Top.Mail.Ru
18+

Алтайские парламентарии блеснут знанием родного языка

Депутаты Госсобрания Республики Алтай, владеющие алтайским языком, напишут диктант на родном наречии. Информация размещена на офсайте Эл Курултая. Заявлено, что делается это «в целях развития и поддержки госязыка РА». Инициаторы акции - преподаватели факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского госуниверситета.

Идею поддержал председатель комитета Госсобрания по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, общественным объединениям и СМИ Вячеслав Уханов. По его мнению, для участников данного мероприятия написание диктанта станет дополнительной возможностью проверки их знания языка. Интересно, что уже несколько лет подряд во многих субъектах РФ проходят подобные испытания. Диктант по русскому языку пишут чиновники республик Тыва, Мордовия, Бурятия и т. д. Языковая политика, как часть госполитики, имеет большое значение для консолидации российского общества, обеспечения государственной целостности России, - считает г-н Уханов.

Главная цель акции – расширить интерес к изучению алтайского языка, а также проверить, насколько грамотно владеют письменной речью работники республиканского парламента, знающие наречие коренного этноса. Написание диктанта в Госсобрании намечено на 14 ноября. Его результаты будут оценивать специалисты, преподаватели алтайского языка из республиканского госуниверситета. Сколько именно парламентариев будет задействовано в своеобразном тестировании не сообщается.

Декан факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ Сурна Сарбашева в свою очередь отметила, что испытание на знание родного языка в форме диктанта в высшем законодательном органе пройдет впервые. Хотя во многих национальных субъектах, в том же Татарстане, Башкортастане подобные испытания стали традиционными. В регионе в рамках реализации закона «О языках народов, проживающих на территории Республики Алтай», ведомственной целевой программы «Развитие алтайского языка на 2013-2015 годы», диктант уже написали преподаватели и учащиеся национальной гимназии, педколледжа, студенты ГАГУ.

Справка:

Горно-алтайские языки — группа родственных тюркских языков, традиционно именуемых «алтайским языком». По данным переписи 2002 года, в России 65 534 человек заявило, что владеет алтайским языком. По оценкам, из них лишь около 10 тысяч говорит на наречиях северноалтайского (кумандинское, челканское), остальные - на южноалтайском (тубаларское, алтай-кижи, телеутское, теленгитское).

Следует отметить, что название «горно-алтайские» не является ни формальным, ни общепризнанным в научной литературе, а традиционно эти языки рассматривались как диалекты или группы диалектов алтайского языка. В западной литературе для обозначени используется термин Altay Turkic.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024