Top.Mail.Ru
18+

Алтайский ОНФ не согласился с «культурной оптимизацией» в регионе

Активисты общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» (ОНФ) в Алтайском крае выступили против непродуманной оптимизации в сфере культуры. Речь идет о нашумевшем решении региональных властей реорганизовать ряд КАУ, следует из информации размещенной на офсайте «фронтовиков».

В ходе заседания рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» регионального штаба народного фронта в Алтайском крае эксперты обсудили предстоящую реорганизацию трех ключевых учреждений культуры – Российско-немецкого дома, Алтайкиноцентра и Дома писателей. По мнению активистов, власти, стремясь оптимизировать расходы, могут лишить жителей Алтая важнейших культурных объектов.

Так, Российско-немецкий дом реализует в регионе важнейшие этнокультурные и социальные проекты по поддержке российских немцев. «Его реорганизация приведет к свертыванию большинства программ, направленных на сохранение и развитие языка и культуры одной из самых многочисленных диаспор края», – уверен директор учреждения Евгений Эрнст. Отметим, что известие о закрытии РНД было воспринято немецкой общественностью крайне эмоционально. Председатель Международного союза немецкой культуры Генрих Мартенс даже назвал возможное решение краевых властей «пощечиной российским немцам».

Алтайкиноцентр занимается кинопрокатом и созданием документальных фильмов об истории Алтайского края. Здесь трудятся специалисты, выпускники ВГИКа. Все они сейчас могут потерять свои рабочие места. «И вот такие люди, мастера, стали не нужны, их просто сократят за ненадобностью», – подчеркнул директор Алтайкиноцентра Владимир Кузнецов. Более того, сообщил он, вслед за ликвидацией Киноцентра прекратят свое существование более 100 сельских кинопрокатов в районах края. Под угрозой оказалось и проведение Шукшинского кинофестиваля.

Писательская общественность региона считает, что реорганизация Дома писателей ставит под угрозу литературную деятельность в регионе: поддержку авторов, издание книг, сборников, проведение писательских конкурсов.

Однако у сторонников оптимизации иное мнение. Начальник краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова считает, что учреждения нужно объединять, дабы они не дублировали функции друг друга. По ее оценке, присоединение небольших учреждений культуры к крупным единицам позволит обеспечить более мобильное и эффективное исполнение их функционала.

Тем не менее в ходе мероприятия было подчеркнуто, что говорить о полном и безоговорочном решении проблемы пока не приходится. Сопредседатель регионального штаба Марина Ермоленко считает, что ответы на волнующие вопросы не были получены: «Нами было принято решение направить официальное обращение на имя профильного вице-губернатора. Пусть разъяснит общественности, чего сфере культуры региона ждать дальше». При этом, как подчеркивают «фронтовики», площадка ОНФ по сути стала единственным местом, где эксперты и представители общественности смогли открыто поговорить друг с другом. 

«Закрытость власти при принятии столь серьезных решений привела к взрыву эмоций у деятелей культуры и населения. В результате немцы сейчас собирают подписи под обращением к губернатору региона, открытые письма пишут также литераторы и деятели кино», – резюмировал руководитель рабочей группы ОНФ в регионе Юрий Абдуллаев.

Любопытно, что ранее власти не соглашались публично поведать о своих планах по реорганизации КАУ, хотя данные факты и подтверждались из других источников. При этом основная причина такого шага, которая так официально и не была озвучена, - резкое сокращение дотаций со стороны краевого бюджета, что связано с его напряженным характером на грядущий календарный год и последующий плановый период. Характерно, что чиновники, объясняя административные новшества, старались избегать термина «ликвидация», заменяя его на более радужный «реорганизация».

Что касается судьбы сотрудников оптимизируемых КАУ, то как ранее заявляла г-жа Безрукова, часть работников присоединяемых учреждений перейдет в штат Дома народного творчества и Алтайской краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова. Остальные будут уволены, причем предположительно, уже в марте 2015 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Мир - Дружба - Жвачка

08.12.2014 13:31

Одного Дома народного творчества для "сохранения и развития языка и культуры" любой народности вполне достаточно. Мир - Дружба - Жвачка. Там ведь соль вопроса в другом. РНД создавался для того, чтобы помочь российским немцам эмигрировать за рубеж, помочь с документами. А тем, кто остался - сохранить культуру и язык. Содерждание РНД происходило за счет бюджетных денег. Программы финансировало правительство Германии. И теперь, когда этот самый содержанческий бюджет государство решило оптимизировать, возник гневный рев. Кормушку отнимают! Позвольте, господа, но не изволите ли вы перейти в Дом народного творчества, где можете успешно продолжать сохранять язык, культуру и связи. Вместе с другими народами. Искренне не понимаю, зачем сворачивать программы, если речь идет всего лишь о смене дислокации.

