Top.Mail.Ru
18+

В следующем году коммуналка будет расти «с удвоенной силой» в ряде алтайских городов

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал указ об установлении предельных индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги на 2014 и 2015-2018 годы. Из документа следует, что сразу в нескольких крупных муниципалитетах коэффициент оплаты в следующем году будет увеличен вдвое от максимально возможной величины.

Средний индекс изменения платы по Алтайскому краю утвержден в размере 8,2 %, предельно допустимое (максимальное) отклонение составляет 4,3 %. Таким образом, увеличение платы в результате индексации тарифов с 1 июля 2015 года в отдельных муниципальных образованиях края должно равняться 12,5 % (к декабрю 2014 года).

В числе наиболее крупных территорий, жителям которых придется раскошелиться на оплату ЖКУ сверх установленной нормы, Бийск (25,9 %), Камень-на-Оби (25,6 %), Славгород (23,5 %), Новоалтайск (22,9 %) и ЗАТО «Сибирский» (21 %). Также квартплата выше утвержденного правительством уровня будет фигурировать и в квитанциях жителей Алтайского сельсовета одноименного района (18,5 %).

Согласно действующему законодательству такой рост возможен только по инициативе органа местного самоуправления либо по согласованию с ним. В этом случае народные избранники вправе обратиться к главе региона с соответствующей просьбой. Таким образом, именно депутаты местных законодательных органов ходатайствовали перед губернатором о непопулярной мере.

К слову, об инициативе бийских депутатов уже сообщалось. Парламентарии решили удовлетворить просьбу МУП «Водоканал», который просил об увеличении тарифов на свои услуги, мотивируя это несоответствием между их ростом и взлетом цен на необходимые для деятельности водоканала материалами, химреагентами, ГСМ, электрической и тепловой энергии и т. д. Любопытно, что жителям Барнаула коммуналку на 2015 год подняли на 12,5 %, что похоже ставит крест на чаяниях местного водоканала увеличить тарифы более чем на 35 %.

Справедливости ради отметим, что для большей части алтайских муниципалитетов властями применялось минимальное значение (8,2 %), впрочем, нередки случаи использования и максимального - 12,5 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Из бийска

05.12.2014 13:51

Да депутаты вынуждены идти на это. Установка приборов учета привело Водоканал к краху. А это организовало правительство РФ. Без воды конечно город оставить депутаты не могут, вот и растет стоимость услуг водоканала. Да и вся эта реформа ЖКХ привела только к росту стоимости услуг. Все жилье в Бийске обслуживало всего 4 муниципальных предприятия, а сейчас их более 100, а в них и директор на крутом автомобиле и главбух и РКЦ отдельно и оплачивают это все жители.
местный

05.12.2014 15:23

Опять безбожно врут!!! В процентах увеличение будет 25%, а в деньгах будет + 70% и более. Очень хитрая система подсчетов процентов например: Вывозка мусора 7%, Холодная вода 15%, отопление 40%, содержание 10%, итого: (7+15+40+10):4=18 . В некоторых территориях увеличение будет в денежном выражении + 100%.
гость

05.12.2014 15:33

Проще всего поднять тариф и свести к нулевой рентабельности баланс предприятий, а можно снижать издержки производства, выяснять неэффективные расходы, ликвидировать финансовые "протечки", - подчеркнул Александр Карлин.

сам себе противоречит
депутату "из Бийска"

05.12.2014 15:43

Не отмазывайся и не сваливай с больной головы на здоровую. Ты голосовал(ла) за повышение коммунальных тарифов в Бийске на 25,9%. Теперь благодаря таким "депутатам" как ты, люди не смогут оспорить новогодние платежи, которые им принесут из Бийскэнерго, Теплоэнергогаза и других поставщиков услуг. Они будут тыкать в это решение ГОРДУРЫ! таких депутатов-депутан как в Бийске еще поискать. Сволочи
Из бийска

05.12.2014 15:56

Я никакой ни депутат, а простой пенсионер а депутаты рассматривали только "Водоканал". А Теплоэнергогаза вообще в Бийске нет и не было. Не надо передергивать и называть наших депутатов дураками. Они вполне адекватные люди и пытаются как могут избавить город от возможных проблем с водоснабжением города.
избиратель

