Top.Mail.Ru
18+

На 12,5 % могут подорожать услуги ЖКХ в Алтайском крае в 2015 году

В 2015 году плата за коммунальные услуги в Алтайском крае может вырасти в среднем на 8,2 %. Такая величина установлена распоряжением правительства. При этом максимальное отклонение от данного показателя составляет для региона 4,3 %.

По словам пресс-секретаря Управления Алтайского края по госрегулированию цен и тарифов Оксаны Зиястиновой, решение о том, какой конкретно будет индекс для муниципалитетов, остается за губернатором Александром Карлиным. Максимальное значение в 12,5 % в отдельных территориальных единицах может стать еще более высоким. Отклонение от предельно разрешенных индексов допускается в том случае, если депутаты местного законодательного органа обратятся к главе региона с просьбой увеличить тариф на определенные услуги.

Отметим, что повышение ожидает жителей края с 1 июля. В I полугодии 2015 года, в соответствии с распоряжением правительства, индексации тарифов ЖКХ не произойдет. Любопытно, что согласно решению кабмина, в последующие три года отклонение от среднего значения индекса в Алтайском крае не может превышать 2 %.

В Республике Алтай максимальная «наценка», которую регион может приплюсовать к федеральному среднему показателю, составит 2,1 %. Предполагается также, что в период 2016-2018 годов допустимое отклонение будет равняться по-прежнему 2,1 %. Каждый раз увеличение тарифов будет происходить во второй половине года.

Как уже сообщалось, рост тарифов на услуги ЖКХ в 2014 году в Алтайском крае равен 3,9 %. Муниципальные образования могут отклоняться от этой цифры на 2 %. Для Республики Алтай показатели составляют 4,2 % и 2,1 % соответственно. При этом Алтайский край занимает пятое место среди субъектов РФ по наименьшему росту тарифов ЖКХ в текущем году после Северной Осетии (3,2 %), Москвы (3,5 %), Московской (3,6 %) и Новосибирской областей (3,7 %).

Напомним, что рост тарифов в регионе за 2013 год ранее стал предметом бурных дискуссий после того как краевые власти не согласились с выводами экспертов о слишком ударных темпах увеличения платежей за ЖКУ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Владимир

17.11.2014 19:26

Интересно, доживу я в либерально-демократической России до того счастливого момента,когда правительство будет объявлять о снижении цен и тарифов. Тем более, что Ю.М. Петров,будучи зам. главы администрации Барнаула, лет 8-10 назад говорил, что мы платим 100% за ЖКХ.
Славгород

17.11.2014 19:41

У нас в Славгороде гикокаллория уже подорожает на 400 рублей ! Как семья, стоящая на бирже или даже работающая потянет такой груз? За всё правление (13 лет мэра Кропова -пахан Краплённый ) не ремонтировались ни трубы , ни сами котельные , та же картина и сводоканалом. Разворовал , рапродал и учухал в Барнаул , а теперь сидит под крылышком У карлухи и рулит агломерацией -считает финансовое бабло и по честному делит. И одна гика будет стоить 2000руб. Это приказ Локтева и Притупова. Да кто вы такие притуповы ,локтевы , творящие беззаконие или как в поговорке-поганому выду , нэма стыду ! Город банкрот -доворовались , а теперь с людей за уголёк надо потянуть , чтобы проканать зиму. А кинцелю осталось 10месяцев , а там его как и его другана-пахана выпрут. Вот и бьёт копытом.
НАРОД Славгорода

17.11.2014 21:44

А у народа спросили? О каком повышении тарифов на жкх можно говорить? Мы уже и так много лет оплачиваем в городе не за тепло, а за холод в квартирах и домах! Жители города оплачивают только бессхозяйственность некомпетентность властей, горе руководителей тепловых сетей, и воровсто угля! А может уголек и не поступал в город? Кто проверил? Неужели депутаты Славгорода примут такое решение о повышении тарифов?
Славгороду

17.11.2014 22:39

Топите печки и носите воду из колодцев и вообще не надо будет платить. С чего вы решили, что коммунальные услуги должны быть дешевым удовольствие? Коммунальные предприятия края в полной ж......е. Урезанные тарифы даже затраты не покрывают
%%%%

17.11.2014 23:06

Красота!!! Зарплата не повышается , а стоимость ЖКХ аж на 12,5 %. Наше правительство все делает, чтобы народ сдох побыстрей, а народ живучий. Мрут, но не все сразу.
С окраины

18.11.2014 11:40

Горожане! Заткнитесь, в центе города в многоэтажках живут не больше трети населения города, а бюджет по ЖКХ на всех жителей, получается что одних хоть плохо но греют и при этом нагоняют долги за уголь, а две трети жителей сами покупают дрова уголь потом сами вывозят шлак и при этом страдают за ваши долги потому что они общегородские. Ставьте миникотельную на несколько домов и топите за свой счет а не за наш в том числе, козлы зажратые.
Славгород

18.11.2014 11:47

Котельную радиозавода топят шлаком после центральной, хотя на территорию иногда привозят уголь настоящий но в котел он не попадает. Вайс наверное знает
Календарь
/ /
27.04.2024