Дом писателя и Алтайкиноцентр давно пора уже было поместить под одну крышу с Шишковкой. "Поддерживать авторов, издавать книги и проводить писательские конкурсы" можно и ближе к потребителю - читателю. Кстати, в Шишковке уже много лет успешно проводят разные поэтические сборища. Полный зал иной раз собирают. Конечно, там строгая пропускная система - придется начинать рабочий день с 9-00 и уже не поддашь на работе.

А существование Алтайкиноцентра, который занимается "кинопрокатом и созданием документальных фильмов об истории Алтайского края" для меня вообще всегда было загадкой. Чем он отличается от коммерческих компаний, которые живут за счет кассовых сборов и где можно посмотреть хоть один "документальный фильм мастеров из ВГИКА"?
qwerty

08.12.2014 13:41

Интересно, а аналогичные РНД дома за счет бюджетов в Германии содержатся?
Или только у нас такие щедроты за счет налогоплательщиков!?
А самое интересное, что ни одного "русского" среди германских губернаторов (или как их там) не видно
Гость

08.12.2014 13:45

Похоже окончательно закончилась политическая трескотня на тему культуры в Алтайском крае. А как прекрасно все начиналось еще 2-3 года назад: и тебе программа культурная столица Юга Сибири, и её всенародное обсуждение, и тебе тут Цирк, и тебе тут сельские театры и прочая мишура с показухой (в виде МТА с его миллионными недоделками). Хотя уже тогда было понятно, что это профанация в чистом виде. Ну а нынешний Год культуры все расставил на свои места: скандал в том же МТА, его разгон, в следущем годе Литературы - разгон дома Литераторов и прочих остальных. Жителей края остается только поздравить с проживанием в культурной дыре!
Шипуновец

08.12.2014 13:54

Я больше скажу, даже в некоторых районах, например Шипуновском, побросали реконструкцию Домов культуры, хотя так трезвонили на каждом углу. До реконструкции молодежи было где собираться, а сейчас все разбомбили, обшили плиткой (уже растаскивают) и не понятно, когда все вернут назад. Получили очередной долгострой в центре Шипуново, благо предыдущему долгострою МАРИЯ-РА ума дала
Жвачке

08.12.2014 14:07

А что Германия уже согласна финансировать Дом творчества? А чем вообще Дом творчества занимается? Что-то пронего ни слуху, ни духу. Вот и РНД ждет похожая участь!
гость

08.12.2014 14:09

Оптимизацию в крае начали с самых незащищенных - с культуры, медикам на 2015 г. - добавили, с учителей сняли по 10 %, с организаций культуры в 4 кв. 2014 сняли по 300,0-400,0 тыс. руб., в 2015 - ряд предприятий (учреждений) позакрывали-по новому оптимизировали расходы краевого бюджета, у других учреждений культуры в десятки раз сокращают фонд оплаты труда - никто не может наказать чиновников за снижение заработной платы работников культуры в 2015 году.

«Нами было принято решение направить официальное обращение на имя профильного вице-губернатора. Пусть разъяснит общественности, чего сфере культуры региона ждать дальше» - а он что-нибудь решает???
гость

08.12.2014 15:30

Жвачке
08.12.2014 14:07

Краевой Дом народного творчества был создан на основании решения Организационного комитета ВЦИК по Алтайскому краю № 2709 от 7 марта 1939 года.

Вся история Дома тут - http://cntdaltai.ru/?page_id=30
пять копеек

08.12.2014 15:33

Так уж прям без Алтайкиноцентра загнется Шукшинский кинофестиваль.
Роль центра в его проведении крайне сомнительна.
русский

08.12.2014 17:00

Насрать. На немцев и на их дом. Пусть содержат за свой счёт.Хитрожопые.
в поддержку русского

09.12.2014 02:10

Натюрлих
библиотекарь

11.12.2014 01:43

А с библиотеками-то сельскими что сделали! Ни одной полной ставки, а показатели снижать не смей. Дети в утробе матери должны начинать читать. 20 лет ни подписки нормальной, ни новых книг в нормальном количестве. То внедряйте платные услуги, потом - не смейте, теперь опять заговорили о том, чтобы учреждения культуры зарабатывали деньги. А зарплаты, а условия работы, а пенсии какие? Пенсионеров работающих начинают потихоньку выдавливать. На смену приходят люди часто очень далёкие от понимания сути профессии, зато можно сразу срезать разряд и перевести на половину ставки. Перечислять можно бесконечно. А в итоге в купе с другими развалами - падение общей культуры, духовная нищета, и не верю, что власти не понимают, что они делают. А ведь экономия мизерная. Больше сэкономили бы, сократив наполовину штаты администраций всяческих. Причём население этого сокращения и не заметило бы. А вот от сокращения часов работы библиотек читатели страдают, но скоро привыкнут к тому. что в библиотеку не попасть и можно у телека успокоиться. Вот так и воспитывается "удобное" население. Поздравляю чиновников - вы победили.
Календарь
/ /
27.04.2024