05.12.2014 17:23

Вы, батенька, не "простой пенсионер", а банальный подпевала нашей гнилой бийской префектуры. Адекватные люди не принимают решений за один день, непродумав последствия. И уж тем более не размышляют в категориях непрерывного повышения цен и тарифов якобы для общего блага. Так рассуждают экономические идиоты или провокаторы вроде подставных "пенсионеров". Но вы не переживайте, в 2015 году мы спросим с этих "адекватных людей" по полной. Вот они нам и расскажут как спасали Водоканал. Хе=хе
друг

05.12.2014 19:13

водоканал в Бийске готовят к банкротству и продаже...неужели это не ясно.
брат

05.12.2014 19:42

кто готовит?
Слесаренко И.П. депутат ГСД г. Славгорода

05.12.2014 21:21

В 08 ноября 2014 года в г. Славгороде была попытка провести внеочередную сессию депутатов по просьбе главы администрации г. Славгорода Кинцель В. А. по вопросу увеличения тарифа на тепло- с 1501,94 руб. до 1897,57 руб., (что составляет 26,3 % роста тарифа к прежнему), а также установлении индекса платы за ЖКУ 23,5 %.
При этот выступил глава администрации и сказал о том, что это устное требование первого заместителя губернатора Алтайского края Локтева. И Локтевым даже срок был дан для принятия депутатами этого решения - до 15.11.2014 года, чтобы на 2015 год были заложены средства на выплату субсидий в размере 7 млн. рублей. Все оставили без внимания мою реплику о том, что раз Локтев требует увеличить плату за ЖКУ, то пусть сам и берёт на себя ответственность, причём здесь мы.
Депутаты в своей основной массе не задумались не о смысле сказанного главой администрации г. Славгорода, ни о последствиях для населения города, сработали "под козырёк" да ещё приняли это решение опросным голосованием, так как сессия 08.11.2014г. не состоялась по причине отсутствия кворума. Итог: из 20 депутатов ГСД проголосовало против или воздержались только 7 человек.
Согласно этой статьи на ленте губернатор Алтайского края А. Б. Карлин даже не подозревает о том, что творит за его спиной его первый заместитель Локтев. Но Локтев теперь в стороне, а виноваты теперь депутаты муниципалитета за принятие непопулярных мер. К чему всё это приведёт скоро все увидим и почувствуем!
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

05.12.2014 21:28

Ирина Павловна, а можно поимённое голосование депутатов озвучить, и кто воздержался. На следующий год выборы депутатов и избиратели должны знать своих героев, даже если они свалят и в другой регион после продажи своего имущества. Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
Слесаренко И.П. депутат ГСД г. Славгорода

05.12.2014 21:42

Александр Иванович! Я могу только сказать, что голосовали против: Гоменюк В. А., Вайс А. А., Реттингер А. Ф. и Слесаренко И. П.
О том, что воздержался от принятия такого решения выступил на очередной сессии ГСД г. Славгорода Гринемаер Я. Я. Об остальных сказать не могу по причине опросного голосования, результаты которого мне в полном объёме не известны, не смотря на мою просьбу опубликовать в СМИ пофамильный список всех депутатов голосовавших за принятие этого решения за-, против- , воздержались- .
Про Бийск

05.12.2014 21:48

Хороший рост коммунальных услуг! А то, что индексации заработной платы не будет в расчет принимается? А рост долгов по оплате просчитывали? Похоже, приняли все без анализа и расчетов.. Мы бы таких депутатов не выбирали, давно пора заменить многих, так ведь сами себя без конца и назначают в ГД...
yorb

05.12.2014 22:56

Помните, о чем президент РФ говорил в своём послании в прошлом году? Нет? И я нет.
Но совершенно точно он ничего не говорил об аннексии Крыма, войне с Украиной, санкциях и прочем.
Вывод?
К концу 2015 года все, что он сказал сегодня, не будет иметь никакого значения.
из Бийска 2

05.12.2014 23:46

Поясняю ситуацию по " дружному голосованию думцев " в славном граде Бийске . Вопрос повышения индекса платы жителей за коммунальные на 25,9 % по предложению думцев не освещали в материалах муниципальной газеты "Наш Бийск" . Написали обо всём , о всех мелочах , кроме этого. Но не смотря на это городские власти не смогли скрыть информацию от населения о предстоящем подорожании услуг ЖКХ в Бийске «на несколько рублей».

