Top.Mail.Ru
18+

Депутаты Заксобрания утвердили непростой бюджет Алтайского края на 2015 год

Депутаты Алтайского краевого Заксобрания утвердили во втором чтении вызвавший некоторые споры проект краевого бюджета на 2015 год. За решение проголосовало 52 парламентария, против — семеро, один из присутствующих в зале не голосовал. Такие данные приводятся на сайте АКЗС.

Как сообщает сайт крайадминистрации, доходы краевого бюджета на 2015 год утверждены в объеме 67,1 млрд рублей или 102 % по отношению к первоначальному плану 2014 года. Собственные доходы региона составят 41 666 млн рублей, или 102,4 % от аналогичного показателя текущего года. Поступления средств из федерального бюджета – около 24,8 млрд рублей. Это соответствует параметрам, изложенным во время рассмотрения документа в первом чтении.

Расходы краевого бюджета в 2015 году прогнозируются в объеме примерно 70 млрд рублей или 102 % к первоначальному плану 2014 года. Все социальные обязательства, как отмечается, сохранятся, однако индексация коснется только расходов, направленных на компенсацию льгот по ЖКУ.

Стоит отметить, что согласно последним прогнозам федеральных ведомств, инфляция в первые месяцы 2015 года может подскочить до двухзначных значений в годовом выражении. Озвучивать прогнозы на более длительный срок в нынешней ситуации бессмысленно. Таким образом, все увеличение доходов и расходов окажется «съедено» уже в начале 2015 года.

Дефицит краевого бюджета на 2015 год прогнозируется в объеме 2,8 млрд рублей, что составляет 6,8 % по отношению к собственным доходам региона. Как отмечается, это соответствует требованиям, установленным Бюджетным кодексом Российской Федерации.

В плановом периоде 2016 и 2017 годов доходы прогнозируются в объеме 65,8 млрд рублей и 68,9 млрд рублей. В том числе собственные доходы составят 44,6 млрд рублей и 45,6 млрд рублей соответственно. Средства федерального бюджета — 20,6 млрд рублей и 23,1 млрд рублей соответственно.

Напомним, что 17 декабря стало известно о ряде поправок, которые удалось провести фракциям в проект бюджета по сравнению с первым чтением. Большая их часть принадлежит «Единой России». При этом, как отметил председатель краевого комитета по финансам, налоговой и кредитной политике, вице-губернатор Владимир Притупов, дополнительные расходы в бюджет не включались. То есть, все партийные поправки стали возможны за счет уточнения источников доходов и перераспределения бюджетных средств по статьям и в основном носят «косметический» характер.

Добавим, что все законопроекты, предложенные к рассмотрению на сессии, были приняты, кроме одного, принадлежащего перу ЛДПР. Лидеру алтайских «жириновцев» Андрею Щукину не удалось превратить в закон свою идею о лишении депутата АКЗС мандата за прогулы сессий.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
26.04.2024