как и у любого земледельца, множество. «Пока в банке говорят писать заявление на отсрочку, его я отправлю в ближайшие дни. Вроде до года могут дать. Но дело-то в том, что для покрытия текущих расходов придется брать уже новый кредит, и неизвестно, под какие проценты. Поэтому помощь от государства жду с нетерпением», - рассказывал аграрий.

Фото: Станислав Пинигин

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Таська

30.10.2014 14:15

Вопрос прозаичный: "А деньги когда будут выплачены?" Сроки все тянем,тянем... Отчитаться-это одно, а людям перечислить-другое.А отчитаться красиво любим!
Календарь
/ /
26.04.2024