И вот уже глава города лично поясняет вынесенное ею на Думу решение по «26-ти процентам». С ее слов, обсуждаемый вопрос не стоит траты голосовых связок. Речь идет о микроскопическом (по ее меркам) увеличении тарифа на водоотведение (канализование). И только. «Г..но-вопрос», в общем.
А вот как проходили думские дебаты перед принятием нашумевшего решения:
Итак, глава города Лидия Громогласова напористо защищает странный даже с точки зрения закона проект решения об обращении депутатов к губернатору с просьбой разрешить продавать коммунальные услуги в Бийске в следующем году на 26 процентов дороже.

Депутаты от оппозиции ставят вопросы:

Если речь идет исключительно о продаже услуг «Водоканала», так давайте облегчим думцам процесс объяснения перед людьми и уточним в решении, что объектом тарифной коррекции является «водоотведение». А не газ, свет и тепло, как это буквально следует из документа.
В пояснительной записке проекта решения указано, что решение подготовлено в порядке правительственного постановления №400. И даже приводится сноска, что максимальные индексы оплаты «коммуналки» в регионах утверждаются губернаторами не позднее 15 ноября. Законно ли обращение депутатов после указанной даты?
Почему именно таким способом (поднять тариф) решено оптимизировать менеджмент и экономику «Водоканала»? А если население сократит не только потребление ресурса, но и саму оплату за него, кто даст гарантии, что через год главы города вновь не попросят поднять тариф выше общефедерального?
Ни на один из этих вопросов разумного ответа не последовало. Если исходить из буквального толкования разъяснительных спичей городских глав, то тезисно это выглядит так:

- поверьте нам на слово.

- это обычная практика

- читайте законы!
Последняя фраза может читаться иначе : " Чихайте на законы" , в Бийске всё возможно . Но уж очень хочется узнать , увидеть какой датой г-н Карлин подписал "Распоряжение об индексации тарифов в Бийске" , если депутаты приняли решение только 20 ноября , а губернатор имеет право решить этот вопрос об изменении индексов согласно ПП №400 только до 15 ноября . Интересно узнать : Что ? ПП №400 и Карлину не закон ? Упасть и не встать от таких решений .......
Надежда Нации

06.12.2014 11:38

Буржуи собирают оброк. А холопы спорят, какой процент справедлив. Вместо того, чтоб заявить, что жилфонд не передавался в РФ- мунципалитеты по Акту- передачи, не стоит на балансе, не имеет кадастров на землю и здания. А если согласились платить оброк- чего и спорить!?
Заключить договора с ресурсниками напрямую ( согласно гпк)! И пусть все УК станут обслуживающими!
Информатор

06.12.2014 13:27

Для всех потребителей коммунальных услуг : Да , Карлин действительно подписал Указ № 162 от 26.11. 2014 года , нарушив тем самым Постановление Правительства № 400 , ограничивающего сроки принятия такого решения регионами - до 15 ноября , что говорит , как можно теперь понять, о не легитимности подписанного указа № 162 .
Бредер Валентина Алтайский край г Славгород

06.12.2014 13:44

Ирина Павловна ! Вы депутаты нарушили закон , потому что это не ваша прерогатива рассчитывать расценки по коммунальным услугам.
Надежда Нации

07.12.2014 01:11

Хотелось бы узнать, чем мотивируются аппетиты чиновников...хотя и так понятно: ни размер ср.з/плат ...ни увеличение р-ра пенсий их, похоже, не интересует. Вечная отговорка "денег нет" относится- напомню- не только к ним. Они обязаны содержать СОБСТВЕННОСТЬ- 131 ФЗ.
НАМКРЫШ

07.12.2014 01:32

В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ КОММУНАЛКА БУДЕТ РАСТИ «С УДВОЕННОЙ СИЛОЙ» В РЯДЕ АЛТАЙСКИХ ГОРОДОВ
Это несущественно. Главное - КРЫМНАШ.
Для Слесаренко и Егера

07.12.2014 17:17

Считаем вас заступниками ОСНОВ СПРАВЕДЛИВОСТИ на территории нашего города. Надеемся что на этот раз вы переступите через личные амбиции и интересы в сентябре 2015 года во благо жителей города.
Воздай Господи по заслугам каждому по делам его!
Житель г Славгорода

08.12.2014 12:09

Тому , кто для Слесаренко и Егера- поясните пожалуйста ,каие они преследуют амбиции и в чём это выражается и какие у них личные интересы и не понятно ,то ли вы хотите видеть Слесаренко депутатом в сентябре 2015 года или нет?
Календарь
/ /
28.03.2024