Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские депутаты решили «помолчать» о тарифах водоканала

Вопрос о повышении тарифов на услуги водоканала, внесенный в дополнительную повестку сессии Барнаульской гордумы от 7 ноября, так и остался не рассмотренным. Об этом ИА «Банкфакс» сообщили в пресс-службе предприятия.

Для принятия окончательного решения народным избранникам была необходима экспертная оценка профильных комитетов администрации Барнаула, отвечающих за экономическое планирование и прогнозирование. Также нужен был проект бюджета и его исполнение. На момент сессии окончательной позиции сформировано не было, в связи с чем рассмотрение вопроса отложено на неопределенный срок, уточнили в водоканале. Известно также, что в настоящее время управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов готовит собственное заключение по предложению водоканала.

Напомним, что ООО «Барнаульский водоканал» ранее выступил с инициативой установить предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. В качестве причин для резкого удорожания тарифов компания называла рост цен на необходимые для деятельности материалы, химреагенты, ГСМ, оборудование для производства работ на сетях, оплату аренды за принятые на обслуживание объекты коммунального хозяйства города, электрическую и тепловую энергию и т. д. Согласно выводам ресурсоснабжающей компании, существующие тарифы, которые являются одними из самых низких не только в РФ и СФО, но и в самом Алтайском крае, не покрывают роста расходов предприятия. По мнению ресурсоснабжающей организации, депутаты БГД должны обратиться к губернатору Алтайского края с предложением установить для краевого центра предельный индекс изменения платы за коммунальные услуги.

Если власти согласятся с доводами водоканала, то куб. м питьевой воды для жителей краевой столицы с 1 июля 2015 года должен будет стоить 19,41 рубля (в настоящее время - 15,12), а тариф на водоотведение – вырасти с 11,75 рубля до 15,22 рубля. С учетом планируемого введения в следующем году новых нормативов на коммунальные услуги для населения такой рост тарифов приведет к увеличению предельного индекса по Барнаулу до 35,2 % (в 2014 году данный индекс был установлен на уровне 5,9 %).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Таська

07.11.2014 13:59

Сколько у нас официальная инфляция 8%? Так на 8 и пусть поднимают! Почему 35,2%? Озверели!
НЕТ УЧЕТА

07.11.2014 15:06

Уважаемые жители Барнаула мы не можем согласится с водоканалом по повышению тарифов: 1- учета потребления воды нет совсем, 2-контроля за потреблением воды нет за 5-лет не разу никто не приходил сверить показания счетчика. 3-в чеках которые выдают при расчетах в сбербанке не указано количество кубометров. Многие просто не доплачивают. Повысить тарифы проще, а наладить работу сложнее. В моем понимании руководитель водоканала не на своем месте.
Александр

07.11.2014 16:31

Скорее бы нас США захватили....хоть пожили бы нормально.
анатолий

07.11.2014 16:33

на водоотведение повышали цену в январе но сделали хитро-по апрель не присылали квитанции а с апреля прислали с долго в 1000 р-наглость -как будто они за доллары и реагенты и все остальное покупают-пусть сокращают жопогреющих в конторах жкх и у них появятся деньги-какую воду они отводят?канализацию? так она сама течет-токо насосами чуть ей помогают-учета воды НЕТ! цифры берут с потлка-ЖУЛЬЕ! УКРАЛИ У НИХ ДЕНЬГИ ЗАПЛАЧЕННЫЕ ПОТРЕБИТЕЛЕМ-ЩА ОНИ НА ВЧЕХ РАСКИНУЛИ ЭТИ МИЛЛИОНЫ И ДАЛЬШЕ БУДУТ НАГЛЕТЬ-ПОКА МЫ МОЛЧИМ!
АНАТОЛИЙ

07.11.2014 16:37

на хрен мы нужны сша-корми нас еще-они дураков из правительства проучивают чтоб не дурили и не болели великодержавным шовинизмом-вот кого к ответу тянуть надо-кто ни уха ни рыла ни в политике ни в экономике не понимает
34

07.11.2014 17:49

какое водоотведение на ВРЗ канализации нет хотя насосная в 400 метрах - качаем фикалками
А-У!..

07.11.2014 21:13

А ВАси, не терпящего вранья, у вас сегодня не было?
Водовоз

07.11.2014 21:35

Дело ещё и в том, что проблему усугубляет снижение так называемого полезного отпуска воды и стоков, что приводит Водоканал к тяжёлому финансовому положению. Об этом, между прочим, ещё 03 июня прошлого года говорил президент группы компаний «Росводоканал» Шенкман – их общий начальник. То есть картина предельно проста: экономия воды, к которой нас вынуждают все последние годы, из-за снижения выручки от полезного отпуска данного ресурса приводит водоканалы к убыткам. А это значит, что мы, экономя всё больше и больше, должны будем, чтобы возместить эти убытки, и платить всё больше и больше. Но всем на это плевать, потому что главное – это продавать счётчики. Целую отрасль ненужную ведь соорудили! Сосут деньги из остатков народа – и горя не знают. И «оппозиционные» партии туда же.
Оттуда

07.11.2014 21:37

Придется все таки Касплеру принять это решения ,а избиратели его поддержат!
С ВРЗ

07.11.2014 21:40

Уважаемый Валерий Владиславович,пожалуйста не принимайте повышения тарифа!
а это о чем?

08.11.2014 20:52

А что, Касплер уже единолично может принимать или не принимать подобные решения? Или это дело 40 депутатов. Кто же подмаслил Касплеру? Или у него уже Водоканал в кармане?
Александру

08.11.2014 21:02

Лучшеб тебя европейцы захватили и в очко отимели
горняк

09.11.2014 08:38

Сколько, сколько в Барнауле вода? 15,12 руб. вы считаете много? Ребята, ну вы даете! Давайте сравним: тариф на воду Барнаул - 15,12 руб/куб.м, Горняк - 24,23 руб./куб.м. Водоотведение: Барнаул - 11,75 руб/куб.м, Горняк - 43,28 руб/куб.м. В Горняке, похоже, живут самые обеспеченные люди в Алтайском крае! Г.П., может быть, пора уже и другими вопросами заняться, Водоканалом, например? Для своего"друга" Вы уже все сделали: у других отобрали, для него создали, кресло поставили, его в это креслице посадили, зарплатку нехилую дали. Давайте, уже и для района что-нибудь сделаем, про других людей подумаем! Что все о себе-то!
ss

09.11.2014 10:32

Им воровство куда-то надо списывать вот они и повышают. В Алейске вообще МУП Алейскводоканал самое прибыльное предприятие. Оно много лет собирает с населения плату за воду, спокойненько, при поддержке местной администрации и главы района, проталкивает тарифы, но сам МУП за поставленную воду не платит уже несколько лет. Долг за потребленную воду уже превысил 80 000 000 рублей. А предприятие, которому МУП должен, принадлежащее со всеми потрахами Алтайскому краю из-за этих НЕ платежей, скоро обанкротят, и порядка 500 человек из соседних: Шипуновского, Поспелихинского, Новичихинского, Алеского, Мамонтовского районов пойдут НА БИРЖУ ТРУДА. ВОТ ТАКИЕ ПОРЯДКИ. ЗАТО начальник МУП АЛЕЙСКВОДОКАНАЛ спокойненько ПРОЦВЕТАЕТ!!!
горняк

09.11.2014 12:05

А уж наш-то как процветает!!! От Жезкентского ГОКа каждый месяц с молчаливого согласия властей и органов (хотя молчание, наверное, тоже имеет цену!!!) миллиончики по кармашкам распихивает!!!
Календарь
/ /
27.04.2024