Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские риэлторы ищут выход из грядущего ипотечного кризиса

Повышение ключевой ставки Центробанка с 10,5 % до 17 %, состоявшееся в ночь с 15 на 16 декабря, сразу вызвало серьезные перебои в работе кредитных организаций по всей стране. Прогнозы говорят о том, что даже в случае стабилизации кредиты населению серьезно подорожают, и эту тенденцию уже можно наблюдать в ряде банков. Наиболее серьезные проблемы ожидают рынок ипотеки, в связи с чем барнаульские риэлторы описали несколько тенденций, которые помогут сохранить спрос на жилье в Алтайском крае, сообщает сайт «Недвижимость Алтай».

Во время пресс-конференции 18 декабря президент России Владимир Путин признал, что при ставке в 17 % ипотека развиваться не сможет и жилищное кредитование в России потерпит крах. При этом он отметил, что несмотря на рост базовой ставки ЦБ в сумме на 11,5 %, многие банки не спешили повышать стоимость жилищных кредитов. Однако последние изменения фактически вынуждают их к этому, так как иначе кредитные организации окажутся за гранью рентабельности. При этом в правительстве сейчас обсуждается вопрос о мерах поддержки развития ипотеки. «Если эта ставка задержится на какое-то время, правительство, да и Банк России, должны будут подумать над специальными инструментами для поддержки ипотеки: и специальной, имею в виду молодых специалистов, молодых ученых, молодые семьи, военнослужащих, но и общей ипотеки. Какие здесь возможны варианты? Самые разные. Но суть в одном – субсидирование, ничего другого мы не придумаем», - отметил президент.

Риэлторы, в свою очередь, предвидят несколько иные пути развития в условиях ипотечного кризиса. В частности, они говорят о серьезном развитии такой услуги, как аренда с последующим выкупом, различных систем рассрочки от застройщиков, агентств недвижимости и самих продавцов объектов. Если все это будет внедряться и развиваться, причем на более выгодных условиях, чем ипотека от банков, то эти механизмы, навеянные самим бизнес-сообществом в строительной и риэлторской сфере Алтайского края, смогут оказать серьезную помощь отрасли в целом, считают эксперты сайта.

Застройщики Барнаула в свете последних событий в экономике больше других испугались обвала ипотеки, ведь такое сокращение покупательской способности неизбежно приведет к массовому снижению объема инвестиций и спроса. А это в свою очередь заставит их затянуть пояса, больше кредитоваться в банках или вообще свернуть ряд проектов. Многие из них говорят, что задел на 2015 год есть, во многом помогает и текущая ситуация с ажиотажным спросом и наплывом покупателей из Казахстана. А вот 2016 года они по-настоящему боятся, сообщает «Недвижимость Алтай».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
1

19.12.2014 16:31

http://www.echo.msk.ru/blog/lkanfer/1458174-echo/
11

19.12.2014 16:33

http://www.echo.msk.ru/news/1458674-echo.html
Календарь
/ /
26.04.2024