Top.Mail.Ru
18+

Крупнейшие алтайские города подтвердили статус минимально комфортных

Барнаул и Бийск замкнули первую сотню интегрального рейтинга крупнейших городов России по данным 2013 года. Исследование проводилось институтом территориального планирования «Урбаника».

Краевой центр (632,8 тысяч жителей) расположился на 91-ом месте, наукоград (204 тысячи) — и вовсе на 98-ом. Итоговый балл — 49 и 46,9 соответственно. У лидера (Сургута) - 74,6 балла. По сравнению с 2012 годом позиции алтайских городов почти не изменились. Тогда Барнаул был 93-м, Бийск — 99-м.

В качестве источников данных, которыми оперировали эксперты, институт территориального планирования называет официальные данные Росстата, крупные консалтинговые и риэлтерские агентства, сведения НИИ. По мнению авторов рейтинга, он демонстрирует соотношение качества городской среды к стоимости жизни на данной территории. Заявлено, что мониторингу подвергались города с наибольшей численностью населения. Минимальное количество жителей муниципалитета оказалось равным 173 тысяч человек.

Методология подразумевала, что в списке критериев качества городской среды выступают такие показатели как обеспеченность жильем, степень загруженности дорог, уровень преступности, освещенность города, уровень благоустройства и степень экологического загрязнения. Вторая составляющая оценки — так называемая стоимость жизни. К ней отнесли возможность приобретения собственного жилья либо аренду однокомнатной квартиры. Помимо этого «Урбаника» выделила уровень расходов на потребление и оплату ЖКХ, а также покупательскую способность населения.

Обращает на себя внимание, что Барнаул, несмотря на столь низкие позиции, сумел отличиться со знаком плюс по одному из ключевых критериев. Эксперты поставили краевой центр на восьмое место по уровню покупательной способности населения. Для сравнения, Бийск - лишь 66-ой. Противоположная картина в крупнейших алтайских муниципалитетах по степени загруженности городских дорог. Алтайский наукоград — на шестой строчке, Барнаул — на 73-й.

Внешняя транспортная доступность алтайских «мегаполисов» оставляет желать лучшего. Барнаул по этому показателю делит места с 47-го по 60 -ое, а вот Бийск — 96-98-ое. Очевидно, столь низкий рейтинг объясняется отсутствием авиасообщения из-за простоя местного аэропорта. Наконец, по уровню благоустройства две крупнейшие территории региона оказались на разных полюсах таблицы. Барнаул поделил 24-39-ое место, а вот Бийск оказался не столь ухоженнным: 66-98-е место.

Из городов, являющихся столицами субъектов СФО, в шорт-лист вошли Иркутск (16-ое место), Красноярск (23-е), Новосибирск (33-е), Улан-Удэ (43-е), Томск (51-е), Чита (52-е), Омск (78-е) и Кемерово (92-е). В топ-10 самых благоприятных городов России попали Сургут, Нижневартовск, Тюмень, Сочи, Екатеринбург, Краснодар, Южно-Сахалинск, Уфа, Белгород и Магнитогорск.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Проф.Мориарти

31.10.2014 15:03

Вот Бийск вроде город необычный - большой наукоград. В нем зарегин один из крупнейших налоговых доноров страны -Эвалар. Его топ-менеджер сидит в госпарламенте. Но дальше ЭКСПЕРТНОЙ трескотни о пользе БАДов и КЛИСТЕРОВ город РЕАЛЬНО ничего не получает. Как был в опе так и продолжает в ней оставаться. Муниципальное управление - ниже клистера. Кумовство, непрофессионализм, круговая порука и коррупция. Но есть и положительный момент - за четырые года Бийск не утратил гордое 98-е место из 100 муниципалитетов. Есть еще депрессивней. но они не наукограды
...?

31.10.2014 15:57

Бийск неуклонно и бодро идет к состоянию сибирского Детройта
!!!

31.10.2014 16:38

Про Бийск - значит так и должно быть, губернатор ведь не слепо-глухо-немой. Ему нравится!!!
Юрий Павлов

31.10.2014 18:11

Самый неприятный факт, что сходу отравляет жизнь барнаульцев -это пробки. Полиция в эти часы как -будто вымирает, дорожным регулированием никто не занимается. Т.е. даже то , что можно делать без особых затрат, в Барнауле не делается. Выпал первый снег и город встал. Но ведь это потери времени, нервотрепка на дорогах. Все это результат кадровой работы, этих показушных "выборов", низкой эффективности горе-законодателей.Нынешние "менеджеры", даже уже если бы и захотели, ничего делать не умеют, кроме как быть героями криминальных хроник.
генерал Мороз

31.10.2014 21:08

Юрий Павлов
31.10.2014 18:11
Пробки - это ещё пол беды. А вот когда в морозы порвёт бо-о-ольшую трубу (а её обязательно порвёт), это будет коллапс
Житель края

01.11.2014 00:27

Наш Алтай становится ямой,из которой долго не вылезем, еще 5-летку терпеть правление нынешней власти, население дееспособное население покидает регион,а такого никогда не было.... Вот вам и выборы-и рождаемость оказывается падает и дефицит бюджета, а месяц назад трубили обратное,продажные СМИ
Гость

01.11.2014 10:44

У нас все замечательно
Календарь
/ /
26.04.2024